Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Боязнь неудачи

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Боязнь неудачиПерфекционизм, откладывание на потом и боязнь неудачи якобы связанны.

По крайне мере я так часто слышу и читаю в письмах.

Однако, давайте разберемся, что происходит, когда человек боится неудачи или что не получится.

Если действительно боязнь неудачи во главе всего, то наоборот, автоматически активности становиться больше, острее внимания, и в целом увеличиваются действия, которые повышают лучший исход дела.

Если же откладывание мечты о лучшем, перебор всяких мыслей почему «нет?», вечные курсы и книги для подготовки - это наоборот страх удачи, успеха, а не как не боязнь неудачи – которая, повторюсь, очень здоровая и заставляет сделать максимум всего возможного с теми инструментами, что сейчас под рукой.

Вот такой вот поворот!

Боязнь же успеха, страх удачи многогранен сам по себе и корни уходят далеко:

От родительских установок, негативного опыта, наблюдения за ошибками и провалами других, собственного родного невроза, озабоченность мнением окружающих о себе, зависимость от казаться тем, кем не является человек на самом деле – типа «держать лицо» и так далее. Мыслей – вирусов бесконечное множество, иногда встречаются совсем парадоксы.

И вот тут начинается прокостинация, тот самый перфекционизм, страх ошибки, невроз, недовольства всем и вся, прежде всего самим собой, обвинение других, рационализм, пускания пыли в глаза, самоизносилование неким образом жизни не свойственному данному человеку и так далее.

До чего доходит?

Обычно: до того что человек всегда все откладывает и вечно готовиться к жизни, учит других и советует, что им делать, вместо того, чтобы жить сейчас самому.

А действия настолько неадекватные, и изначально в них заложен провал, но делаются самозабвенно скрестя пальцы, чтобы доказать другим «я же пробовал», и тем самым успокоить себя.

Здоровая формула: делать там, где находитесь то что может делать с теми инструментами что есть. А страх неудачи – это хороший стресс, который заставит выложиться полностью.

И если 100% сделали что могли, а результат не тот – то нет угрызения себя и самобичевание доводящие до депрессии или обвинения других. Так как сделали все что могли и в этом случае есть силы повторить еще раз если надо.

На мой взгляд боязнь неудачи неправильно понимают… и называют свой невроз опасением неудачи, хотя это наоборот боязнь успеха (а он всегда есть если есть все задатки, человек в целом способный и интересный, а ничего не получается у него, несмотря на все попытки).

Такой тонкий самообман - но результат меняет в корни.

Разберитесь в своей голове: что у вас?

И примите соответствующие меры.

А именно если пересмотр своего опасения за неудачи вас не мотивирует, а наоборот фрустрирует и заставляет откладывать и откладывать, то сначала признайте (как бы тяжело это не было) что на самом деле страх удачи у вас, а не боязнь неудачи – в этом случае надо наводить генеральную уборку в мышление.

Кому нужна помощь обращайтесь (нажать на выделенное слово) – напишите, что у вас происходит и вместе разберемся что делать.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me