Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как научиться говорить нет

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Как научиться говорить нетМногим очень тяжело отказывать и говорить «нет».

Хотя уже в процессе просьбы каждый понимает и чувствует, что хорошо бы отказать, но вот не как…

И как научиться говорить нет, если так тяжело отказать?

Все на самом деле не так сложно.

Всегда объясняйте причину своего отказа, а не рубите с плеча грубо или цинично, собравшись в кулак.

Чем логичней и основательней или правдивей в личных отношениях будет ваша причина отказа – тем быстрее поймет вас ваш собеседник.

Более того, многие утверждают (специально проводили опрос для этого в банках и т.п. учреждениях, а также в клубах для знакомств и на танцах), что самооценка собственная и уважение к человеку, объяснившему причину отказа, повышаются.

Удивительно не правда ли?

Стоит отказывать или нет - еще проще разобраться.

Как уже говорилось каждый это чувствует любой человек, когда к нам обращена просьба (не важно от кого причем). Это надо быть сильно контуженным в плане понимания себя (реальные психиатрические уже проблемы иметь) если не понимать в процессе общения хочется сказать «да», или «нет»… Бывает мало информации, тогда трудно определить, однако ее в диалогах собрать также ничего не стоит и затем принять решение.

Положа руку на сердце, это самообман, что любимым и близким трудно отказать. Почему?

Как в отказе соседу дать в долг, так и ребенку легко отказать, если понимать механизмы психики просящего и решающего в тот момент.

А тяжело из-за одного и того же в любом случае (личном или социальном) – это желание быть хорошим того кто хочет отказать.

Люди, которые ищут способ того как научиться говорить нет, не отказать бояться на самом деле (так как это естественно), а по их мнению их оценивать будут как–то не так, если они это сделают.

По хорошему бы направить свои усилия на себя. Так как каши в голове много в этом случае. Для этого пройдите оценку личности.

И вот на наживку разума «казаться, а не быть» попадают и часто многие и поэтому влезают в долги, а потом им по той же причине, что дали что–то в долг, стыдно просить обратно, попадают в созависимые отношения, более того начинают их, даже, не хотя того на самом деле, просто якобы боятся обидеть человека. Но вранье все это - не обидеть боятся такие люди, а свою самооценку в глазах другого как–то изменить.

Что все есть заблуждение и проигрывают оба в этом случае.

А потом такие люди сами мучаются, взвинчивают себя специально, чтобы на эмоциях сказать «нет» или рвут отношения – при этом как правило уже в позиции страдальца часто находятся из-за ошибочного первого шага и выглядят опять же как–будто благородно. Что есть очередная игра ума.

Итог:

Учитесь говорить «нет» грамотно. И собственные нервы будут целы и отношения будут здоровыми вокруг вас.

Это также естественно и есть элементарный этикет общения, как приветствие и слова прощания при завершение встречи.

А из мухи делает слона с реально психологической проблемой одно – нас родители и школы учат не тому, что нужно в жизни… увы…

Однако вы теперь в курсе)

Удачи.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me