Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Бессмысленность жизни

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Бессмысленность жизниСчитаю ли я, что жизнь бессмысленна?

И «да» и «нет» одновременно.

Сразу предупреждаю, что это статья рассуждение, а не одна про бессмысленность жизни или наоборот - мотивационная пустышка.

Наблюдая за собой и людьми, можно кране условно выделить три стадии их отношения к жизни.

Первая – когда вроде бы могло бы быть и по-другому все. Когда все хорошо, и со стороны можно человеку позавидовать даже, однако когда такой человек находится в круговороте своей жизни (особенно остро после 35 ощущается это) – встает вопрос невольно «и я так сильно это хотел?» или типа «и это все?»

Вторая стадия – это когда есть четкое желание того что хочется. То есть картина некой иной жизни, чем есть сейчас в реальности.

Заметьте:

На первой стадии нет картинки четкой и видения в целом. Там человек больше занят тем, что актуально сейчас, и достижением того, что сам себе определил раньше.

А на второй есть картинка, как будто параллельной жизни - иной.

И человек переходит в состояние, что он делает на автомате с утра до вечера одно, а в голове рисует себе, что когда-то потом или как–то сложится и он будет, к примеру крутым писателем, актером или успешным бизнесменом.

То есть это набор не осуществленных желаний.

И приятно так углубиться в хотелки свои и повизуализировать, как учит самый вредный вирусный фильм «Секрет», как вы отдыхаете в кругу любимой семьи своего идеально дома в идеальном месте – а по факту когда у вас нет не того, не другого.

Такой вымышленный мирок образуется – куда скрывается человек периодически.

И третья стадия – это уже реальная боль оттого, что не фига в жизни не так, как хотелось бы. Когда невмоготу то, что есть.

И тут многие срываются – уходят в болезни, алкоголизм или смиряются и тихо угасают, не удовлетворенные и грустные.

В чем проявляется бессмысленность жизни встает вопрос тогда. В отсутствие цели, скажите? Мой ответ - вовсе нет!

Я сама за комфорт, хорошие дома на берегу океана и дорогие машины, и иные вещи – это все полезно и красиво, однако если есть ответ «зачем все это надо?».

Если ответ есть – то тогда все отлично.

Если нет – то не в цели дело, то есть не в ее наличие или отсутствие.

А в вас самих.

Когда вы задавались вопросом серьезно:

Кто я?

Какой я?

Зачем я?

И так далее?

Не удобно правда ли думать в этом направление, более того быт, работа, текучка в общем настолько затягивает, что и не когда подумать.

А стоило бы.

Понятно, что если взять наши условные стадии, то человек на третей стадии совсем впадет уныние от этих вопросов, а если еще есть склонность к суициду, то вспоминай как звали.

Человек со встрой стадии энергично что–то нагородит в ответ на эти вопросы, но на проверку не одна цель не окажется его. Чаще всего там много наносного, чужих установок и мечтаний.

Ну и человек с первой стадии может еще справиться самостоятельно с этими вопросами.

Более того – то состояние, которое мы рассмотрели, личности с первой стадии, это громкий сигнал, что долго шли не туда и не так, и надо сделать паузу и разобраться в себе, чем бежать за очередной морковкой перед носом.

Это мои размышления.

Присоединяйтесь к ним в комментариях.

Интересно ваше мнение.

А вот к чему пришла я в целом в своих размышлениях на эти темы:

Так или иначе человек придет к тому, что или время не то, или условия не такие, или ему не ясно что и как меняться, поэтому он живет так как живет и чувствует все то, что мы рассмотрели выше в разных формах обострения.

Поймите одно:

Никогда не будет удобного времени.

И никогда не будет условий.

И ясность полная без движения и обратной связи (в том числе в виде ошибок) не придет никогда.

Чтобы выживать и комфортно себя чувствовать в быстро меняющейся среде и быть на плову, мы ставим цели по бизнессовому, однако в этих вопросах и теме, лучше подвигаться как в тумане. А именно видите определенный рубеж - пройдите его. Остановитесь. Осмотритесь. И опять увидите доступный кусок пути.

Только не стойте и не ждите, что туман сам собой рассеется – такого не бывает. Вам светит иллюзия (вторая условная стадия отношения к жизни, которую мы рассмотрели выше) и потом агония. Так можно самостоятельно выбраться из бессмысленности жизни.

Как отличить выход образно говоря из тумана от иллюзии – тут все просто. По психотипу ( в этом случае не важно логик вы или инутит) – а важно стабильная психика или нет и куда направлен вектор личности. Об этом методе оценки личности рассказано тут.

Подчеркну - без помощи, самостоятельно уже далеко не каждый способен на это. Только стабильные психотипы. И то при условие, что будут двигаться.

До связи.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me