Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Почему все лень?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Почему все лень?Рано или поздно каждый из нас кто наставил себе амбициозных задач и целей приходит к тому что все лень.

И тут надо глубоко понять эту так называемую «Лень» - так как этим словом называют все подряд… Даже то – что ленью не является.

Грубо говоря – лень это когда нет сил (желания и иных ресурсов) делать необходимое (нужное, важное, сложное и так далее).

Так вот если вместо этого у вас хватает энергии и сил делать иное (сидеть в инстаграмме, играть в игрушки на компе, болтать с подружками, печь и лопать печеньки) – то ваша лень это вопрос того, что за цель вы поставили себе? А именно насколько корректно, и согласовали ли вы ее с тем, как работает ваш мозга – так как иначе всегда будет что–то мешать делать нужное.

Второй случай – когда лень делать нужно и в то же время лень делать даже нечто любимое. Это вопрос перегорания (иногда Личного Кризиса), однако в любом случае надо уже проверить физиологию мозга.

То есть в первом случае неправильное эксплуатация мозга.

Во втором нарушения работы мозга.

У последнего бывает множество причин, однако если годами неправильно эксплуатировать мозг – это тоже приводит к изменениям структуры работы мозга… - это легко проверяется: есть ли у вас цели, которые годами переписываете (даже снижая амбиции их), а они не на шаг не реализуются из запланированного? – вот вам и ответ касается ли это вас.

Главное, что-то и другое поправимо.

Кто узнал себя и не желает дальше экспериментировать со своей жизнь в слепую - обращаемся сюда.

Ну остальные, продолжайте надеется ,что сейчас то вот получиться, так как с новой недели, с нового месяца все пойдет иначе, или как только вернетесь с отпуска или прочитаете умную книжку… не надоело еще?...

А мы пока разберем почему все лень в принципе.

Все лень – не в смысле одновременно лень делать нужное и приятное, но не нужное, а откуда растут ноги?

И опять все дело в нашем прекрасном мозге:

Первая его особенность в аспекте использования лени – если можно не делать, он будет не делать.

Почему?

Уж слишком скупой наш мозг – любые затраты которые можно не делать, он будет бойкотировать.

А что это за действия?

Увы – те, которые, как мы логикой считаем ведут к лучшей жизни.

Если выжили, есть с кем обниматься и за самого последнего отброса в вашей компании вас не держат, а также хоть на какую то еду хватает средств, то все остальные стремления: похудеть (накачаться), разбогатеть, подняться на ступеньку повыше будут бойкотироваться, ведь это слишком энергозатратно так напрягаться. Лучше удерживать то что есть, так как это для мозга по энергозатратам не так сложно и дорого, поэтому включается пластинка с Ленью.

Второе, что надо знать о работе мозга, если хотите управлять Ленью сами, а не она вами, это:

Мозг будет выбирать все то, что мгновенно дарит удовольствие.

И мозгу фиолетово что вы собрались худеть, так как от тортика (пиццы, конфет и прочего) удовольствие сразу и много, ему больше по кайфу лишний час поспать с утра, чем вставать и делать там какую-то гимнастику.

Понимаете?

У целей, у задач, у тех действий, которые нам лень делать, у них удовольствия потом, и еще не гарантированные, а от того что против этих результатов тут под рукой и сто процентов мозгу нравятся.

Ну как мозгу нравится? – по сути это танец дофамина и эндорфина. (читайте – изучайте).

Ну и почему все лень – остались еще вопросы?

Смотрите, чтобы хоть не много навести порядок в такой игре разума с сознанием, сделайте следующие:

1.Аргументы «делать» должны быть сильней и их должно быть больше по количеству, чем «не делать».

Так как помним – если можно не делать, то любыми обходными путями вы в итоге самообманетесь и не будете делать.

2.Четко осознавайте (наполняйте деталями) свою цель.

Так как многие настолько аморфно ставят задачи себе, и отсюда нет сил у них выполнять их.

Ну к примеру:

Если вы не знает, что такое путешествия в принципе (как планируются, как проходят, на чем можно сэкономить, какое самочувствие после самолета парохода, что брать в дорогу, а что нет, чемодан (и какой) или рюкзак удобней, и так далее) – то ваша цель о кругосветке ни о чем!

Начните хоть куда-то выезжать – куда можете и на что есть средства пока, постоянно расширяя географию и способы планирования, а также сложность маршрутов и время.

Так приобретая опыт, вы можете наполнять свою конечную цель и мозг ее не будет саботировать ленью.

Это касается и финн. целей, и отношений, и внешнего вида, обучение (и та далее) - другими словами всего того где люди любят планировать достичь нечто, но сливаются сами же в самом процессе.

 

Всего этих нехитрых два шага продвинут значительно.

Для тех кому этого мало – есть системный способ подходу к Лени (нажать на выделенную фразу, чтобы ознакомиться с методикой).

А если как в начале статьи мы диагностировали , что не просто Лень что–то делать, но и лень все полностью (чаще всего хочется тупо только спать и ноль энергии и радости от того что ранее приносило удовольствие) – то надо срочно проверить работу мозга, часто это уже последствия резкого понижения психологического иммунитета – не только Ленью чревато между прочим такое.

Внедряйте.

У кого есть вопросы по своим сложным ситуациям пишите сюда: anna@kuldoshina.ru

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me