Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Гормон окситоцин

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Гормон окситоцинВ продолжение о гормонах счастья логично рассмотреть, как вырабатывать гормон окситоцин – так?

Но с ним не все так просто.

Без него хоть и не бывает «счастья» в общепринятом понимание, так как без этого гормона невозможно построить глубокие отношения, но также из-за него и суррогат в отношениях. Люди терпят и появляются все те самые истории, где один унижает - издевается, а другой терпит и иные нездоровые истории, про отношения, которые не поддаются логическому раскладу их участникам, так как они под действием окситоцина.

Окситоцин позволяет доверять, дает нам чувство комфорта и доверия рядом с человеком.

Рядом с каким человеком у нас пошел окситоцин – к тому мы и привязываемся.

Логикой то часто видно – что совсем не к тому «потянуло» и далее будут последствия… но что против природы и ее химии управляющей поведением сделаешь?

Кстати это уже продукт нашей лимбической системы – так как рептильный мозг не принимает такой ерунды.

Утрированно: не одна рептилия не будет доверять другой, и они друг от друга держаться на расстояние, а вот млекопитающие (человек к ним относится, как мы знаем) уже так не может – у него есть окситоцин и отсюда потребность в общение, некой стаи, и в отношениях.

Также отсюда серьезные психологические проблемы, когда человек изгоняют из какой – либо стаи – бойкоты, козлы отпущения, когда выгоняют из дома, родители не принимаю выбор ребенка, и прочие случаи – они имеют всегда шлейф, влияющий на отношения по жизни.  Между нами говоря, не всегда здоровый шлейф, и тут хорошо бы поработать с грамотным специалистом. Кому нужен такой – обращайтесь.

Как работает гормон окситоцин у каждого из нас?

На пальцах если объяснять, то:

Он заставляет быть в некой стаи (хоть в семье из двух человек, хоть в дружеских отношениях с кем-либо, толкает сплочению в группы по интересам – яркий пример политика или религия) – это все социальный продукт, в том числе управления человеком, не просто так, а в том числе наша внутренняя потребность принадлежать к какой–либо группы.

Хоть интеллектуального или иного любого меньшинства, хоть к многочисленным поклонникам Стаса Михайлова или кто там нынче популярен?

В чем подвох?

Вторая сторона окситоцина – это агрессия к тем, кто не в нашей группе.

Как поклонники фитнеса, ПП и физ. эстетики не переносят ленивых с лишним весом, как одна религия воюет с другой, помешанные многодетные мамаши осуждают чайлдфри, одна политическая партия поливает помоями другую, технари тролят гуманитариев, естественно это все в обратную сторону работает также.

Если окситоцина мала – то и агрессии к другим также мало. Но тогда и отношения с близким по статусу (детьми, родителями) такие же как у ящеров. Плюс ожидание предательства и подвоха, а также не способность чувствовать других людей.

Вроде бы, когда, двое таких хладнокровных, то проблем нет… но это в теории, на практике обычно одна из сторон страдает.

Также еще есть негативные последствия окситоцина – это принадлежность к заранее не той группе, а именно не сама группа тут важна, а порождения страха, когда захочется выйти. Ну к примеру, от некой бандитской (политической, сектантской и т.п.) группировки страх отдалиться (тем более официально уйти) и не выполнять их ритуалы, так как есть сильное опасения и страх, что начнутся большие проблемы вне группы, как у бывшего участника.

Вообще агрессия, страх отделиться (развестись в том числе) и тому подобные силы воздействуют на отношения и поведение.

Почему разумом самостоятельно это невозможно остановить (агрессию, страхи, опасения, неврозы, связанные со сложными отношениями)?

Потому что мы как не адекватны под действием большого количества алкоголя (кто–то малого), так и под действием окситоцина.

И зачем после такого спрашивается его повышать?))

Дело в том, что без него нереально полюбить, заботиться о своем потомстве, доверять, получать удовольствие от общения или сотрудничать, оказывать качественно услуги.

Делема… да? Или я одна отшельник?

И я бы поставила не вопрос как поднять окситоцин, а как его положительные стороны прокачать в себе – это чувство безопасности, любви и спокойствия. На мой суровый взгляд хорошо бы у этого гормона брать именно эту часть воздействия на себя.

Когда эти стороны закрыты – то можно заниматься многими иными вещами и идти по уровням развития дальше.

Есть 6 рекомендаций для прокачки окситоцина без его негативных последствий:

1.Заведите животных.

Они не предают, в отличие от людей, а также отличный посредник для проявления нежности и заботы (что на прямую заставляет выплескиваться окситоцину в кровь).

2. Если сложности с живым общением (это всегда у людей с недостатком окситоцина), его может заменить виртуальным общением.

Негативных последствий от неумения строить отношения будет меньше, и больше безопасности для самого человека, а в силу того, что для мозга нет разницы воображения и реальности, то жалоба на отсутствия общения закрывается полностью, плюс хороший тренажер в целом для учебы строить отношения.

Сноска:

Естественно живое общение круче и подключает больше чувств и работы души, но виртуальное в современном мире почти не уступает, если мы говорим о физическом факторе химии мозга.

3. Совершайте маленькие действия на укрепления связей с другими людьми.

Утрированно: элементарные поздравления с праздниками, лайки в соц. сетях не обеспечат дружбу и доверие, но всегда комфорты и приятны двум сторонам. А это уже есть хорошо для тех, у кого проблемы с окситоцином.

То есть не саму ждать (это проблема) – а самому это делать (это решение).

4. То, что не очевидно –не самому доверять, а быть человеком таким который вызывает доверие у других.

Окситоцин – это всегда двухстороннее движение.

Когда нам доверяют, когда нам верят, а не мы сами - то у нас также вырабатывается окситоцин.

И это очень сильный способ – так как выработка этого сложного гормона не привязывается к конкретному лицу который доверяет вам.

5.Физический контакт — это прямой запуск машины по выработки окситоцина. Элементарно вспомните новорожденного и мать, кормящую его грудью – в этот момент химия любви между ребенком и матерью и замешивается, и она всегда будет иной, чем между этим же ребенком и отцом (опять из-за способа выработки окситоцина).

Но любой контакт тела с телом (понятно, что с каждым на разном уровне, но обязательно приятный для вас) – это выработка окситоцина. А значит чувства безопасности, возможности и способности любить (не каждый из нас способен на это, но этот гормон помогает раскрыть и довести зрелость психическую до этого чувства) будут прокачиваться или, даже, закрывать полностью данную потребность. Так как не так уж много некоторым из нас и требуется в наш поверхностный век…

6. И не могу не подстелить соломинку…

Предупрежден – значит вооружен, так же? Учтите нижеследующие:

Всегда доверяйте, но проверяйте!

Это избавит от иллюзий и проблем, негативной стороны передозировки окситоцином.

Вроде причем тут способ повышения его? – иногда его слишком много (склонны те люди, которые любят очаровываться, восхищаться другими, а также частые жертвы ситуаций и отношений) –а такая проверка и холодная голова также участвует в способе регулирования уровня окситоцина, поэтому пишу об этом.

Однако этот навык надо натренировать грамотно для двух сторон общения.

Подписывайтесь на новые статьи на данном сайте, чтобы не пропустить важное и полезное, и увидимся.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me