Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Ошибки родителей в воспитании детей

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Ошибки родителей в воспитании детейВ процессе ожидания ребенка многие из вас начинают изучать много литературы, готовятся стать родителями и выбирают некое воспитание – это безусловно плюс.

Есть кто надеется на себя и на опыт родителей – это тоже ваш выбор.

И только рассматривая или вернее сказать сталкиваясь с проблемами мы замечаем ошибки родителей в воспитании детей, но не раньше.

А проблемы конечно же уже в жизни детей – в их слабой способности достигать чего–либо, качество их личной жизни и незнание чего же они хотят на самом деле?

Также (почти всегда), люди пытаясь исправить свою жизнь находят в себе ошибки воспитания своих родителей. Это есть – вижу каждый день такое.

Но не стоит все спирать на родителей, бабушек и дедушек.

Они любили нас и  воспитывали как могли и как умели.

Что делаете и вы в свою очередь со своими детьми.

Давайте рассмотрим базовые ошибки родителей в воспитании детей, чтобы не допускать их, как говориться: «предупрежден – значит вооружен».

И по моим наблюдениям самая базовая и распространенная ошибка в том, что родители не дают детям ошибаться и рисковать.

Если не разрешать в подростковом возрасте ошибаться (влюбляться не в тех, начинать заведомо проигрышное дело и тому подобное), а влезая и предупреждая опасность некую для своего чада – мы получаем неуверенное и  всего боящиеся человека в будущего.

Который даже свой страх не может объяснить. Который не может что либо сделать, если даже сильно и по-настоящему хочет. Так как боится поражения.

Это все корнями уходит в чрезмерную опеку и убирание препятствий на пути ребенка.

Тут важно не дать не ошибиться, а помочь осознать и сделать выводы своему чаду – вот тут помогайте и общайтесь с ребенком на эту тему, а влезать с подушкой безопасности каждый раз – это не дает результат, а только вредит.

Да он не ударится об асфальт жизни, но он и не получит и опыт, на основании которого сможет осознанно построить свою жизнь, а будет как амеба - иначе не сказать.

И перестаньте излишне восторгаться своим ребенком.

Отступление, которое надо было сделать в начале:

Сейчас статья для «нормальных» семей, знаю, что есть семьи, где есть насилие, унижение детей, и даже сексуальное домогание – это уже патология родителей или воспитывающего человека. И это все также отражается на жизни человека. Но такие родители не ищут информации – только их дети, когда подрастут (и то не все). Мы рассматриваем сейчас ошибки, которые делают любящие родители.

Возвращаемся в тему:

Итак, по поводу восхищения и становления своего ребенка на пьедестал.

Если внушить, что он есть гений или одаренный, то он перестает учиться и самообразовываться и ждет, что его таланты и так все признают, не шлифует свой дар.

Таких детей много и они уверовав, что уже есть само совершенство, перестают трудиться над той же музыкой, к примеру, или иным направлением заниматься.

И очень быстро оказываются в самом конце очереди, а желание «драться» в хорошем смысле этого слова за первое место и за мастерство пропадает. Вместо этого формируется парализующий страх, что у меня может не получиться.

Не душите ребенка.

Хвалить нужно. Но не переборщите.

Так как еще нужно и уметь дать возможность стать мастером в выбранном направлении. А это возможно только при развитии трудолюбия и умения видеть свои недостатки и работать над ними. Сильно «залюбленные» и захваленные дети уже с 14 лет не могут этого сделать, а на любую свою ошибку реагируют истерикой.

Если рассматривать ошибки родителей в воспитание детей, то вызывание в ребенке чувства вины это просто поголовная особенность каждого почти родителя.

Дело в том, что так легко управлять поведением ребенка, а именно чувством вины. Мы об этом часто говорили.

Но есть второй слой – более глубокий.

Когда сами родители чувствую вину перед ребенком и начинают вестись уж на его хотелки, чаще всего это:

Вознаграждать сладким, водить по ТЦ и прочее.

Когда ребенок вам диктует условия что вы обязаны ему дать или сделать – значит у вас у самого есть чувство вины пред малышом.

Учите его «хотеть» свои желания и добивается их, а то многие родители готовы сразу выполнить любую прихоть и получают в итоге потребителя и маленького диктатора в своей семье.

Обязательно делитесь своими ошибками и своим личным негативным опытом с детьми.

Наверное, не ошибусь, если скажу, что почти каждый ребенок думал, что их родители учились только на 5 - пока не увидели их дипломы?

Идеализация в определенном возрасте полезна и нужна, но рассказывайте ребенку, как притчу или сказку, что и вы сталкивались с трудностями и сумели преодолеть (и расскажите как) и были когда то поражены, и поэтому сделали выводы определенные, которые помогли вам в том – то и том - то.

Так как если не будете это делать, они не смогут после ошибок реабилитироваться и начать дальше двигаться.

Общение и внимание вложенное в ребенка на много важней и ценней, чем те же деньги вложенное в него – не путайте важное с второстепенным.

Ну и самое поразительное в ошибках родителей:

Это когда они не делают сами того, чему учат своих детей.

От парадокса: когда курящий родитель говорит «не кури!», до более тонких моментов, когда несчастливая в личной жизни мать учит свою дочь общаться с мужчинами и учит как создать семью, и прочее.

И напоследок:

Ошибаются все!

НО!

Всегда любые ошибки можно исправить.

Если вас воспитывали «криво» и вы до сих пор не чего не можете достичь, и понимаете это, то вы используете ошибки своих родителей, как отмазку. Это все бред.

Отпустите прошлое, вы взрослый человек и сможете это сделать – тем более есть масса техник для этого.

А если вы понимаете что сами ошибаетесь в воспитание своих детей и это можно исправить. Если они уже старше 14 лет, то элементарно разговором на эту тему. Вы тем самым поможете и ребенку и себе. До 14 лет более концептуальные моменты помогают и тут пока не разберетесь в себе, и не исправите внутри себя многие моменты, на ребенка не сможете оказать влияние в плане исправления ошибок.

Тема очень широкая, и разносторонняя, в рамках статьи не передать всего.

Пишите в личку и будем разбирать уже конкретно ваш случай.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me