Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как начать и не бросить начатое дело?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

как начать и не бросатьНачнем с того, что разберемся, где эффективно применять нижеописанную технологию.

Проблема у многих состоит в том, что они начинают некое дело (учить язык, заниматься спортом, правильно питаться, гулять перед сном, отказываются от курения и так далее) – однако потом возвращаются к тому, от чего убегали или бросают новый навык прививать себе – как обучение к примеру.

Причин масса.

Пожалуй уже нет той, которая не была бы расписана со всех сторон на этом сайте.

А вот что делать? Реально как начать и не бросать начатое дело?

Самое – самое важное в этом процессе это осознания, зачем вам это надо. Без этого до первого результата или намека на результат, если глобальная задача стоит не дойдем мы.

Второе – это желание туда идти.

Так как часто мозгами все понимаем, а область хотелки и эмоционального удовлетворения лежит в иной области. Пока тут не будет наведен порядок, то нет смысла и начинать. Тут помогает изучение вопроса психологии и природы человека.

И самое важное - как начать и не бросать идти по выборному пути?

Дело в том, что человек склонен к самоедству. И за любой промах, не успех готов себя наказать в душе. Пред другими оправдываться, перед собой чуть позже тоже.

Только что происходит в момент самобичевания?

Вы образно себе ставите двойку.

К примеру, возьмем изучение иностранного языка.

Человек зажегся и некоторое время вкладывает ежедневно много часов в язык – только долго это делать трудно, и всегда после восторга узнавания нового и легкости приходит сложный этап изучения, и в скором времени вместо того, чтобы сесть и заниматься тянет на что–то – почитать, полежать, пообщаться с друзьями, посидеть в соц. сетях и так далее.

Не то что, язык перестал интересовать и не нужен стал – просто что–то типа лени (только это не совсем лень – а самозащита, проявления самобичивания).

Просто мы находим массу более интересных вещей и занятий.

И если пару раз так схалтурить или рассеянно позаниматься безрезультативно – это сразу отобразиться на качестве, человек как бы сам себе, как строгая училка ставит два.

Кто–то жестко себя оценивает, кто–то помягче. Но факт – что присутствует недовольство собой в этот момент – вот тут зарыта собака.

Если таких двоек набрать много – то все нафиг просто посылается и все.

Ищется более легкая методика, еще что–то. Или вообще все бросается так и не доведенное до конца.

И в итоге и получается, что люди годами учат – а толку нет. И с каждым кругом и возвращением все сложнее и сложнее, так как недовольство собой нарастает и нарастает в этом плане. В итоге вообще изучения иностранного языка восприниматься начинается, как самая сложная штука и такой человек не понимает полиглотов и считает их какими то одаренными. Хотя любой человек в любом возрасте способен выучить язык.

Что делать?

Переходим к технологии того как начать и не бросить начатое:

Перестаньте себя наказывать, а за каждое мелкое достижение себя хвалите и всегда (подчеркну всегда), после того как одолели некий этап и выполнили поставленную цель на час, на урок, на день сразу же сделайте себе подарок.

Подарок – это то, что вы любите, хотите и вам приятно делать.

За ранее список составьте из действий, занятий, которые приносят вам удовольствие.

К примеру, вы любите смотреть сериалы или слушать музыку, читать легкие книги.

То если брать изучение языка, после каждого урока или самозанятия просто посмотрите одну серию, или прочитайте главу из книги с любимым жанром.

Ну или выпейте кофе, съешьте печенку – или что вы там любите.

Важно заранее выбирать себе такие подарки и знать что это будет. У каждого будет свой список из этого (он может быть и в голове – но подумайте об этом).

Зачем это?

И почему такое простое действие может решить такую закоренелую проблему как постоянное бросание начатого?

Корни уходят в психофизиологию?

Вспоминаем собачек Павлова с условным рефлексом.

Вы таким образом закрепляете положительный условный рефлекс на сложное действие.

Вот и весь секрет.

Как только рефлекс будет условен и закреплен и доведен до автоматизма (то есть вы не думая о том, чем себя вознаградить делаете это на автомате) – вы точно выучите язык или каждое утро с удовольствием будите тренироваться, бегать (а если по каким то причинам придется пропустить тренировку – то будет ломка) и так далее.

Осталось только использовать))

Удачи. И покорения вам новых своих вершин! А у кого они глобальные и задачи важные для вас – то подписывайтесь на этот курс (нажмите на подчеркнутое слово)

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me