Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Изменения в жизни

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Изменения в жизниЕсть те изменения, которые как достижения - мы их хотим, работаем над ними, над собой, чтобы они осуществились и тут все ок.

Но есть иные изменения.

Это изменения в жизни (в своей, в социальной, политической) – которые мы не ждали, не хотели или они как снег на голову.

От элементарного – когда планы на выходные рухнули. До потери (смерти) близкого человека.

И все что по середине – обнаружили измену, уволили с работы, потеряли нечто важное и нужное, обокрали вас и т.д.

Есть 5 состояний, которые каждый человек проходит в такие моменты, причем не важно в какой сфере жизни происходят изменения.

И эти 5 так называемых стадий изменений никак не связанны с тем что в принципе все новое не любит наш мозг – от сюда трудности при достижение желаемого. А речь про бурную реакцию психики, когда против нашей воли во вне как факт нечто случается с нами (увольнение, измена, смерть кого–либо, разорение и т.д).

И так процесс проходят 5 стадий.

1 стадия – отрицание

Мы не соглашаемся с тем что произошли изменения. Не принимаем их.

Те, кто застревает на данной стадии и не идет дальше -успокаивают себя, что трудности временны и скоро все станет, как и прежде хорошо, сторонники теорий о неком заговоре тут же, или стараются повторить себя в прошлом и т.д.

В основе лежит страх потерь или перемен, отсюда легче психике отрицать то, что есть (то есть искажать фактологию происходящего).

У многих застревание в данной стадии может растянутся на года. Это чревато большими проблемами.

Чтобы этого не происходило есть одна практика:

Выпишите то, что боитесь потерять больше всего или боитесь, что может нечто произойти – далее распишите, что можно сделать если вдруг это случится.

Если мы говорим о горе, о потери которая уже произошла – то надо приложить все усилия чтобы выйти из этой первой стадии. Для этого надо хорошо разозлиться и вытащить из себя все негативные эмоции и разрешить себе показывать их, и, даже, разрешить себе поведение, которое, якобы осуждаются. Тогда можно попасть во вторую стадию.

Так как 2 стадия – гнев.

Гнев — это естественная реакция психики, когда двигаются как-либо наши границы.

Самая большая ошибка — это не разрешать гневу выходить во вне.

Второй вопрос – что это должен быть экологичный способ.

Если с психотехналогиями не дружите – то верный способ через нагрузку на тело вырабатывать проявления гнева, злости, агрессии, и разрешать выходить всему этому – бокс, пробежки в быстром темпе, любые силовые виды спорта.

Или собирать гнев внутри себя (как энергию – кто знаком с практиками в курсе, о чем речь) и направлять эту энергию на краткосрочные цели, которые реализовать можно сегодня, завтра в идеале (не дольше и не дальше, чем неделя).

3 стадия – торг

Эта стадия договора с самим с собой. Отличный инструмент, когда вокруг хаос и не понятно ничего что делать и как дальше жить.

Тут работает то самое правило:

Делать что можете делать с тем что есть сейчас, там, где есть сейчас.

И на данной стадии хорошо вгонять в себя в строгую дисциплину. На физиологическом уровне – спорт, питание, сон. На эмоциональном и ментальном – от чего отгораживаемся, какую информацию потребляем, а какую нет. На социальном – с кем общаемся, кого исключаем из своего круга. И так далее.

И эта самая интересная стадия.

Так как:

Многим в нее трудно войти. Так как наше общество больше инфантильное и дисциплина — это то, что мы не любим.

А другим тяжело выйти из нее. Так как жизнь становиться управляемой на этом этапе, и после ряда бурь в жизни трудно отказаться от облегчения, которые приносит строгий график, жесткие принципы и дисциплина.

Последним надо понимать, что эта не финальная стадия.

А тем, кто не любит дисциплину – невозможно в принципе развиться и пройти сложности которые есть (трудности будут видоизменяться, но при этом повторяться один и тот же сценарий с ними - а сам человек просто деградирует с каждым витком, не входя в эту стадию изменений). Поэтому тут взять ответственность на себя пора, за такие последствия от отказа.

4 стадия – депрессия

Ее так называют в классике – но это не депрессия в классическом виде расстройства личности. Не пугаемся.

В пяти стадиях переживания перемен под депрессией понимается то, что в народе называют «опустились руки».

Это состояние – как продукт метаболизма предыдущих стадий. Так как если на второй стадии был сильный гнев и злость – то будет яма печали как продолжение их.

Это закономерность маятников – это надо понимать и не начать на этой стадии накручивать себя и заниматься самобичеванием, иначе можно десятилетиями тут остаться и настоящую депрессию (как расстройство) заработать.

5 стадия – принятие

Речь идет о спокойном безэмоциональном принятие того что есть. То есть способность относиться без страха, гнева, злости, тоски и печали к тому что есть. Важный момент – так же без эйфории (что инфантильным персонажам, которые пытаются стадию торга перепрыгнуть свойственно).

И принятие не путайте со смирением!

Принятие возможно – только если все предыдущие стадии пройдены.

Есть события в жизни, которые все пять стадий пролетают в голове за один час. А есть события – которые мы неделями, годами в себе держим на какой–либо стадии прохождения нежелательных событий в жизни.

Проделайте такую самодиагностику – на какой стадии вы обычно застреваете?

И сейчас есть – ли в отношение к некому событию в жизни (хоть к последствиям от самоизоляции, от перехода на удаленку, от изменения семейного положения и т.д.) застревание где–либо на этих 5 стадиях?

А может что–то старое (смерть близких, переезд, развод) – до сих пор лежит на плечах? – опять разберитесь (где застряли?)  в этом случае.

Зная эту информацию изменения в жизни можете делать комфортней и быстрей. Именно когда изменения негативные – убегать от них, закрывать глаза, ждать, когда само рассосется бесполезно – надо пройти через то, что мы рассмотрели и только тогда «отпустит» или можно доиграться до серьезных проблем с собой и со здоровьем.

Используйте!

Если понимаете что застряли глубоко и сами не можете разобраться, пишите лично мне вместе разберемся.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me