Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как получить удовольствие?

| Категория: Новости |

0

На мой взгляд все больше и больше становится проблем того, как получить удовольствие современному человеку.

Все путешествуют – начал сам, а нет ожидаемого кайфа.

Все получаю удовольствие от концертов – пошел – послушал: не то…

Говорят, это особый смак пить кофе в летнем кафе на солнце – попробовал …- и ни о чем, а чай вкусней, как напиток…

Еще многие на словах чем-то восторгаются (ну принято же так), а честно сами с собой: так ли все радужно?

Отчего это?

Ну к примеру ответ можно найти и тут, и для того чтобы вообще понять суть удовольствия посмотрите крайне увлекательное выступление:

Но если не только рассматривать о том, что за природа зверя «удовольствия», а еще и человека, который пропускает его через себя, то причина в невозможности получать кайф от жизни заключается в собственных ограничениях на него.

Самый утрированный пример:

Надо бережно относиться к деньгам, не тратить на ерунду (причем ерунда для каждого человека своя согласно его картины мира), откладывать, создавать подушку безопасности (фин. образование тому и учит), тупо копить (в этом случае как правило на ту самую ерунду и сливаются деньги), но встает не удобный вопрос, который себя люди бояться задать в этом беге: А нафига? Жить то когда?

Терпеть, ограничивать себя  во всем ради сомнительной жизни на всю катушку потом?

Не работает же это… Хотя так многие до самой гробовой доски и живут и эти же проблемы передают своим детям.

А если получать удовольствия прямо сейчас (те, которые доступны), постоянно повышая их планку – это уже другая тема. Плюс с финансами начинаются иные отношения уже.

Хотя смена вектора минимальная…

И так во всем.

Ведь удовольствие отложенное на потом ради некой цели в будущем, а сейчас сжать попу в кулачок и пахать – это не здоровая тема.

Так как нет потом.

НО! - речь не о том, как может показаться: гори оно все огнем, живем как последний раз, и понеслась… Нет! Так как эта позиция – те же яйца, только в профиль.

Если в голове порядок с целями, с пониманием их, то само движение к ним уже есть удовольствие. И НЕТ большего удовольствия ни на одном уровне (хоть физическом, эстетическом, эмоциональном или до отношений, самореализации уже дошел человек)!

Удовольствие доставляет сама тренировка (если говорим о физ. уровне), работа (социальный), тот же режим, дисциплина, и нет понятия «срывы». Так как если нет порядка в голове, то режим и дисциплина начинают восприниматься как нечто, что ограничивает удовольствие и строит иллюзии в голове на пустом месте как о самой цели, так и  о самом себе, ну и так далее. Ну, а на иллюзиях сами понимаете – говно результат сейчас и в будущем…

И если рассматривать вопрос о том, как получить удовольствие, то ответ всего один может быть:

Принимать решения, жить согласно своим ценностям, убеждений и своей родной стратегии жизни. А не реагируя на эмоции, советы кого–либо, и на шаблоны «так принято», «так все делают», «так надо» и иные иллюзии в голове.

Для этого надо не один раз генеральную уборку в голове навести и разобраться со своим мышлением и своими целями.

Иначе удовольствия останутся на уровне: поесть от пуза, поспать до обеда, побольше самочек окучить, иметь чего – то, чего нет у соседа… а последствия такого «удовольствия» будут все больше и больше создавать проблем не только с телом, но и в голове (так как раскаяние и чувство вины намного сильней коротко выплеска гормонов удовольствия), и чем дольше использовать этот дофаминовый круг – тем меньше он удовлетворяет и больше угнетает.

Есть над чем подумать?

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me