Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Делать что не нравится

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Делать что не нравитсяПсихологически здоровый человек делает что хочет делать и НЕ делает, что НЕ хочет делать.

И кто подходит под это определение?

Есть типажи, которые примерив на себя эту формулу – будут спать, объедаться, выпивать и лежать на диване за просмотром сериалов – так как это хочется делать и это приятно, а заводы встанут – кто хочет там горбатиться то?

Однако несмотря на прямоту и простоту понимания адекватный и психологически зрелый ли человек напротив с помощью анализа того что он хочет? – а что делает? бывают трудности. А именно:

Встает вопрос как делать что не нравится то? Да – да, даже и у тех, кто не терпит, включая жертву или питая свой невроз, а расстается, если в отношениях, что-то не то, меняет легко страну – работу, если что–то не устраивает, делает тренировку регулярно, и так далее, тоже есть действия, которые надо делать, а не хочется.

Не совсем все так просто.

Дело не в том, что выбирать только то, что нравиться и приятно делать (так как мозг то лентяй) – такой выбор сразу потянет деградацию за собой. Обязательно! И пусть поклонники позитивной психологии сейчас чуть ли не кувыркнулись с единорога…

Суть в том, чтобы понимать почему что–то не нравится и перестать ныть по этому поводу в первую очередь.

То есть именно нытье, самобичевание, монологи – диалоги с собой в голове о том, что надо делать что не нравится сводят с ума. А не сама деятельность вовсе.

Ну к примеру:

Человеку не нравиться его работа.

Первое – надо понять нафига он ходит на нее? Что она ему дает?

Второе –(у кого ответ только из-за денег): если она прям совсем не про вас и не для вас, то тогда меняем к ней отношение – благодарим ее, что она у нас есть и позволяет не протянуть ноги, пока ищите свое родное по деятельности или большему заработку. Так как скорее всего сами не дотягиваем до желанного уровня, однако благодаря тому, что есть в виде как – будто не любимой работы, есть возможность пока подрасти под желаемое благодаря опять-таки тому что есть.

Понимаете  тонкость момента?

Нытье и ваше отношение портит погоду и вымывает почву под ногами, вводя в стресс и медленно по крупицам убивая психологическое здоровье в вас.

Третье – не устану повторять, надо научиться на практике ответственности, а не на словах.

Грубо через эксперимент: не хочется – не делайте! И несите всю ответственность за последствия, иначе кроме инфантильности благодаря внедрения здоровых законов в жизнь ничего не получите и все превратиться в очередную мишуру популярной психологии, а также создаст больше проблем, чем решит изначально то, из-за чего все начиналось.

Цель – не скулить, не ныть и не сливать энергию. А НЕ делать то что не нравится примитивно.

Тогда шансов разобраться с тем, что не нравится в жизни будет не просто больше, а вообще появиться такая возможность.

Не сделав предыдущие три шага – все болтология и псевдозадушевность только.

Далее уже можно и порядок в голове начинать наводить и разбирать что нравится и для чего надо, а что не нравится и надо ли? И если надо – то как это оптимизировать?

К примеру: от элементарного «надо» перевести в «хочу» (возможно, если есть понимание – зачем оно мне надо?), до умения концентрироваться и не теряя сил и времени решать трудные задачки (это также нарабатываемый навык – кому нужен обращайтесь).

Берите за скелет своих затруднений этот подход и внедряйте.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me