Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как развить силу воли или 8 аспектов развития силы воли

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

как развить силу волиДавайте рассмотрим подробней как развить силу воли, а у кого она есть – как ее укрепить.

Главное для чего нужна сила воли – это способность использовать сложный дофамин, а не от поесть, поспать, посмотреть порно получать удовольствие.

На эгоистичном уровне сила воли нам нужна, чтобы легче и быстрее достигать желаемое.

Именно от того что мы не умеем откладывать награду – она нам нужна прямо сейчас, или напрягается ради будущего (так как не факт, что усилия, которые сейчас кажутся тяжелыми дадут ожидаемый результат), у человека формируется зависимость от удовольствия прямо здесь и сейчас: от дешевого дофамина в виде шоколада, от покурить, до не однозначного – отказ от цели, планов.

Объяснюсь:

У вас были цели и задачи и в момент, когда стало тяжело, под неким благородным предлогом сами для себя (мозг изобретателен на сочинение их) отложили на завтра или отказались от достижения – в этот момент наступает облегчение… а если есть сила воли, есть высокий шанс не пойти по этому вектору деградации

Но давайте вернемся к тому, что же поможет и что нужно в себе развивать, на что обращать внимание, чтобы прокачать силу воли как таковую?

1 внимание

Кто/что управляет вашим вниманием – тот или то управляет вами.

В вашем случае это соц. сети, телефон? Или что скажет мама? Ну или классика: собственные страхи, ограничения?

Лучше всего концентрация внимания развивать медитативными техниками, так как суть медитации не в особой асане сидеть в ожидание вдохновения или визуализации, а умение концентрировать внимание на единице информации (одна мысль, один вопрос, или только на дыхание – начинать лучше с последнего)

2 эустресс

Есть хороший/полезный стресс - эустресс, есть плохой – дистресс.

Стресс – это обратная связь или, если хотите - отклик организма на раздражение (как правило из вне).

И хороший или полезный отклик – это или спорт, или обливание с утра холодной водой.

Без соответствующей такой стрессовой реакции организма трудно развить силу воли.

Но главное правильный подобрать стресс, он не должен быть хроническим, иначе он станнит дистрессом (типа недовольства работой и хождение на нее десятилетиями, или бесящий муж и занятие с ним сексом при этом)

В момент соответствующей стрессовой реакции тело готово сделать то, что ему раньше было тяжело или психика считала не готовой – то что надо для силы воли.

Просто так с нуля потенциала энергетического для силы воли не взять – поэтому создайте себе свою индивидуальную тренировочную программу, которая будет держать вас в нужном стрессе

3 вдохновение в себе, а не со стороны

Если мы говорим о необходимость развить силу воли забудьте раз и навсегда о мотивации.

Вдохновение, если оно нужно, искать нужно в том каким вы станите, когда реализуете то – то и то – то, выучите то – то и то – то, освоите, достигните, в своих прошлых достижениях на худой конец, и так далее.

4 исключить любое принуждение, обязательства

Если мы говорим про то как развить силу воли, то некоторые инструменты надо забыть, если даже, они у вас работали ранее, это: манифест намерения (когда ставим цель и за ее не выполнение отдаем крупную сумму денег врагу или первому встречному), жесткие дедлайны (по принципу экзаменов, а не о своих собственных речь) – это все снятия с себя ответственности.

Так как дедлайны если и ставите – то только вы и только сами себе, а не внешние ориентиры должны быть. И должны вы только сами себе – не вводите в игру других людей (это такое же зло, как поиск мотивации во вне, а не в самом себе)

5 тайм – менеджмент

О этом очень много и теории, и практики на этом сайте – берите и внедряйте

6 смысл

Обязательно должен быть смысл вашего развития (ответ на вопрос: зачем мне это надо? – то к чему вы силу воли прикладываете имеется в виду), иначе просто при любой сложности во вне (а сложности будут постоянно),  ваша лавочка по развитию сразу закроется

7 уберите все возможные препятствия

Чем больше препятствий – тем меньше шансов что вы сделаете необходимое.

Утрированно: если спортивная форма готова с вечера – то утром легче начать тренировку, если учебники мозолят глаза (еще и открыты на нужной странице), а не спрятаны под семи замками – то вы быстрее сядете за учебу.

Если же вы наоборот создаете сложный путь действия, на котором тренируете силу воли – тем слабее она у вас будет.

8 снижайте количество принимаемых решений

Есть убеждение что сила воли конечный ресурс, однако не она сама по себе конечна, а возможность префронтальной коры принимать осознанные решения.

Если вы с утра до вечера себя мучили тем, что поесть, так как вы на диете, и на то, что вокруг вам не подходит или вопросом «что приготовить на ужин?, учитывая что один не есть то – то, другой не любит это»  – тем сложнее учится, принимать грамотные решения в бизнесе или развиваться.

Поэтому сведите все бытовые вопросы, организующие процессы к рутине и к привычкам.

Последние не то чтобы развитие силы воли –8 пункт про сохранность ресурсов и дровишек на котором вы сможете разжечь свой огонь волевого человека. Так как сила воли географически находится в префронтальной коре мозга, само собой, чем она развитей и сильней – тем легче вам развить и саму силу воли.

И еще важный момент надо знать:

Сила воли — это не уникальный навык – то есть это не то, что для английского нам надо одну силу воли, для спорта другую - это уникальный навык.

И тренируется как мышца – от частоты применения (сокращения), она, как и мышца, становится больше, если не использовать атрофируется, а от перегрузки рвется – это все истории с истощением от трудоголизма.

Полезная была статья? – дайте знать.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me