Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Аскеза и другие самоограничения

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Аскеза Многие школы, организации, духовные течения рекомендуют некое поведение, которое включает в себя самоограничение.

От примитивной диеты – до некой сложной духовной практики включающую социальную или иную аскезу.

В чем сила такого поведения самоограничения и в чем заключается аскеза для человека?

Если отбросить всякую мистику и шизотерику и посмотреть на то, как работает мозг, то мы увидим следующую картину:

Ни для кого не секрет, что мы существа более чем автоматически действующие, а в основе любого поведения лежат импульсы рептильного мозга - самый сильный импульс выживания.

Но на прямую в сознание он не может попасть. А то мы так бы из пещерного уровня бытия не развились бы.

Упираясь в предлобную долю (а без этого не один сигнал посылаемый не превратиться в поступок или действие, окончательно приятное решение) окрашивается тем содержимым, которое там есть.

Это выглядит примерно так в диалоге:

Лимбическая система: «Съешь пончик!»

Предлобная кора: «Он калорийный».

Л. с.: «Именно! Давай, ешь!»

П. к.: «Но я на диете».

Л. с.: «Он вкусный!»

П. к.: «Нет, у меня через месяц церемония вручения «Оскар». Представь, как я буду выглядеть в своем новом смокинге, если похудею!»

Л. с.: «Аппетитный пончик!»

П. к. «Стоять на красной ковровой дорожке и чувствовать себя привлекательным будет намного приятнее, чем съесть пончик и нарушить диету. Нет».

И в результате человек заказывает салат.

Теперь сама суть:

Если же пончик был бы съеден, а после него по принципу «ну а теперь коль начал, то…» дальше будет съедено много чего не похожего на салат, в простонародье срыв, если бы не нужная информация подкорке.

Откуда она там взялась?

От понимания зачем вообще оно надо?

В данном примере должно быть знание что пончики не ведут к тонкой талии, важность события на котором хочется быть стройным, что посылает обратный импульс той же рептилии внутри нас, через лимбическую систему, а именно – как все будут мне стройному завидовать.

Доминирование над другими рептильному мозгу понятно, и он не сопротивляется вашему салату.

Как оно в реальности происходит?:

Если человек на сбалансированном питание без всякого жесткоча он легко выберет социальное доминирование над другими. Если же он уморил себя голодом и не грамотным похудением то, хоть смирительную рубашку оденьте на него – он съест пончик и все иное что не успели прибить гвоздями.

Мы рассмотрели утрированный пример (так как ограничение в еде понимают все) – но у нас в голове каждый день, каждую минуту идут подобные диалоги по поводу всего, а не только в вопросе выбора еды. Выбираем же мы только то (до действий и результата доходит), что у нас находиться в содержание подкорки (а там НЕ всегда то, что надо).

И если все вышесказанное понятно - если нет, перечитайте, то подходим к самому вкусному – а именно к тому: а есть ли аскеза вообще?

Если вы используете самоограничение как наказание (типа съел пончик – теперь отработаю в зале), как модный тренд (сейчас кому не лень соблюдают пост) или слепо взяв слова «аскеза» ограничиваете себя во всем и вся и при этом ждете что высвободиться некая волшебная сила - это путь в никуда, и даже вредная процедура.

Если же грамотно это использовать (знать как устроен мозг и как он работает) – то получаем ту самую сублимацию о которой говорил Фрейд, становится инструментом совет С. Джобса о том, что надо оставаться голодным, даже духовные практики где цель привязана к рептильному мозгу, а не мифу верования будет работать на человека и давать колоссальные результаты.

Поэтому:

Без наведения порядка в голове вгонять в себя в режим (аскезу, внедрять самоограничения) нет смысла – сольетесь.

PS: статья вам в помощь

А если и так у вас в содержание сознания и в диалогах между рептильным мозгом – лимбической системой и сознанием порядок или вы умете автоматизм переводить в ручной режим, если внутри есть не стыковки - это когда хотите одно, а делаете другое – то смело используйте аскезу как практику для роста и получения результатов. Если данного навыка нет (умения автоматизм перепрашивать) – пишите: anna@kuldoshina.ru этот навык нарабатывается всего одной психотехникой.

Другими словами – все есть яд и все есть лекарство, надо уметь просто применять. Аскеза как может усугубить положение дел и вашу результативность, так и наоборот стать рабочим инструментом для достижения.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me