Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Что такое бессознательное?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Что такое бессознательное?Часто слышали в психологии – что бессознательное управляет нами? А сознание и то, что мы называем «личностью» или «я» - гроша ломаного не стоят?

А именно любое наше решение, выбор, поведение продиктованы бессознательным.

Молчу уж тем более про так называемое коллективное бессознательное. Но давайте хотя бы с обычным бессознательным разберемся и уберем невежество в этом вопросе – а то некоторые до сих пор считают, что бессознательное - это равно упасть в обморок или не помнить, что было.

Чтобы не было путаницы и уметь в дальнейшем управлять бессознательным - что такое бессознательное человека не по википедии, а на простом языке?

Грубо говоря, у каждого из нас есть три отельных мозга и то как они между собой ладят или наоборот не дружат, а живут как в басни про Рака, Лебедя и Щуку – определяет те сценарии, которые мы отыгрываем в жизни.

Первый мозг назван рептильным, не потому что мы кровные браться, а потому что рептилии обладают этим мозгом (у них нет иного).

Он отвечает за базу жизнедеятельности: дыхание, мышечные реакции, кровообращение, сон и т.п.

Лимбическая система – отдельный мозг. Он есть у всех млекопитающих, само собой у человека тоже.

Тут балом правят эмоции и наши выученные реакции под действием среды на что–либо, плюс ко всему регуляция работы внутренних органов (поэтому наши болезни имеют психосоматические корни и возможно исцеление одновременно из-за этого же), обоняние тут же, память, ну и т.п.

А третий мозг – чем мы отличаемся от остальных житных, так как есть мнение, что у нас он больше всего развит (про дельфинов еще вот загадка только) – это неокортекс.

Тут вся наша рассудительная деятельность, рациональность, логика, воображение, накопленные теоретические знания, планирование и т.д.

Древние структуры мозга – рептильный и лимбическая система в сумме и есть бессознательное.

У них (у этих двух объеденных мозгов) три потребности:

Безопасность (выживание), размножение и доминирование.

Также они экономят энергию и силы (поэтому думать тяжело и больно), а еще они же управляют нами с помощью гормонов, как наркодилеры диктуют что сделать подсевшим плотно на наркоту.

Плюс у них двух источник энергии и силы – поэтому мотивационные и волевые потуги так быстро заканчиваются и получаем откаты.

И много иное еще бессознательное (а именно рептильный мозг и лимбическая система диктуют).

А сознанием вы можете себе ставить какие угодно цели и задачи… рассказывать о себе какие мы … искать свое предназначение… и так далее.

Многие еще могут страдать от всего этого, так как хотим сознанием одно, а получаем в реальности иное.

Почему это важно знать?

Если вы знаете и понимаете, что такое бессознательное на уровни физиологии, а не психологии с их сказками о Теории Личности (а это значит понимание какая часть мозга за что отвечает и по каким законом работает + их взаимодействие друг с другом) - вы можете управлять своим поведением, действиями, чувствами и состоянием.

Чему и посвящен весь сайт, на котором вы сейчас это читаете.

Связаться со мной.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me