Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как правильно медитировать?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Как правильно медитировать?Сейчас буквально из каждого чайника советуют медитировать.

Якобы медитация – решение всех и вся проблем.

Да – инструмент огонь.

Но если только его правильно использовать.

Чтобы понять, как правильно медитировать – надо разобрать, а как же неправильно (так как это «не правильно» к сожалению, чаще всего и делается). Может быть даже вы читающие эту статью этим «грешите»…

Как вводная часть обсуждаемого:

По сути я была уверена, что данное видео закрывает тему, но нет…

Давайте остановимся на поясной коре (это часть головного мозга) без понимания работы ее не разобрать как правильно медитировать нам.

Она активируется каждый раз, когда мы вспоминаем прошлое, грезим о будущем, которого нет, и всякие иные визуализации практикуем (мечтание, «улетание» мыслями в никуда, размышления о себе и т.д.).

Увы, у медитирующих часто эта поясная кора активизируется их же практикой так сказать медитации.

И активной она становится каждый раз – когда человек использует медитацию как измененное состояние сознания, чтобы в нем нарисовать себе желаемое.

Более того – не всегда надо дыханием входить в медитацию или в специальную позу себя садить, черную точку созерцать – внимание уплывает само по себе, даже, в момент активной деятельности сознания. Когда это происходит – знайте в этот момент включилась та самая поясная извилина головного мозга.

И все бы ничего.

Но!

Когда это происходит:

  1. человек теряет связь с реальностью
  2. внимание не контролируется

А между нами говоря одна из целей верно выполненной медитации – это приобретение навыка управления своим вниманием.

Вроде хотим одно – а медитируя то как советует поп. психология приобретаем ровно противоположное.

Потеря связи с реальностью во вне и с реальностью самого себя – также чревато большими проблемами, если это происходит часто – это путь в депрессию, или застревание в дне сурка и т.д.

И тут самое интересное:

Поняв это можно перейти ко второй проблеме нашего времени.

Позитивное мышление и медитация

Пропаганда позитивного мышления еще более стара, чем советы всех и вся медитировать.

Но – еще раз, когда человек не контактирует с реальностью – не важно в позитиве он или в негативе, так как какая разница какие картинки рисуете себе в поясной извилине, ведь пока она включена, от самого акта ее активности, а не содержания идут негативные последствия для психики.

Субъективно позитивное мышление легче переносится. Но убеждая себя и представляя, что у вас все будет хорошо и замечательно, или пытаясь убедить себя, то что есть не так ужасно – по факту в этот момент теряется стабильность психики.

Если это делать из-за в день – то можно очень сильно деградировать. Психодиагностика потом это показывает.

И какая разница негативными вы мыслями себя загнали в тупик и депресняк. Или радужными сказками о том, что все плохо, но скоро будет все хорошо – вы в медитации так видели.

Изучите эту статью по данной теме.

А как правильно медитировать?

Правильная медитация всегда ВЫКЛючает «заднюю сеть», как любят говорить нейрофизиологи, то есть ту самую поясную извилину.

Правильная медитация в первую очередь о концентрации внимания (без фантазирования неких образов, событий или ощущений, которых нет прям здесь и сейчас) – и ее цель включить мышление без залипания на чувственный опыт.

С чувствами, эмоциями и то как их превозносят (от поэтов романтиков до горе психологов) – еще большая беда, чем в кухонно-бытовом представлением о медитации в домашних условиях или на ретрите.

Раскрывать тему эту дальше? – жду в комментариях.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me