Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Иллюзии восприятия

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Иллюзии восприятияМногие из вас знают массу картинок и упражнений, построенных на эффекте визуальной иллюзии, некоторые из них уже стали классикой.

К примеру, когда на первый взгляд кажется, что круги двигаются, на самом деле круги статичны. (как на картинке)

И множество подобного – интернет полон сейчас такими фишками.

НО!

Меня же больше интересует, иллюзии восприятия человека самого себя и последствия этого.

Тут еще похлеще кругов и всего того, что вы видели, дело будет.

Дело в том, что какую иллюзию, или как модно сейчас говорить – какую ложную установку в себе мы носим, то и дает нам чувство, ощущение и программирует наше поведение в дальнейшем. То есть то мы и получаем.

Долго можно теоретизировать, давайте разберем на примере:

Когда человек чувствует себя бесполезным и не значимым, естественно испытывает боль и печаль по этому поводу, то корни всего этого уходят в представление этого человека о том, что его ценность определена другими – что и есть иллюзия восприятия в свою очередь.

То есть такой человек отдает вообще не известно кому (целые личные трагедии если близким) права решать значимый человек и нужнее ли он вообще?

Отсюда еще бонусом великий комплекс: «Меня не надо, а я есть» и образ жизни постоянно доказывающей это.

Можно долго говорить от куда это взялось, но  так или иначе упремся в детство или острый травмирующий опыт уже в зрелом возрасте (однако восприятие события и получения опыта опять же зависит от фильтров установленных в детстве) – но не это важно.

Важно то, что если человек будет о себе думать не со стороны, как бы глядя глазами окружающих на себя и за них делать выводы о себе, а будет думать о том как он думает и каким образом он пришел к тому или иному состоянию – то картина прорисуется.

Как в предыдущем примере есть еще базовые иллюзии.

Разберем иллюзии восприятия на простых примерах:

Чувство растерянности, или состояние ступора и как следствие обвинение самого себя, еще и горечь порождена иллюзией о том, что в этой жизни в жизни можно преуспеть и не использовать свои провалы как учебное пособие при этом.

Так многие из нас имеют идеальную картинку в голове того как все должно быть, и то как они легко и само собой добьются нечто великого (хотя последние процесс добычи того самого великого даже не просматривают) – это все благодаря нашим сказкам, фильмам в духе «Секрет» живет вирус о том, что им все придет само собой и получим желаемое на блюдечке с голубой каемочкой.

Как правило такие люди теряют огромное время и свой потенциал на переживания растерянности и буквально по кусочкам собирают себя заново, после каждого столкновения с реальностью.

И тут не речь о том, что не надо надеться на успешных исход дело – это полезно, но если вся деятельность держится на этом и как следствия рисуются иллюзия за иллюзией в голове, удар реальностью неизбежен.

Идем дальше:

Многие застревают в сожаление. Тут будет спутница человека тоска и чувство вины. А все упирается в иллюзию восприятия человеком своего прошлого.

Когда по сотни раз на дню человек прокручивает прошлые события без возможности поменять их результат - это тупик. Депрессия в этом случае не за горами, если уже не на пороге.

Есть еще тонкая грань, которую многие не замечают, я бы назвала это иллюзией ограниченности.

Когда люди убежденны в решение некого вопроса всего одним способом – и долбят так в закрытую дверь.

Это поощряется в нашем мире – называют настойчивостью.

Однако если при этом есть чувство страха и постоянное подвешенное состояние (когда нет опоры под ногами), то это не настойчивость, а еще одна иллюзия.

Ну и самое популярное на десерт из того с чем я сталкивалась в своей практике:

Это убеждение, что другие люди лучше вас.

Порождено на Неправильным представление о том, что вы обязаны походить на кого–то.

Если принять эту установку за истину (ее особенно сильно пытались вбить в голову людям с советским прошлым), то как следствие болезненная неуверенность в себе и не защищенность обеспеченно практически всегда, даже когда по факту человек достигает результата, он чувствует себя хуже некуда.

Подумайте об этом.

У нас много вирусов подобных в голове.

Мы спрессованы ими и не можем расправить плечи и начать думать самостоятельно из-за этого.

Чтобы боле – менее  расчистить этот хлам есть специальная техника.

Однако даже сейчас прислушиваясь к себе, к своим комплексам, затруднениям, периодически повторяющимся чувствами и состоянию можно уже выявить убеждение, которое вас ломает.

Кто готов – тот сделает это.

Остальные, наверное, еще должны дойти до точки не терпения в своих иллюзиях, когда они будут реально мешать и тогда задумаются.

Но в любом случае удачи каждому из нас.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me