Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как повысить серотонин?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Как повысить серотонин?Серотонин очень сложный гормон.

Он связан с потребностью повышения по иерархии. Даже, если вы считаете себя персоной вне системы, и как бы не холили свою исключительность (я не такой как все и не в стае) – это тоже инстинкт иерархии, просто имеете иную форму выражения.

Уж так сложилось, что чем выше человек по иерархии, тем выше шансов на выживание, поэтому каждый из нас под разным соусом закрывает этот инстинкт.

И чтобы не было лень расти, развиваться для этого, а также драться за место под солнцем подстегивает нас тот самый серотонин и поэтому он вызывает особенное удовольствие не с чем не сравнимое (некоторые называют это Счастьем).

Грубо говоря это потребность в социальной значимости и уважение, доминирование над другими (хоть кем–то), а также наличия некого превосходства хоть в чем-то.

Естественно, важно знать, как повысить серотонин, так как без него можно уйти в самобичевание и депрессию. И для других будет казаться что человек с жиру беситься, и все у него ок, а он страдает как раз из-за не хватки серотонина и его не поднять примитивно пироженкой (серотонин, это вам не дофамин, у него иные цел и природа).

В силу того, что мы млекопитающие у нас так же есть доминирование и подчинение, если где-то и получается отсидеться в стороне, но есть сферы жизни у каждого из нас, где это не реально сделать, поэтому хотим – не хотим, все играем в этом спектакле.

И причем роли часто меняются.

Знаете, многие психологии и коучи настаивают на том, что надо сравнивать себя только с собой – это крутой подход. Но– мы всегда сравнивали и будем себя сравнивать с другими – это опять действия наличия данного гормона.

После сделанного сравнения можем остановиться, но не вольно мозг постоянно это делает.

Это все в тему того как гормоны управляют поведением и выбором мысли, даже!

И это еще не все….

Какое бы мы не получали одобрения – его всегда будет мало! ВСЕГДА!

И тут надо это знать и не доходить до крайностей.

Так как часто бывают совсем «странные» случаи у тех, кто имеет уже некий статус, а поддерживать ему это сложно и начинается абсолютный неадекват.

Такой абсурд может уходить очень далеко.

К примеру – потребность быть героем бывает настолько сильной, что человек начинает ухудшать ситуацию, в которой находится (а часто и создавать на ровном месте проблему), чтобы потом героически решать их.

У таких героев по жизни, только у них самих потребность в своих героических усилиях и потугах, а окружающие часто наоборот против такого вмешательства и несильной помощи, и это может создать большие проблемы в отношениях, особенно если они между детьми и родителями, друзьями, супругами, часто бывает среди специалистов (врачей, моих коллег) и их пациентов, и так далее.

Тогда как повысить серотонин, если без него депрессия и самобичевание? А также перфекционизм и иные любые предлоги, чтобы не действовать (так как есть страх не получить одобрение, а значит ожидания убьют остатки серотонина, существующего в крови), плюс он такай сложный.

1.Ну во первых понимать природу этого гормона и в целом свою личность без прикрас - о последнем статья есть.

2.Самим гордиться собой и замечать свои маленькие победы.

Так как ожидания от окружающих и их одобрения — это крайне ненадежный способ и более того каждый способен увидеть только то, что внутри его самого. Поэтому учитесь сами отмечать в себе то, что достойно гордости – какая мысль? действие? поступок? были за сегодня достойны вашего внимания и гордости за себя? – вносите все это в свой дневник.

3.Уберите внимание со своих недостатков.

И убирание это происходит через способ убирания самих недостатков и работы над ними (а не игнорирования) – тут концентрация на том, что вы сделали сегодня чтобы похудеть, поумнеть, разбогатеть, построить теплые отношения и так далее (с чем ты вам боретесь?)

А также принятия комплиментов – вы не представляете, как много людей не умеют реагировать на добрые слова в свой адрес и ищут или подвох или обратное, по принципу «что вы, что вы… »… а есть, даже не замечают добрые слова в свой адрес. Почему? - опять, у них концентрация на недостатках…

4.В какой социальной позе бы не оказались – сверху или снизу всегда надо находить плюсы.

Если доминируете – властью и силой наслаждайтесь

Если подчиняетесь – тем, что не на вас ответственность за результат.

Если хотите всегда влиять на результат, то подчинение по принципу женской слабости

Сноска:

Этот пункт, особенно глубоко хотелось раскрыть, что два ролика записывала в свое время:

И продолжение:

Напишите в комментариях если актуальна тема.

5.Никогда, слышите, никогда – не повышайте свой статус через принижения других.

Это в конечном итоге приводит к тяжелым последствиям.

Чем отличаетесь – подчеркиваете.

Но возвышайтесь сами в собственных глазах за счет реальных достижений, а не за счет унижения и обесценивание других.

Это касается всех диванных критиков!

Как только поменяете свою тактику – у вас начнется жизнь меняться и серотонин будет повышаться естественным и здоровым для вас способом, без последствий, которые могут насмарку короткий пик удовольствия свести.

6.Знайте – что всегда в мире есть ТО, на что не реально повлиять.

Наш мозг устроен так, что он хорошо себя чувствует только при тотальном контроле и от сюда все эти не здоровые истории…

И тут волшебная формула, которую устаю цитировать, но все же, коль мы говорим о психологическом здоровье и адекватности, то:

Делайте ТО что можете делать, ТАМ где вы СЕЙЧАС находитесь, с ТЕМ, что ЕСТЬ прямо СЕЙЧАС.

Ок?

Этой статьей мы закрыли рассмотрения гормонов счастья (четыре статьи было просвещенно этому), однако есть иные гормоны – гормоны стресса.

Интересно рассмотреть, как их понижать?

Или обойдемся позитивчиком?

Жду комментарий.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me