Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Мотивация человека

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Мотивация человекаСоциальными психологами мотивация человека искалечена и перевернута. Не сама мотивация, а ищущие ее попадают в ловушку, созданную путем раздутия из мухи слона.

Все сводится к поиску мотивов для управления человеком. Хотя впервые слово мотивация употребил великий мизантроп Шопенгаур, а что он имел в виду - кто знает?))

Однако термин распиарен, и прям целые курсы есть по мотивации, спикеры уверены, что их цель мотивировать, работодатель озабочен поиском мотивов работы на него, говорят в учебной деятельности якобы мотивация присутствует, ленивой создание без четкой цели, объяснят свою пассивность и удручающий ход вещей отсутствием мотивации и вместо того, чтобы включить голову, ищет ее (мотивацию).

И все носятся с этой мотивацией, как еврей с торбой- а толку нет.

Дело в том, что мотивация никак не влияет на то -  будет человек что либо делать до победного конца и результата?, или нет – то есть замотивируется (равно поднято настроении) и успокоится (прежняя Ж).

Дело в том, что есть огромный миф, что человек должен гореть, в нем обязана быть искра чтобы начать нечто (обучение, тренировки, движение, достижения чего – либо и так далее).

Но не должен! – это даже вредно.

Начало чего – либо в действиях под эйфорией и в сладком предвкушение могучих результатов, заканчиваются, когда заканчивается коктейль из гормонов обеспечивающие эту самую эйфорию (вряд ли за это время кто – либо может похудеть, выучить английский или освоить финансовую грамотность и изменить ситуацию в жизни) – понимаете?

Мотивация поведения человека проста:

Есть потребности – он их удовлетворяет ВСЕГДА тем или иным способом. Проще: что в вашей жизни сейчас происходит – то и цель. И если вам оно не нравится – надо разбираться с мозгами откуда вы взяли цель (болеть, страдать, быть нищим, толстым, одиноким и т.д.) Да!, у многих эти потребности «больны». Инфицируются воспитанием, набором неких иллюзий, многое зависит от того какая картина мира, а также всегда находиться как бы спайка (с одной стороны хотим одно – с другой иное), ну и так далее.

То есть, от состава мыслей в голове зависит что человек выберет, его мотивы поведения, и, даже, его восприятие своих же результатов, да что уж там – себя самого и естественно других.

Какие мотивы и мотивация человека могут быть?

И тут мы упираемся в наш рептильный мозг: размножение, общение (доминирование), безопасность и в эти три категории вложено все наше бытие - то как мы выглядим и как действуем, сколько зарабатываем, создаем ли что–то, или размножаемся как кролики с претензией на пособие, раздавая подзадники детям, называя это воспитанием.

Для того чтобы управлять людьми мотивация как таковая также не нужна. Научитесь управлять собой (менять под задачи свои мысли и через это достигать цели), тогда остальное приложиться.

А вот если сами для себя мотивацию ищите чтобы бегать по утрам, похудеть, перестать есть сладкое и пить пиво, заняться чем – то нужным, полезным и благородным (учить языки, зарабатывать больше и т.д.) – нужна дисциплина и распорядок, а не мотивация – фу, как скучно, да?

Лучше ведь пойти на следующий семинар, найти зажигалку тренера, которые не учит, а мотивирует или плацебо продает, и с огоньком под причинным местом бежать два дня, ну или если если стальные яйца, то неделю, а чаще всего при такой убогой эксплуатации мозга запала будет хватать на пару часов и потом опять все вяло, скучно, мозг как плавленый сырок и бла- бла…

Где выход?

В полном отказе от мотивации и разборе своего мыслительного аппарата по косточкам. Пока не научитесь по назначению использовать свой мозг и пока будет жива иллюзия о том, что надо ИКС иметь, и тогда все само собой легко сложиться, вы будете оставаться в той жопе, в которой вы находитесь сейчас.

Вот и думайте о влияние мотивации на человека…

Способы, механизмы и мотивации человека просты – знать «нафига оно мне надо?» (если речь о себе) и «нафига ему оно надо?» - если от другого хотим нечто добиться.

А далее ответы еще проверить на то - чьи они?, - о чем они? и особенности цели – тогда навсегда отпадет  проблема мотивации.

Еще есть много подводных камней, но сначала с вышесказанным разберитесь, чтобы нырять глубже.

А кому нужен результат, а не любопытство свое тут удовлетворяет – обращайтесь (быстрее всего реагирую, если напишите на почту, рассказав о себе и о своих задачах, вопросы только приветствуются).

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me