Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Нейропластичность

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

НейропластичностьЧто такое нейропластичноcть мозга?

В случаи травм (инсультов) возможно восстановиться и жить дальше – знакомы с такими людьми? Более того благодаря именно нейропластичности возможно существование людей без части мозга (бывает по разным причинам хирургическое вмешательство).

Но, однако нас же интересует не реабилитация – да?

Так вот нейропластичность это структурное и функциональное изменение, а именно это свойство мозга  позволяет добиться следующего:

  1. сделать мозг более адаптивным, гибким, легко обучаемым
  2. повысить креативность, аналитические способности
  3. принимать правильные решения
  4. предотвратить деменцию и нейродегенеративные заболевания
  5. реже «окунаться» в лень и прокрастинацию и легче «выныривать» из них

То есть для наших простых будних целей и задач можно (и нужно) использовать нейропластичность.

Хорошие новости – нейропластичность тренируется.  Причем в любом возрасте и в любой момент жизни – вспоминаем людей после инсульта, если они смогли, представляете, чего вы можете добиться, если вовремя возьметесь за свои мозги?

Итак, несколько подходов для развития нейропластичности:

  1. Занимайтесь разносторонней активностью.

Дело в том, что разная активность (ментальная, мелко моторная, интеллектуальная, эмоциональная, физическая) задействует разные части мозга, плюс подключает разные слои эмоций, а также разную моторику. И таким образом развивается мозг в целом, плюс бонусом жизнь становиться интересней и многогранней.

Речь идет о переключение с физической активности на интеллектуальную, и так далее, а также если взять одну и ту же область – то ее разностороння тренировка имеется в виду также.

К примеру, книги можно (для тренировки мозга нужно) читать, можно слушать, можно в слух зачитывать, а можно писать – это все как раз многообразие. Тоже самое с дополнительной внетренировачной активностью – можно гулять, можно кататься на велосипеде, можно плавать в водоемах пока лето.

В общем от разносторонности в действиях самих, до выполнения одного и то же действия, но разными стилями и способами прокачивается мозг.

  1. Проработка эмоциональных реакций.

Наши реакции достаточно шаблонны (более того – они всегда шаблонны).

Задача уметь выявлять свою реакцию на типичные ситуации или похожие ситуации по реакции и менять их на другие.

Что это дает?

Вы так учитесь менять одну нейронную сеть на другую.

Достигается сначала выявлением действующих шаблонов – затем отслеживания четких триггеров, как прямых, так и похожих, затем во время появления триггеров запускать иную реакцию пока в ручном режиме, затем адаптируя и шлифуя под свои цели и задачи переводя в шаблон.

Это качество кстати не только обеспечивает ту самую волшебную нейропластичность, но также может быть прекрасным инструментом по смене ментальных шаблонов…в общем не упускайте этот момент – тренировать этот пункт можно каждый день, так как каждый день мы что – то чувствуем и реагируем тем или иным способом.

  1. Медитации.

Тут я подготовилась:

  1. Коммуникации и общение.

Тут не все так просто, если мы говорим именно о прокачки нейропластичности.

Так как в первую очередь важно общаться не с приятными и интересными нам людьми, а с теми, у кого иная точка зрения, изучать картину мира иного лагеря (ну к примеру, чайлдфри с многодетными мамашами и наоборот) – так как именно старание понять иную позицию влияет на нейропластичность, а не коммуникативные навыки и наслаждение полноценной беседой с единомышленниками.

Во-вторых - прокачка навыка наблюдения за людьми (а именно умения следить за тем как в разных жизненных ситуациях и коммуникациях ведет себя человек, и соотносить как его поведение, язык тела совпадает с тем, что он говорит или что позиционирует). Так откроете целый мир для себя! – можете начать с близких, заново с ними познакомитесь таким образом

В-третьих, использовать то, что выявили в предыдущем пункте наблюдения за людьми для построения отношений. Чтобы это не было забавой - всегда наблюдайте за тем, что было в ваших отношениях до и после такого мероприятия.

Зафиксированные изменения имеют силу – если мы говорим о тренировки.

В-четвертых – то что любят все фантазеры делать. Это искусственная прокачка воображения – это тренировка видения как знакомые ваши ведут себя в той области которая вам не известна (к примеру, как ваш директор дома играет со своими детьми?, продавщица как ведет себя в стрессовой ситуации, когда ее обсчитали в ресторане?, как типичный мачо реагирует когда его отчитывает его же мать?, и так далее…)

Да – это совсем не реальность и кто его знает как себя поведет не знакомый вам человек?, но если мы говорим о пластичности  мозга и вам важны заявленных пять пунктов в начале статьи, которые он обеспечивает – то играйте так со своим воображением.

В-пятых, как продолжение предыдущего – пробуйте предугадать поведение и поступки других людей. Да, это тыканье пальцем в небо и невротикам строго запрещено делать – так как у них бурная реакция на такие предположения, но если в качестве тренировки мы это делаем, а не строим так отношения, то это крутой навык.

И последние в прокачки коммуникаций для развития мозга:

Готовьтесь чаще к общению с важными (или любимыми) людьми за ранее, а именно продумывайте

  • что может пойти не так?
  • как это можно избежать?
  • что можно будет сказать, сделать, как исправить, когда пойдет все не так или будет не желательный результат?
  1. Периодическое пересматривайте свои убеждения, привычки и ценности.

Чем чаще будете подвергать критики на жизнеспособность те или иные свои ценности и убеждения, тем пластичней будет ваш мозг.

Для этого:

Хотя бы раз в год (лучше через каждый полгода) пересматривайте свои ментальные конструкции и смотрите на сколько они эффективны, и ведут ли к результату или нет?

Выявляйте ментальные конструкции других людей – рассматривайте с прицелом что из них подходит вам, а что нет?

Пересматривайте свои автоматические реакции и ритуалы (рутины) – не изжили ли они себя? Туда ли они ведут?

И как уже догадались, выявляйте ритуалы и рутины других людей – смотрите есть ли у них полезное нечто для вас? если да – внедряйте или заменяйте.

Таким образом вы с одной стороны на автоматизме живете (что естественно для мозга) без насилия над собой, с другой стороны в ручном режиме корректируйте свои привычки (что прокачивает как осознанность, также пластичность мозга).

Если стать была полезной – делитесь ею с друзьями, всегда приятно же чтобы нас окружали люди, не стремительно развивающие в себе старческую деменцию – да?

И увидимся.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me