Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как изменить другого человека?

| Категория: Новости, Стресс |

2

Как изменить другого человека?Есть отдельная боль:

Мы делаем все чтобы нас услышали, поняли – а в ответ как будто мы доносили свои мысли и переживания на незнакомом оппоненту языке.  И отсюда у многих стоит задача – как уже ему объяснить, чтобы он/она сделали/не делали то–то, и то–то. Или как изменить человека?

Как знаете, что единственный ответ, который можете услышать о том «как изменить другого человека?» - никак!

И с одной стороны так оно и есть – с другой небольшая ложь.

Во-первых – чтобы мочь повлиять на поведение другого человека, нужно уметь влиять на самого себя.

Во-вторых - знать определенные подходы к конкретному человеку и учитывать на основании чего вообще процветает то или иное поведение, далее научиться взаимодействовать с этими причинами.

Для этого кратко собран материал множества исследований в одном ролике + используется прикладной анализ поведения:

Из примера в ролике воздействия на ребенка подростка можно, конечно, использовать шаблон, НО:

Однако если проблемы отношениях повторяются – то без изменения себя и понимания определенных законов и вещей (а понимание и осознание – равно изменению) – к каким-либо сдвигам не прийти, так как взаимоотношения работают по закону систем.

Сам человек внутри себя также система.

Когда меняется один из элементов системы – тогда меняется связь внутри системы отношений.

Вернемся в пример с подростком из видео: ведь не в том поведение, которое родители продемонстрировали вся соль, а в том, что они как–будто изменились (спали, а не волновались) – это и подействовало. Так как поведение – это только следствие того, что внутри человека (его эмоции и мысли).

И чтобы полностью разобрать как изменить другого человека или свою жизнь надо еще учитывать индивидуальные особенности каждого из нас, а не только шаблоны поведения или речи искать.

Тот же трюк с подростком из ролика – с одним типом подростка сработает, с другим приведет совсем к иному результату.

Речь о психотипе человека.

Часто родители делают психодиагностику своим детям, чтобы именно учитывать нюансы того как они устроены внутри и их особенности, чтобы на их языке донести информацию и свои пожелания.

Но это не только ведь детей касается – а то как доносить свои идеи и мысли до того или иного человека (мужа, жены, начальника, подчиненных).

Однако не устану повторять:

Если мы говорим о возможности влиять (а изменить другого человека это влияние) – то это реально сделать если только мы сами можем изменить себя. Вы можете?

Далее то что можете или резонирует и тогда Вас слышат или нет (это зависит от психотипа каждого из нас).

И небольшая деталь, которая многим не понравиться:

Изменения заключаются в том – что Вас услышат и поймут (если не слышат и не понимают – вопрос к себе: как я это делаю? Как мне это изменить?), но дальше ответственность самого человека что делать, а не ваша. Именно этот последний пункт тяжелей всего дается осознанию, когда так сильно хочется изменить жизнь или поведение близкого человека….

Сноска: помочь, предостеречь - это все про изменить другого

Поэтому в принципиальных вопросах – опять обращаемся к себе:

Когда со своей стороны вы сделали все, в зависимости от того что решит ваш близкий человек – как поступите вы? (на этом сосредоточьтесь после всей проделанной работы в общение …).

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (2)

А нужно ли менять другого человека?

[Ответить]

Анна Кулдошина

Эта статья написана как запрос, который можно перефразировать как «а, он/она…» и далее осознанное или не осознанное желание воздействовать на кого – либо .
А если отвечать на Ваш вопрос, то я считаю, что другие люди и наши отношения с ними – это зеркало нас самих, и если в них (в других) или в моем отношение с ними что – то меня не устраивает, то менять нужно себя и отношение через изменения и разбор самой себя, а не пытаться изменить другого
А Вы как считаете, Владимир?

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me