Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Чувство долга

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Чувство долгаСамо по себе чувство долга говорит о том, что перед нами взрослая личность, а не инфантильная персона, с вечным меняющимся «хочу» и не умением добиваться своего.

Однако это же чувство часто приносит вред в плане эмоционального здоровья и умения получать удовольствия от жизни.

Объяснюсь:

Мы один раз рассматривали понятие понятие «вера» через позицию «ребенок – родитель», давайте чувство долга также разберем. Так как часто из-за чувства долга развивается настоящая депрессия, о которой говорят, что ее не вылечить.

Напомню позиции ребенок – родитель:

Речь не в коем случае не о наших биологических родителях или детях. В каждом из нас есть как бы субличность. «Ребенок» – хочет и не имеет ресурсов для достижения своего, а «родитель» – может и имеет ресурсы для достижения всего, но боится использовать их для себя, и поэтому обслуживает чужие «хочу».

И тут на сцену выходит слово «надо», а у людей с высокоразвитым чувством долга оно постоянно.

Про таких женщин говорят ломовая лошадь, которая тащит все на себе.

Мужчины сгорают на работе.

Причина в том, что у них существует сильный перекос во внутреннего родителя.

Перекос в ребенка – это когда ничего не могу, не умею, но смело мечтаю и мою хотелку мне кто–то должен дать, подарить, осуществить и т.д.

Продиагностируйте с этой позиции себя и своих близких: по речи, даже по внешнему виду часто видно у кого в кого (в ребенка или родителя) завал.

Другими словами, развитое «надо» это не плохо. Плохо что оно обслуживает чужое хочу. Отсюда с годами формируется чувство не здорового долга. То есть человек не кому не должен по факту, но он живет так, как будто он вечный должник. А это прям как с неадекватным кредитом в банке – не здоровая ситуация со всех сторон.

Что делать?

Как не странно помогает элементарное и простое:

Если вы узнали себя и у вас гнетущие чувство долга есть, то:

Отслеживайте как вы себе сами говорите «надо» и любое обнаруженное «надо» переворачивайте в «я хочу».

То есть мне надо одеться по теплее… нафига это «надо?» - я хочу одеться потеплее, чтобы не замерзнуть – это другое дело.

И на таком простом подходе к себе, станет уже легче дышать и медленно начнет меняться мышление, а за ним и появляться баланс между внутренним родителем и ребенком.

Если доберетесь до «надо» которые ну не как не переделать в «хочу» - то совсем нападете на золотую жилу внутренней трансформации.

Утрированный пример: надо дать в долг другу (я же хороший друг), НО не хочу, так как не вернет – то проработав подобные ситуации начнете слышать и своего внутреннего ребенка. А там уже до получения удовольствия от жизни рукой падать.

Проще объясню:

Если посмотреть на деловых людей, у которых огромная ответственность, большие бизнесы – они постоянно груженные, и даже на отдыхе с семьей не могут расслабиться и отвлечься – на основание этого начинаются проблемы в семье, в здоровье, в отсутствие глубины межличностных и интимных отношений, и от этого о удовольствие от жизни, не о кой радости и внутренним счастье, свободе, а также о физическом здоровье говорить не приходиться.

Очень многих знаю крупных акул, которые имея внешне все, внутренне опустошенны, так как загнали своим «надо», своим не здоровым чувством долга себя в тупик и от этого потеряли все жизненные силы, в том числе и смысл своей деятельности.

Видя все это, персонажи с внутренним ребенком не развивают в себе родителя (так как на такой напряг не способны и в представление) и как пиявки присасываются взамен, и таким образом обслуживают свои «хочу» чужими ресурсами.

Тут другая проблема всплывает:

В любой момент перекрывается кислород (это всегда происходит рано или поздно), а навыков быть самостоятельной боевой единицы нет и тут возникает трагедия: все идет крахом, имели вчера все, а сегодня ничего, суициды, уход в алкоголизм, наркоманию или глубокий невроз, тяжелую болезнь. Оно вам надо?

Истина как всегда по середине. В балансе межу внутреннем ребенком и внутреннем родителям.

Вечная жизнерадостность и широко раскрытые глаза миру –это хорошо, но и плохо, если есть крайность. И также вечная сосредоточенность с невозможностью расслабиться и жизнь ради других (ради денег, детей, родителей родных со своими планами на вас), не только дает лицо, как при месячном запоре, но и чувство такое же на физиологическом уровне, но с другой стороны это же говорит о том, что человек может достичь всего сам, только надо услышать своего внутреннего ребенка ему.

У кого перекос в родителя – прямо сейчас уже действуйте.

У кого перекос в ребенка пару фраз, так как уже мозоль на языке.

Кто хочет, а не может – для вас рецепт:

Взрослейте уже!!! Иного пути у вас нет.

Достигается взросление навыком брать на себя ответственность без самобичевания и самообвинения.

То есть нет таких обстоятельств в природе, или, когда другие люди виноваты и т.п., а наоборот тотальное принятие за любо результат в своей жизни берите на себя (муж изменил, начальник наорал, с подругой поругались, замуж не берут и т.д.) - причина вы!

И себя за это не костерить надо и обвинять (это все капризы ребенка и способ манипуляции), а понять почему результат не тот, что хотите? И по-иному начать действовать, чтобы самой (самому) достичь желаемого.

На этом откланиваюсь.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me