Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Чтение для саморазвития

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Как форма изменения своей жизни может быть чтение для саморазвития, но не специализированной литературы из серии «помоги себе сам», а художественной прежде всего.

А именно:

Однако не все так просто.

Помимо того, что надо УМЕТЬ читать (ролик выше), еще есть и подводный камень такого умения, а проще говоря эмоциональная восприимчивость.

Дело в том, что ТО, что сильно нас поражает, делает нам впечатление – ЭТО нас и программирует.

Другими словами – мы воспринимаем модель мышления и поведения.

И умения читать – это также еще умение это в себе отслеживать и оставлять то, что работает на вас, а то, что нет – отсеивать.

Ну к примеру:

Поэзия в этом больше замечена (так как ритм строк есть) – и если стихи о созависимости, о страданиях называется Любовью, то у читателей может возникнуть четкое убеждение – что такие муки и хождения по кругам ада и есть любовь и затем из этого человек начинает искать отношения, строить соответствующую взаимосвязь, … но это же не так. Более того, больные отношения (ревность, безответные чувства) и зависимость от человека – никакого отношения к Любви не имеют.

Понимаете?

Поэтому, в том числе чтение для саморазвития — это умение отслеживать данные шаблонны. А особенно их проникновения в себя.

То, что поражает, впечатляет, как-то «трогает за живое» – хороший субстрат для разбора себя родного: а что же меня так сильно зацепило?

Уже поиск ответа на этот вопрос и подобными им - будет активным процессом роста и изменения вас.

А специализированная литература по саморазвитию в том числе лишает этого акта развития – в ней все разжевано и через доказательную базу автора предлагается проглотить (взять знания на веру), там иной процесс.

Но об этом как-нибудь в другой раз.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me