Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Хочу и Надо

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Хочу и НадоСамая большая борьба между хочу и надо – это можно назвать внутриличностным конфликтом, даже.

Ну, к примеру, хочу одну еду есть (жирное, сладкое) – а надо другую (больше овощей или следовать диете что доктор прописал).

Хочу залипать на Ютубе и ничего не делать – а надо учить языки или писать отчет, делать домашку, идти на пробежку.

Ну и так далее.

Если смотреть на конфликт внутриличностный по параметрам хочу и надо – то тут замеряется только завал в одну из позиций.

Инфантильная позиция (дипломатично – внутренний ребенок) – завал в Хочу. Если кратко – это сильные желания и отсутствие ресурсов реализовать свое желание самому.

Или завал в взрослого – когда все могу, все ресурсы есть, но ничего не хочу или не понимаю, что хочу. В крайнем случае – истощение или трудоголизм.

Последние «лечится» очень просто: переводом всех хочу – обязан – должен в я хочу.

До самого утрированного: не мне надо в туалет, а я хочу в туалет.

Одна такая работ с ликсойдами помогает.

С завалом в инфантильность все сложнее – необходимо подключать силу воли и самодисциплину.

И тут важно убрать мифы о силе воли, о этом много информации на этом сайте – найдете кому надо.

Давайте вернемся к мифам про Хочу и Надо.

А именно, речь о раздутом моими коллегами концепции про «делай только то, что хочешь делать», в духе: если ты найдешь, то что любишь делать – тебе не одного дня не придется работать, и про иные поп. лозунги.

Дело в том, что сами то ребята, которые исповедуют и книжки с такими фразами и советами пишут, более чем прокаченные, проще говоря: они хотят то что надо хотеть, а не обратное.

То есть их внутренний ребенок – хочет развития и хочет быть взрослым, хочет достижений, преодоление трудностей и сложностей, хочет ответственности, при этом не ищет на кого свалить это все, или того , кто бы это все ему организовал.

Отсюда у них нет того самого внутриличностного конфликта и они искренне уверены, что так устроены все мы и нам надо только пенделя в виде мотивации дать и все будет ок, ну и увы, мало вникали в то как работает физиология мозга.

Грубо говоря, у них так же доминирование взрослого, но есть контакт с внутренним ребенком и ликсойды ими из него взяты - отсюда такие лозунги.

Но если брать это в голом виде, как обычно потребителям популярной психологии это предлагается делать – то мы получаем большие проблемы в виде не то что не меняющиеся жизни к лучшему, а в виде деградации.

Так как если у вас желания – лежать на диване, пить пивко, а деньги чтобы сами как-то появлялись – то увы, эти все советы поп. психологии не помогут, а если им следовать еще и навредят.

Поэтому надо раскачивать и увеличивать свое надо.

Не много в эту тему информации, чтобы закрепить сказанное:

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me