Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как научиться слушать?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Как научиться слушать?В любом общение, будь то, родители – дети, влюбленные, или начальник – подчиненный в любом конфликте, не понимании, обиде между ними лежит одно – мы не умеем слушать собеседника. Еще вернее слышать его.

И встает острый вопрос как научиться слушать человека?

Зачем это надо?

Те кто не умеет слушать, живут в своем придуманном мире, и потом всегда больно обдирают коленки от падений. И опять же это вопрос впечатление – приятный собеседник не тот, который говорит и блестящий оратор, а тот который умеет слушать – если вы наработаете это качество вы будите желанны в любых кругах.

Самый простой способ того как научиться слушать: заткнуться и молчать, хоть даже есть что сказать и не терпится, однако надо дать собеседнику высказаться.

Куда проще: молчи и все.

Однако есть еще несколько трюков:

Когда говорите сами – держите голову прямо, когда слушаете наклоняйте ее.

Если вы ведете беседу с важным человеком и хотите его в чем–то убедить, или преподнести себя, как специалиста или как важного перца, подготавливаясь к переговорам - создайте минимум 10 вопросов о этом человеке и беседуя задавайте их, вычеркивайте один за одним по мере получения ответов. Это актуально в деловых, профессиональных переговорах, естественно. Если вы так придете на свидание – и перед вами без бизнесовой закалки будет человек, то вы спугнете его этим.

Если разговорите человека – то вы приблизитесь к нему и сможете общаться плодотворно после этого, если нет, то нет.

Вопросы должны быть, естественно, уместные и грамотно составленные – не об этом сейчас речь.

Также есть методика того как научиться слушать, которая рекламируется почти каждым гуру и целые тренинги есть по этой теме:

Просто каждый раз рисуйте себе звезду (типа отличительный знак за сбитый самолет из фильма «в бой идут одни старики»), когда осознанно смогли убрать свое «я», и целенаправленно погрузились в человека напротив дав ему высказаться, поняв его полностью. Поймите правильно слушать и слышать – это не значит соглашаться и быть ведомым, это значит понимать кто перед вами и что вещает.

И в любом общение запомните одно:

Если вы говорите о ком-то – то вы сплетник

Если о себе – то вы зануда

Если о собеседнике – вас начинают любить.

Если будете эту формулу держать в голове каждый раз встречаясь с кем-то (не важно родственники это, друзья, коллеги, партнеры), то у вас все получится.

Естественно слышать, а значит понимать что говорят еще важней, но без первого навыка «уметь слушать» к нему даже не подобраться.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me