Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

7 шагов того, как правильно визуализировать

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

как правильно визуализироватьО визуализации слишком много мифов.

Классическая доска желаний и представления, как показано в фильме «Секрет», афaирмации с добавлением визуализаций не работают!

И вообще то, что описано в так называемой популярной психологии чистой воды бред. Об этом писала целый отчет - кому интересно ознакомьтесь.

Правильная визуализация все же существует – пришла она из спорта и имеет название идеомоторной тренировки. Только разные горе – психологи или около психологи подхватили исследование, о том, что спортсмены занимающиеся визуализацией достигают более высоких результатов и раздули из мухи слона.

С последствием такой безграмотности в своей работе встречаюсь постоянно.

Человек искренне хотел помочь себе – начал, и увы, разочарование и потом ставит крест на всем. Повсеместный случай этого – когда человек начинает думать, что он не может визуализировать вообще (хоть это может каждый), представлять или что у него проблемы с образами – это все те же самые последствия неведения и невежества.

Давайте разберем шаги того, как правильно визуализировать, чтобы это давало желаемый вам эффект.

Тут 7 шагов, где не стоит пропускать не один – так как их последовательность, это четкий алгоритм который дает те самые результаты, о которых мы желаем, заражаемся и пытаемся повторить.

Первый шаг:

Обязательно нужно понять какого результата вы хотите достичь.

К примеру, выйти замуж не цель – а вот как вы себя будете чувствовать, какой вести образ жизни будете в браке, что это даст, а что заберет? - это все то, что нам надо.

Только исходя из такого осознания цели можно понять, что вам нужно продемонстрировать, показать и как вести себя.

Если брать пример замужества, то нужно проработать такие вопросы как:

Что меня объединяет с этим мужчиной?

В чем его главная проблема, что он не делает предложение?

В чем причина? Почему ситуация сложилась именно так?

Почему этот вопрос нужно решать именно сейчас? Что случиться если его не буду решать?

Какие я вижу пути решения? Почему именно они самые эффективные?

Какова моя роль в этом процессе?

Почему именно я могу решить этот вопрос? Какие ресурсы у меня есть?

Причем эти вопросы нужно прорабатывать в любом желание – а не только в замужестве, только слегка будут меняться вопросы, но не их суть.

Так вы главные мысли найдете, которые нужно вам транслировать.

Второй шаг:

Теперь нужно понять какие эмоции нужно транслировать миру, чтобы прийти к своей цели.

Это сложный вопрос, без специалиста мало кто в себе может найти их, однако шанс есть. Для этого моделируйте желаемую ситуацию и изучайте в ней каике эмоции больше подходят, какие меньше – это эмоциональный фон, который нужно будет вам передать.

Это актуально если даже ваша визуализация не связана с другими людьми, с соревнованием или с выступлением, а допустим направленно на здоровье себя самого – так как мы сами с собой постоянно находимся в том или ином эмоциональном тонусе и если оно не устраивает нас при осознание его, только мы можем поменять это.

Третий шаг:

Нужно определить последовательность всех шагов.

А то есть люди мечтающие о семье и детях, в итоге становиться матерями одиночками, так как бежали впереди паровоза. Сначала замужество – затем дети.

У любого желания есть карта, типа географической – где есть своя последовательность поворотов и прочего. Дорог к желаемому может быть несколько, однако выбирая любую, в ней есть свой маршрут, который нужно пройти.

Затем нужно как в кинематографе несколько раз промотать пленку в голове как вы идете по своему выбранному маршруту к своей цели, замечая все детали.

План, который у вас есть и детали на нем – это как маркеры, по которым вы потом в физическом измерение будете ориентироваться.

Это как раз то что делали спортсмены:

Представляли, к примеру, трассу и как они едут по ней, поворачивая, обгоняя и прочие – в мельчайших деталях, в подсознания соединяясь с соревнованием которое им предстоит испытать.

Естественно все это без тренировок (если говорим о спорте или о приобретение некого навыка) бесполезно делать.

Так как можете круглосуточно представлять, как легко вы говорите на английском языке, если вы не будете заниматься каждый день – вы не заговорите и не будете понимать речь.

Четвертый шаг:

А вот это я не видела не в одной книге о визуализации и разных техниках по ментальной тренировки – а это важно.

Необходимо проговорить вслух все свои действия, которые вы проработали в предыдущем шаге.

К примеру, если речь о спорте, с закрытыми глазами видя четко картинку (себя смотреть со стороны, а не как участнику) проговаривать то, что визуализируйте: я одеваю шлем, я сажусь в кар… и так далее до последнего действия – мне вручают кубок, я держу его в руках, я поднимаю его над головой...

Пятый шаг:

Расслабление. Оно обязательно – если вы дальше будете концентрироваться после проговаривания, а вы будете это делать, то можно перегореть.

Лучше всего просто наблюдать за дыханием – как бы со стороны смотреть как ваше тело само дышит, не участвуя в этом процессе. Только перед этим осознанно самому глубоко вдохнуть и выдохнуть (также наблюдая) – а затем телу разрешить самому дышать как ему надо.

Или любой ваш иной метод расслабления используйте.

Не игнорируйте этот шаг. Без расслабления нет толку от визуализации.

Так как при расслаблении мозг начинает работать по-иному – активируются центры, которые отвечают за действия. Если вы не расслабитесь – то будет результат, что готовились – готовились, а в самый ответственный момент не смогли сделать все это.

Вы уже убедились как правильно визуализировать - это не сидеть на пыльном диване с блаженной улыбкой, мечтая о дворце, а наоборот это серьезный процесс и более того это еще не конец.

Шестой шаг:

Если ранее мы смотрели и монтировали картину, работая со сценарием – теперь нужно посмотреть готовый фильм, как зритель с попкорном про исполнения вашего желания от начала до конца.

Седьмой шаг:

Сделать то же самое, только это будет уже иная визуализация – прогнать тот же фильм в своей голове, только вы уже как главный актер своей же роли.

Только после этих 7 шагов можно сказать, что вы сделали технику визуализации.

Идеально так тренировать: любое публичное выступление, сложный и важный разговор для вас с директором или иной персоной, экзамены, знакомство с родителями и прочее.

Естественно если ваше желание лежит в плоскости обычных, так сказать рутинных, то тут не стоит игра свеч.

Так как энергетические затраты на настоящую технику визуализации высокие. Если так вкладываться в желание, чтобы вас кто–то угостил кофе, то это инфантильность)

Теперь зная как правильно визуализировать на самом деле, мое нетерпение и раздражение к области популярной психологии, особенно к фильму «секрет», к модным семинарам и тренингам, надеюсь, вам станет понятней)) Однако это уже личное)

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me