Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Манипуляция сознанием

| Категория: Новости |

0

Каждый из нас убежден что думает сам и принимает решения сам.

Элементарно от бытового: идя в магазин (по-умному, даже, со списком, составленным дома) есть великое множество способов как нас заставить купить то, что нам не надо и то, чего не было в списке. То, что мы потом говорим: «но действительно надо было купить помидоры, просто я забыла внести в список» – то это  самообман… это мозг себя успокоил – Молодец! Молодец! – это ты у руля.

Пока не надо возмущаться: я, вот, так не делаю и на меня реклама не работает…

Это бытовой пример манипуляции и очень грубый.

А сколько скрытых механизмов! Тут всерьез задумаешь – а чем думаем? И думаем ли вообще?

Был эксперимент, снятый в советские времена о силе влияния большинства на одного человека, современное восхваления Личности, Идентичности, некого «Я» и Самости затоптали все это - и сейчас говорят, что на людей искалеченным совком только такое может повлиять, а сейчас все мы индивидуальны и самостоятельно мыслим.

И это молчу что тот старый советский фильм был снят изначально как творческая идея, которая покажет, что исследования Соломона Аша вражеской страны на конформизм у нас провалится и это там тупые люди, а советский человек – думающая единица… только результат повторился в точности, как и в Америке в 1971 году в стране советов…

Смотрим как происходит манипуляция сознания в наши дни, а затем разбираем что с этим делать и как глубоко в вас она (манипуляция) сидит и за вас чужое мнение выдает за свое. Уверяю - это есть в каждом из нас!

Просто не так утрированно и очевидно, как показано, а более ювелирно, но, чтобы понять это, смотрим современный повтор (2010 года) исследования:

Сознанием управляет три области: размножение, безопасность и общественное мнение.

Проще и примитивней: секс, еда – дом и желание доминировать или быть как другие.

Это, как я уже устала говорить, рептильный мозг нам посылает чего же надобно и о чем хотеть.

Затем через фильтры установок, наблюдаемых моделей поведения и того как другие реагирует на нечто мы в сознание проводим себе информацию и думаем, что сделали себе мнение и решили нечто.

Еще раз источник всего и потребность настоящая: размножение, безопасность и общение. А искажается все до нельзя (поступила в институт, в который не хотела, постоянно бросает человек курить, а не получается, все худеет некая девочка, но также толстая, постоянно старается разбогатеть молодой человек, но учитывая инфляцию картина выглядит наоборот, навязчивый страх мучает, или постоянно девушки отшивают) – и т.д., то есть любая история…

И это я еще молчу о том, что наблюдаемое, установки о том, что хорошо, а что плохо, ценности и прочие, априори не могут быть рожденным у нас самих, сами по себе – это все приобретаемо в зависимости от среды, в которой мы растем, а от этого, кто в лес, кто по дрова идет в психологии. Хотя все примитивней…

Примитивный пример: для мусульманских стран, где маленькая девочка с рождения видит, что все женщины ходят в хиджабах и то как они себя ведут – это стопроцентная норма. Вырастив ей в голову не придет – что у нее нет голоса, или ее ущемляют или что она несчастна из-за того, что одевается так и одна из многих, а не одна единственная жена. Для другой страны, к примеру, где феминистки добились изменения фигур на светофорах (чтобы была не мужская фигура, а женская) – подобный образ мусульманской женщины внешне, вплоть до ее поведения не допустим – и начинается их истерики о правах Женщин.

Физиологически, по уровню развития, по всем форматам это две одинаковые дамы… но все же какая разница восприятия, что есть нормально и естественно, а что нет…

И чего только нет в трех темах: секс, безопасность и общественное мнение.

На мой скромный взгляд, и моя практика психотехнологом и разбор разных жизненных ситуаций это подтверждает, а также фильм, который был выше еще раз показал, что большую силу влияет именно общественное мнение на нас с вами.

То есть наша естественная природа общественного животного и манипуляция сознания из этого управляет нами. Или мы это понимаем, то только в этот момент появляется шанс управлять своей жизнью самостоятельно (а это значит нет депрессии, нет проблем во вне с чем–либо и с самими собой). Ну или не понимаем… тогда - хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

И теперь подробней:

Не хочу детально рассматривать то, как биологическая потребность быть в безопасности теряет контроль в наши дни. Вернее, контроль НЕ теряет, а силу влияния на нас ослабила.

Мы это рассматривали раньше в статьях по неврозу.

Если кратко: беспокоиться и искать угрозу, опасность, нечто негативное у нас в крови (рептильный мозг), но в силу того, что мы живем в супер – безопасном мире в отличие от того, когда это качество нам позволяло выжить эта потребность не находит прямого применения и из-за этого превращается в невроз, навязчивую идею или включает страхи на пустом месте. Даже сам человек понимает – что страх беспочвенный, а поделать ничего не может - его трясет реально, вплоть до панических атак… Это все из-за неумения управлять энергией (решается всего одной техникой) – кому надо обращайтесь, в переписке или обсуждая вашу ситуацию дам эту технику вам.

По поводу продолжения рода, секса и все что с этим связанно… В силу того, что секс настолько культивировали и со всех экранах, плакатов, смотрят на нас голые тела. Также тайна и табу сняты давным-давно, то и интерес пропадает.

По статистике возраст вступления в половые отношения постоянно увеличивается. Так как много информирования, а то что не запретно, то и не интересно.

Также потребность рожать (оставим в покое тех у кого есть болезненная иллюзия, которая в старости их подведет, о том что дети – это счастье и смысла жизни) ослабла. Так как продолжительность жизни увеличивается – и видно, что наличие детей не гарантирует счастливую старость…

Так и на совсем примитивном примере: ранее чтобы содержать хозяйство нужны рабочие руки, отсюда и в семьях деревенских пятеро – семеро детей – это значит детский мор был. Для якобы интеллигенции – наследник (продолжит дело), а это возможность получать ресурсы далее, когда физически уже сам не способен человек трудится…

А сейчас наоборот эта пирамида перевернута. Отсюда такое искажение этой потребности в наши дни – чем развитей страна или лучше живут, тем меньше рождаемость, или совсем пары без детей…

Поймите меня правильно: о безопасности и размножение говорю по средней температуре по палате…

У нас осталось самое интересное (еще пока не трансформированное) – общественное мнение!!! Вот тут мы абсолютные «обезьяны» все (без обид – я тоже).

Эта потребность еще не потерпело еще таких изменений, как бы гуманисты не старались в своих сказках превознести Личность над Биологическим, свободу выбора, божественное начало, или чем они еще себя там тешат на ночь?

Всегда манипуляция сознания связанна с нашей биологической природой. Иначе не реально заставить человека сделать то, что он не хочет или сказать противоположное тому что думает и чувствует на самом деле, или мы сами – знаем, что надо делать одно, и не делать другое, а поступаем наоборот (это самоманипуляция уже).

Грубо говоря, потребность не выделиться и не вызвать в свой адрес гнев, не одобрения, призрения значимых для нас лиц (и даже совсем часто не значимых) мы принимаем то или иное решение в своей жизни. Даже когда якобы действуем «против шерсти» и выпендриваемся – смысл то один выходит: отсутствия собственного мнения и решения, как было показано в фильме…

Ну совсем простой пример и утрированный до нельзя:

Возьмем инстаграм и там у девочки всего 20 подписчиков, но она усиленно чего–то там регулярно выкладывает, и получает свою дозу лайков и комментов. Это и есть зависимость от общественного мнения, так ее биологическая потребность находит выход через такую модель поведения.

Реально интересно что она ела и где гуляла? Нет! Но необходимость принадлежать некой группе, иметь пару одобрений у нас в крови.

И если это не понимать или фыркнуть, мол я выше всего этого и высокоразвитая духовная личность с высокоразвитым интеллектом и целями, телевизор не смотрю и в соц. сетях меня – не много заземлю вас:

У вас такое же поведение, как у той девочки, только через иную модель поведения (утрированно – в карьере или стараться держать лицо и играть сильную женщину). По факту причина почему девочка постит овсянку на завтрак и почему вы заработали еще один бонус на работе в этом году одинаков. Если это понимать – можно наладить в своей жизни то, что расстраивает вас, или не получается. Проще:

Если есть что – либо не подконтрольное: от тяги к сладкому, вечный бардак дома или в салоне автомобиля, в чувствах, в ощущение – это когда внешне все хорошо, а на душе кошки скребут, думаете и хотите одно, а делаете другое и так далее – то вы как, некоторые люди, с естественной потребностью в безопасности себя доводят до болезненного невроза о том выключили ли они плитку уходя из дома или нет?, не уметет управлять социальным вектором рептильного мозга.

И это, как ваша личная ахиллесова пята - она манипулирует вашим выбором, вашим поведением и даже более того: те хотелки, которые вы себе пропишите и цели поставите также определяются ею, а не вами лично. А значит будет закономерно больно пока этого нет, и пусто внутри, когда добьетесь.

Вот в чем подвох…

И тут не заговор, маркетологов, телевидения или родителей со своими стереотипами виноваты, или культ потребления нынче еще модно винить.

Проблемы в жизни делает мешанина социального и биологического.

Был очень старый эксперимент, который показывал, что на самом деле мы зависаем на несколько долей секунд от реального принятого решения в мозгу (в смысле прям в мясе мозга) и поведением, действием, или если нет выхода через тело – то осмыслением чего мы решили. Так вот через современные инструмент (МРТ) показали, что пауза больше чем доли секунд. И можно не просто моргнуть, а можно выматериться показав свое негодование чем–либо и прийти в себя в этой паузе.

То есть пока вы решили сделать то–то и то–то (иллюзия решения), ваш мозг уже приказал телу что надо делать в реальности (конечный результат в итоге от этого). И отсюда, классика: хорошо бы встать на пробежку (но команда уже из нутрии поспать давно поступила) и ведя диалоги в борьбе между «хорошо бы мне побегать» и «давай еще поспим», человек засыпает, или особо укушенные волей, помучаются пару недель – но опять сдадутся в итоге, или если пойдут против биологического: ногу подвернут и т.п. оказии случатся.

И единственный способ не быть жертвой манипуляций как внешних, так и своих (установок, травм детских, комплексов, личного опыта – это все об этом же) - привести в дружбу биологическое и социальное.

Понимаю статья сложная получилась – упрощала как могла.

Однако поняв это и дойдя до практики (кому она нужна напишите мне) вы наладите связь сами с собой, а, следовательно, и с внешним миром

А то получается, что меня обманывать не надо – я сам обманываться рад. А затем живем так как не нравиться и страдая, жалея себя, или второй вариант той же беды: внешне вроде все как надо и должно нравиться, а себя понять не можем и тоска зеленная внутри скоро то ли до бутылки, то ли до петли доведет, а прося о помощи, слышим «зажрался!»

Поэтому не тяните – обращайтесь.

Так как когда активируется социальный вектор (а он редко спит) или когда мы не знаем как поступить?, что сделать? – мы попадаем в чудовищные ловушки абсурдного театра под названием Жизнь. Однако – она (Жизнь) может быть совсем иной, чем у вас сейчас, правда, для этого , как я люблю говорить: придется научиться использовать свой мозг по назначению, а не воевать с ним.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me