Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Какие бывают тренинги?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Какие бывают тренинги?Рынок психологического консультирования и тренингов, семинаров растет, как на дрожжах.

Как специалист варящийся во всем этом много лет, упрощу их классификацию предлагаемых услуг.

Грубо говоря, на вопрос о том какие бывают тренинги (сюда же можно отнести индивидуальную работу специалист – заказчик) выделю всего три категории.

Первые дают алгоритм.

Это сейчас модный Раков для женщин, тренинги о том как перестать работать на дядю и начать работать на себя, все пикаперские штучки, упражнения по достижению желаемого, и прочее подобное многообразие, которое говорит четко что и как делать.

Типа вот схема, делай так и все получится.

Однако человек берет алгоритм (допустим уходит с работы по найму и пытается стать предпринимателем – сейчас самые модные тренинги подобные), но у него становится в жизни все хуже – денег совсем нет, семья из-за этого рушится и вообще состояние потерянности в жизни. А как эмоциональный тонус - еще все грустнее, чем от однообразия на работе.

Почему?

Алгоритм без смены мышления не поможет!

Если в бизнесового мышления нет, то как бы внешне не копировали бизнесменов, какие волшебные схемы очередные из курсов, вебинаров, тренингов и книг не внедряли, сколько бы разных кейсов MBA не разбирали - нефига не выйдет!

Тоже самое по алгоритмам и схемам, шаблонам соблазнения, знакомства, общения с мужчинами или раскрытия творчества и прочего, прочего...

Второй тип тренингов и семинаров, если разбирать какие бывают тренинги, направлены на приобретение навыка.

Их легко найти всегда.

Как правило они действуют как наркота и люди после них становятся зависимыми от постоянного обучения некого центра или преподавателя.

Не будем называть организации, но некоторые школы и направления проповедующие этот подход даже использует это:

Типа пройдите у нас основной тренинг и на него можете ходить потом бесконечно много раз бесплатно, но не как участник, а в некую группу поддержки для тех, кто придет на основной семинар или тренинг.

Подход о чем бы не говорили (навык писать статьи, делать сайты, продавать, знакомиться с женщинами и любой иной) построен по схеме: иди и делай прямо сейчас. Точка.

И как правило ведущие или консультанты, которые ведут, мотивируют как никто другой в жизни реально сделать (и это круто!), дают веру на разовое действие – после них всегда взлет и все получается.

Но!

Потом проходит время и все возвращается.

А у многих откат бывает даже сильней, чем до отправной точки – и становиться хуже…

И приходиться опять типа подзаряжать батарейки на очередном тренинге или обучение. Или медленно восстанавливаться (если унесло далеко в откате) и потом по факту иметь ту же жизнь, что и ДО всякого обучения где либо.

Эффективно ли посещать такие мероприятия и идти таким подходом в изменениях?

Если изначально знать, что хотите от тренинга или специалиста, собрать по полной информацию, и иметь цель – только четкую ( а не типа улучшить что – то, стать счастливым и прочие), если еще понимаете себя, то вы учитесь тому что не умете на все 100% и внедряете также на 100% тотально это в жизнь.

Только тогда работает и дает эффект навыковый подход! Другим способом идти (за информацией, узнать что–то новенькое) лучше не стоит на тип таких тренингов.

И в целом, если вы толком от первого навыка не получаете результат по изменению ради которого шли на тренинг, то и потом ничего вам не дадут они, а вот зависимость сформируется и будет одна статья расходов на увлечение, когда уже люди ходят ради тусовки (есть и такая зависимость от семинаров, вебинаров, тренингов и книг – тусовка одних и тех же идей в голове когда).

И третья группа особенная (она мне ближе всего и меня часто ставят через запятую – не согласна с этим, однако пока так).

Это все тренинги, семинары, вебинары, которые используют техники работы с сознанием.

Типа Зеланда, Турбо – Суслика, фильма Секрет, Сильвы и массы духовных практик о том, как прийти к себе, понять и изменить себя, самостоятельно выйти из депрессии силой мысли, и прочего направления.

Можно обще это группу назвать терапевтически направленных тренингов.

Это все те, где говорится, что сознание первично и оно определяет бытие. И его надо менять, если в жизни что–то не то и не так.

В целом я согласна с этим.

Однако у меня есть одно большое «НО!»

К примеру, начитавшись Трансерфинга можно долго заниматься ковырялкой мозга о том, какой слайд вы выбираете и какой дорогой сейчас идти, а в жизнь ноль изменений – почему?

Нет привязки сознания к работе головного мозга.

И все превращается в сказочную, не спорю – безумно интересную теорию.

Еще раз, чтобы меня и наш с вами сайте не путать:

я согласна, что сознание, ощущения себя и осознание первично, только связываю его с тем, как работает мозг, а не с философией о безграничном потенциале человека и раскрытие великой личности внутри себя.

Вот в чем разница моего подхода.

И соответственно методики у меня иные в практике.

А чтобы понять о том какое ваше личное сознание, осознание и к чему это приводит в жизни, или то же самое касательно человека, который вам дорог или важен – то лучше исследовать работу мозга свою и другого человека.

Как?

Велком сюда(нажмите на подчеркнутое слово).

И вместо (PS) индивидуальное консультирование всегда эффективней любого мега – крутого тренинга. Поэтому я более не провожу вебинаров, а также не выступаю где-либо, а работаю только индивидуально – так как даю больше пользы именно таким образом.

Сама тоже в расширении своих практик стараюсь общаться лично с ведущим какой-либо школы (если есть возможность ,конечно) и все еще потом модифицирую согласно своей проверки и своих подходов. Чего и вам желаю.

Выбирайте критичней чему и у кого учиться…

Часто после неких тренингов – особенно работы с сознанием, (те кто дает алгоритмы или навыки замечены меньше в таком грехе), в жизни становиться все еще хуже.

Увы – это факт.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me