Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Любовь к себе

| Категория: Новости, Это Интересно |

1

Любовь к себеТема про любовь к себе на столько многогранная, что ее не охватить в рамках статьи, наверное, можно спец – отчет или книгу смело писать по этой теме.

Однако в рамках этой статьи заденем только аспект поведения человека.

То есть как по поведению человека к вам, или наоборот вы себя узнаете, можно понять любит он себя или нет?

Все очень просто:

Вы встречали таких людей, которые всем искренне хотят помочь?

То есть помимо того, что у них своя ноша, они с удовольствием берут еще на себя иные и тащут. То, что ждет впереди от этого их – иная тема, сейчас о ином речь.

Зачем они так делают?

У них есть объяснение:

Они лучше знают как правильно, как хорошо, и все такое в этом духе, и не ждут пока человек сам проявит самостоятельность или желание, а быстро все за него сделают. Прикрывают все это словом – жалость. Что уже показывает на проблемы психологического характера.

В близком кругу (семьи к примеру), такую удушающую заботу называют - любовью.

К примеру, когда мамочки все ясно и понятно, у нее большие планы относительно ребенка, и она отдает всю себя ребенку.

Затем ребенок вырастает и идет своим путем. Хотелось бы чтобы пошел – ибо это проявление зрелости психологической.

И тут у мамаш начинается кризис: «Я ему всю себя – а он…»

То есть если посмотреть искренне без всяких умных и тактичных наворотов на причину такой удушающей заботы – это что?

Не доказательство  ли этому миру что «я нужна», «я молодец, потому что я ему сделала то-то и то-то..» и так далее?

То есть это способ поднять свой авторитет в глазах других.

И внутри не потребность заботиться о человеке, потому что этого нужно ему (это здоровая форма отношений на определенном этапе и с множеством оговорок), и именно потребность получить признание.

Таким образам человек пытается  выйти из депрессии, убежать от своих проблем и комплексов.

Понимаете?

Ибо если человек помогает – то он не думает о благодарности, не рассчитывает чем это ему аукнется или в какие бонусы выйдет. Естественно, в деловых отношениях есть такое понимаете.

Но вот в личных, семейных и близких смысл поведения тот – же, но мозг заляпан всяким мифами.

А причем тут любовь к себе вообще?

Дело в том, что люди страдающей такой сверхзаботой о близких не любят себя.

Они выбрали иной объект любви, заботы, чтобы не любить себя.

Если нет семьи, то начинается сверх забота о персонале, друзьях. Причем если такое внимание направленно на вас – то хочется бежать от такого человека, как можно дальше и дальше. Или есть иная реакция у людей психологией агрессора - они как пиявка прикрепляются к такому человеку решая свои проблемы. Как все будет урегулировано, то всезаботищяйся «сверхчеловек» опять будет никому не нужен.

Ибо человек любящей себя, никогда не будет посягать на права и свободу другого человека, а помогает только тогда, когда его просят, и то при важном условие внутреннем – если еще этого хочет сам.

И это вовсе не ода эгоизму, как сейчас будут меня убеждать некоторые из вас.

Понимаете тонкость?

Повторюсь, что тема слишком глубокая и многогранная.

Поэтому может быть продолжим в других статьях, если только дальнейшие размышление не сподвигнут меня к написанию, к примеру, спец – отчета для рассылки по этой теме.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (1)

статья замечательная. Пока читал несколько раз хотел не дочитав написать “не согласен” а дальше читаю вроде всё сходится. А потом опять 25. Если коротко моря МАМА 1917г рожд. Старший брат родился в 1940 а я в 1948. Зимой 41-го она шла через линию фронта в деревню где были немцы из Калинина (Тверь). Был бой и свистели пули. Но НЕ ОДНА её не задела. Она потом говорила что ните ни эти не хотели в неё попадать. А ей было всё равно. А в деревню ушла потому что есть было нечего. А в деревне стояли немцы. И они её 24 летнюю кормили и поили и брата. А он только начал ходить и повадился к их офицеру в шинель за шоколадом. Один раз офицер приходит а он рукой в кармане. Мама обомлела. А этот немец говорит: ничего пускай. Я много чего могу написать что ниодин писатель не придумает. Но долго. А самое интересное. В доме нашем жил мамин младший брат 17 лет. Как только наши освободили Калинин его сразу забрали а 18-те не было. И они увиделись на фронте. Тот офицер немец и мой дядька. Офицера в плен вели а наш мальчишка 17 летний по до ржев. Долго пишу. Короче про любовь. У МАМЫ 6 братьев и сестёр. Уних тоже дети. Иполучалось так что мама постоянно передавала наши шмотки из которых мы выросли они их донашивали. Ивсё время чем могла помогала. Они все в деревнях. А там жизнь была в 50-70 х не сахар. Но собирались на все праздники человек по30-40 гуляли от души. И никаких как сейчас говорят конфликтов. И слово-то такого не знали. Вот всё про ЛЮБОВЬ. Если коротко. А если очень подробно пожалуйста. Её нет. Есть термин о привязанности. Когда души сростаются. Вот это главное. Называть можно по-разному. А термин “Любовь” – лирика для молодых. Со временем сами всё поймут.

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me