Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как повысить дофамин

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Как повысить дофаминЭтой статьей открывается серия материалов о так называемых «гормонах счастья».

Почему это важно знать?

Все, что мы делаем, к чему стремимся продиктовано мозгом.

Кто не уверен в этом – шаг номер один(изучите).

И наш мозг гормонами с нами разговаривает, а не словами или образами.

Есть гормоны счастья – если на что–либо они вырабатываются мы становимся зависимы от этого поведения или мысли, несмотря на то, что сознанием можем считать это не очень-то полезным для нас…

Это тема от вредных привычек до невозможности добиться цели в жизни.

Или гормоны стресса – когда надо нечто сделать, а не можется, нет энергии и так далее…

И еще одна сноска:

В силу того, что ваша покорная слуга есть психотехнолог, а не врач или эндокринолог, или спорт. тренер, то о том, как добиться отзыв тех или иных гормонов буду рассматривать со своей позиции и через призму своей профессии – ок?

Психотерапевты лучше понимают, чем психологи, гормональные коктейли, которые замешивает наш мозг, но балансируют их таблетками, увы… отсюда все больше и больше проблем у человека, чем было до такого грубого вмешательства.

Однако, уверяю вас, и без химии из вне можно наладить многие процессы.

И сегодня речь пойдет о дофамине. Пристегнитесь!

Дофамин по сути своей – это внутренние топливо, самая мощная мотивация двигаться вперед.

Если бы не дофамин никто и некогда бы не мог добиться ничего.

Наши голодные предки испытывали дофаминовый скачек – когда видели то, что можно съесть, возможность оставить потомство, или возможность лучшего жилья, чем яма, вырытая руками.

Так и закрепилось рептильным мозгом – когда мы видим цель, в кровь выбрасывается дофамин.

Вспоминайте – какая эйфория бывает на всяких мотивационных тренингах, семинарах, при хорошем планирование и открытие видения будущего. Кайф ведь? Это все дофамин вам подарил.

И важный вопрос один – как повысить дофамин, так как нет более ярких переживаний чем под ним? И это топливо, на котором человек двигается.

И чтобы ответить на этот вопрос, важно понимать о природе дофамина следующее.

Во-первых:

Он очень быстро-быстро распадается.

К примеру, как мы это ощущаем?

Когда долго к чему-то шли и получаем наконец то радость несколько минут длиться – до нескольких часов (ну к примеру, вручили Оскара, купили вы машину мечты, даже если переехали жить в страну и город из мира грез) – прет не долго… и потом опять все как было.

От сюда люди начинают думать, что, что–то не так с ними, с тем: туда ли они идут?, и далее или впадают в депрессию, или начинают искать еще более сильные дофаминовые всплески.

Но дело в природе – дофамин быстро распадаться, поэтому априори долго хорошо быть не может при достижение любой цели.

Так как роль дофамина несчастье при достижении цели и после, а грубо говоря - топливо на котором вы дойдете до конечной цели. Поймите это!

Нет этого огня – нет достижений – просто сил не будет.

От сюда для поднятия дофамина – важно ожидание, смакование получения (ну типа визуализаций). НО! - это не способ достижения. А энергия получения из древних структур мозга.

Поэтому очень важно:

Правильное отношение к цели и понимания того что вы чувствуете при планировании с убиранием иллюзии о счастье после того как достигните нечто.

Во-вторых:

Он вырабатывается в дозах, дарящих эйфорию, только при новизне.

Ну к примеру первый кусок пиццы (замените на любое иное любимое блюдо) будет райским. Второй так себе, а потом нет особого удовольствий от поедания теста с некой начинкой под сыром. И дело не в том, что пицца остывает или приходит насыщение – дело в дофамине. Он при новизне взлетает и потом начинает спадать.

Если не грубое физическое стимулирование, а на уровни эмоций, то:

Есть иллюзия что любовь проходит, что старое более не заводит.

Дело не в том, что разлюбили – а в том, что скачек дофамина более не провоцирует в нас любимый человек после 10 лет брака, как было до замужества.

А интрижка на стороне – наоборот будоражит мозг…

Но значит ли это разлюбили? – не всегда.

А это его величество дофамин!

Будем считать, что с мат. частью разобрались и переходим к практике того как повысить дофамин – предлагаю вам 4 способа:

1. Постоянно имейте цель перед внутренним зрением!

Так как не имея цели мозг начнет вырабатывать дофамин от того что легко и что доступно - от еды, компьютерных игр, алкоголя, и так далее, а в силу того, что есть привыкания в отличие от целей, то есть: кушать будете все больше, играть все дольше, так как идет привыкания. А дофамин микропироженным или бокалам вина уже не вызвать, надо торт съесть и всю бутылку выпить. Последствия объяснять не надо?

Цель (своя родная, а не чужая и не для кого – то – родителей, детей и так далее) более экологичный способ получать дофамин на постоянной основе.2Сложная большая цель должна быть поделена на проекты и разбита на ежедневные шаги.

Заметьте не ради достижения, а ради его величества – дофамина!

2. Суть не в самой цели, а в движение к ней.

Если вы грамотно выстроили лестницу и двигаетесь по ступенькам, то имеете всегда побочный эффект – прокачку того, над чем в цели не работали (типа бонуса), на что дофамин также реагирует в определенных дозах и после такого, начинает поступает на само достижение в большем количестве, от чего увеличивается скорость достижения.

Вы как бы обучаете мозг, что достигать цель это круто, а лежать на диване и лениться (что естественно для мозга и он всячески склоняет к этому своего носителя) – не так уж приятно.

Дофамином идет обучение. А не теоретическими знаниями на курсах по достигаторству.

Поэтому ежедневные съедобные кусочки слона так важны.

Об этом не много начала говорить здесь:

Посмотрите и дайте обратную связь стоит ли раскрывать дальше тему?

Жду в комментариях отзыв.

3. Отмечайте промежуточные результаты и мелкие победы

В силу того, что радость никогда не длится долго и если вы копите все силы и ресурсы что оторветесь, когда так сказать выйдите на Дембель (что – то достигните, что – то сделаете, получите, женитесь, родите, разбогатеете и так далее) – то это не здоровая ситуация.

Мелкие победы и праздник их – это стимуляция дофамина и возможность идти дальше.

А также внутренние ощущение нечто сделанного одного (законченного с результатом) из большого – это прокачка иерархии (напоминаю, что мозг согласен работать на вас, если ваши сознательные цели связанны с сексом, безопасностью, или личной крутизной с утиранием носа другим). И выработка не только дофамина, а в целом энергии вам обеспеченна.

А то все спрашиваете – где взять силы для успеха?

Ну и плюс: этот способ не ведет к ожирению как минимум))

4. Отрегулируйте сложность.

Нет кайфа (читать – дофамина) при достижении и делание того, то что вы можете и так, и что по силе вам сейчас.

Образно:

Если вы играете в баскетбол и кольцо слишком низко для вас – нет особой радости от заброшенного меча, если слишком высоко - то человек не будет и стараться забросить туда мяч.

А вот цель, которая дает ожидание, но до конца нет уверенности в ее достижение – этот зазор и дает нам дофамин, чтобы делали.

И тут у каждого своя шкала – не копируйте чужое!

 

PS:

Ну что друзья, у нас на очереди эндорфины, окситоцины и серотонины.

На сколько вам важно знать как без ущерба своему здоровью как физическому, так и психическому, без таблеток и антидеприсантов получать те самые гормоны счастья?

Подписывайтесь на получения новых статей (форма для заполения справа над баннером группы в контакте), чтобы не пропустить важное для своей химии мозга, а значит для самого себя.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me