Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Наука и религия

| Категория: Новости |

0

На мой взгляд наука и религия совместимы также как шпагат и русалочка.

Если без объяснений и всяких демагогией – религиозность предполагает (и даже, требует) слепую веру.

Наука – это знания и повторяемость в разных условиях гипотез с одним и тем же результатом, объясняющих что–либо или дающие практический толк. И истина в этом случае не зависит от того верите вы в нее или нет.

Да, часто наука упирается в тупик и не может что–либо объяснить, но это не значит, что надо включать веру, надежду и методом тыка делать выводы и затем их яро отстаивать, защищать и идти крестным ходом на ближайшую деревню, которая из-за не знания того – же самого думает иначе (то есть сделала себе иные выводы).

Предлагаю вам два полярных мнения людей с разными картинами мира, но которые знают и понимают, что говорят – без желания переделать другого человека или доказать ошибочность взглядов друг друга.

Если бы у религии и общества или науки был бы такой же диалог))

То не было бы в развитие человечества шаг вперед и три назад. Но ….

Сейчас предлагаю сделать перенос.

Как каббала не есть религия в ее истинном значение, так и психология не есть наука в ее классическом виде.

Ануашвили первый человек, который приземлил психологию с ее теориями личности высосанными из пальца в измеримость и закономерность.

Но в психологии есть то самое – не объяснимое, как для науки невозможность ее современной базой знаний объяснить некоторые феномены. И как сами люди науки аккуратно говорят – что они не верят в Бога какого–либо в том виде, в котором он показывается и преподносят разными конфессиями, но думают, что есть некая высшая сила. Так и с психологией дело обстоит.

Только многие вместо того чтобы поставить паузу и разобраться, сразу кидается в крайности – в эзотерику, чуть ли не в гороскопы с шаманством, ведами и прочую откровенную ересь.

На мой скромный взгляд практика:

Если говорить о теории, то те самые не объяснимые вещи в психологии — это вопрос мышления. Оно разное у каждого из нас.

Но не в примитивном его виде (то есть в содержание), и не в карте мира, и не в широте взглядов, и возможности вставать на разные точки зрения.

А в соединение мышления и частоты волн.

Смотрите:

Есть точечное мышление – чему учат все сейчас. Чем обладают успешные люди. Это умение концентрироваться на одной цели и достигать ее.

Когда вы все ресурсы сводите к одной цели – нет у нее шансов не проявиться в вашей жизни.

Второй вопрос какой ценной? То есть мера безопасности - нельзя забывать и о иных сферах жизни.

К примеру: была мечта разбогатеть – и вот она достигнута, а человек одинок, его родные дети, семья от него же отвернулись давно, и он по-честному несчастен.

Или еще хуже – потерянно здоровье на пути достижения своей мечты.

Есть еще и волновое мышление.

Открывайте учебники физики.

Не понимая его самого, пытаясь объяснить происходящие сказками эзотерики, всякие поклонники фильма «Секрет» и прочие шарлатаны рассказывают о волновом мышление.

Тут надо уметь управлять и направлять волны, а не балдеть от того что они есть в природе. Иначе бывают проблемы (не осторожная раздражительность, злость, всплеск негативных эмоций приводит к раку, к несчастным случаям и так далее).

Есть еще и иные типы мышления. К примеру - вибрационное мышление, и еще несколько иных…

Но!

Есть одно большое но – почему не стоит раскрывать их, тем более в формате статьи.

Нельзя прыгать из первого класса в магистратуру.

Пока не обучился человек точенному мышлению – а это способы достижения материального, социального и семейного положения, не стоит переходить ко второму. А тем более идти сразу дальше, перепрыгивая классы.

Так как человек иначе превращается в паломника в свитере с оленями, который в места силы ездит на маршрутке. Весь такой просветленный, грамотный, цитирующий великие писания и по-настоящему понимающий их, видящий все причинно – следственный связи, но при этом не способный купить зимние сапоги своему ребенку.

Понимаете?

Вторая крайность: сидеть, когда все уже выучено второй год в том же классе – это развитие личностного кризиса.

Из материального (то что вещает в видео Невзоров) надо добиться всего и дойти до духовного (что говорит Лайтман).

Не иначе!

Самое ужасное, что делается благодаря той же популярной психологии и ереси в виде эзотерики – переворачивают пирамиду.

А в этих постепенных переходах есть еще этажи, как лифты – где вопросы мышления и энергетики стоят. В целом 7 уровней.

И тут не вопрос наука и религия совместимы или нет.

Конечно нет.

Так как когда вы достигаете с низов пирамиды ее вершины, не пропуская не одного этажа последний 7 уровень (духовность), то вы опять не будете верить (как и в начале пути – иначе этот путь не возможен) – так как в этом случае вы знаете о законах перехода и что за чем следует. Тут уже встают вопросы сверх сознания если перевести на язык психологии, а место религии опять нет.

Понимаю, что статья больше как попытка скрестить ежа с ужом, но все же как споры вечны у теологов, пока наука не может объяснить все на свете, пока психология не стала наукой, а много в ней теоретических умозаключений и гипотез, которые также на веру принимаются - эти темы и противоречия внутри нас самих будут всплывать.

Как в этой статье, предлагаю вам в тайге всего и вся – прокладывать маршрут в себе исходя из цели куда вы хотите прийти (ставим цель точечным мышлением всегда). Так как к этой цели есть короткие и скучные дороги, есть короткие и тяжелые, а выбирают обычно длинные и сверхтяжелые, но не поверите - есть еще и легкие и интересные.

Кто заблудился сам в себе и хочет найти свою дорогу, пишем сюда: anna@kuldoshina.ru

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me