Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Полезные навыки

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Полезные навыкиНаткнулась тут на целый список навыков, способностей, которые якобы обеспечивают успех, здоровье и все те плюшки, за которыми охотится современный человек.

По сути это банальная классика:

Вставать до 7 утра, сбалансированное питание, нужный объем воды, не откладывать дела на потом, если на выполнения дела требуется меньше 20 минут – то сделать его сразу, полноценный сон и отдых, ежедневно читать классическую литературу, учить языки и так далее.

Далеко ходить не надо, а также списки искать успешного успеха не стоит, так как вы сами знаете, что надо делать ради достижения своей цели. Каждый человек знает!

Так как цель, желаемое состояние или обладание чем–то или кем уже само собой задает направление и определяет действия.

Но не делаем.

Да?

На мой взгляд полезные навыки те, которые приводят именно к цели. А не бесконечные списки необходимого.

Это те самые рутинные, чертовы маленькие шаги, результат от которых сразу не виден.

Но… есть одно но.

Мы и с ними не можем подружится – хотя они посильны каждому из нас. И если бы делали – были бы уже далеко.

Почему?

Современный человек устроен так, что он постоянно откладывает удовольствие и награду самого себя за что-либо. Не путайте с нездоровым моментальным удовольствием – типа кредитного мышления и поведения (сейчас хорошо, потом плохо).

А имеется в виду, что ТО, за что реально надо себя поздравить, наградить (любое зафиналивание, сделанное запланированное действие, и т.п.) мы откладываем в лучшем случае или считаем, что не надо этого делать вообще.

Ну типа – на выходных соберу всех за ужином…

В отпуске расслаблюсь.

Потом оттянусь – сейчас напрячься надо...

Чему вы так учите мозг?

Тому, что действия не равно успеху. И от куда потом силы их выполнять?

Так как если сразу не наградить, не поздравить себя за то, что сделали нужное и хорошее – а отложить на выходные, праздники, отпуск и так далее, то не будет связки «то что делаю – хорошо».

Логикой понимаете. Но в мозге нет нейронной связи об этом.

В итоге потом мы заставляем себя делать необходимое, нужное… ну не глупость ли? Ведь всего то надо использовать свой мозг по назначению.

Объясню на пальцах еще раз:

Если ребенок орет и его успокаивают конфетой – чему научается мозг малыша? – надо орать – получу конфету, орать громче и дольше – новую игрушку.

Все…. Вы сделали сами своими руками истеричного монстра, который не даст вам покоя, а когда вырастет еще и сам себе будет устраивать концерты.

А если перетерпеть детскую истерику и наградить конфетой, желаемой игрушкой, когда успокоился ребенок - то иное поведение возникает.

И это никуда не пропадает и не исчезает, когда мы вырастаем – так нейропластичность сохраняется пока мы живы.

Естественно, за то что сумели встать в 6 утра, а не в 11 дня, может и не стоит награждать себя поездкой на Мальдивы – награда должна быть соразмерной действию, иногда можно сюда внести простые добрые слова в свой адрес, вместо самобичевания или игнорирования привычного каждому современному человеку.

Зафиналили что–то – обязательно положительное подкрепление тут же сделайте себе. ТУТЖЕ – это важно если вы хотите именно вжить навык в мясо. А не на вечер во время ужина, не на выходные откладывайте – сразу!

Если решили учить языки, обучится рисованию, игре на скрипке- то это ежедневные так же действия, и после каждого его выполнения надо подкреплять себя, тогда не будет откладывания, пауз, ухода в болезни, прокостинации и т.п.

Таким образом мозг выстраивает нужные связи, а полезные навыки будут органичными, а не вдолблены через силу воли, борьбу с собой, ну и плюс отпадает потребность в вечной мотивации.

Ну просто же.

Не правда ли?

И то, на что мало кто обращает внимание, когда знакомится с таким простым практичным подходом:

Если вы таким образом не выстраиваете связи – вы выстраиваете другие –которые будут скорее всего работать против ваших целей, поставленных сознанием.

То есть хотите или не хотите – вы постоянно обучаете свой мозг. Чему? – посмотрите с кем живете, где живете, как живете, как себя чувствуете, что умете, а что нет – вот именно этому и учите свой мозг ежедневно.

Еще одно видео в тему на десерт – изучите:

И успехов.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me