Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Преодоление себя

| Категория: Новости, Это Интересно |

7

Преодоление себяСейчас статья будет больше рассуждение, чем некий источник информации.

Рада буду, если в комментариях вы присоединитесь.

Речь идет про преодоление себя и область, в которой идет этот процесс не важна сейчас. Имеется в виду человек преодолевает свою лень, чтобы заняться тренировкой, чтобы сделать зарядку или преодолевает себя, чтобы пойти на переговоры, которые боится проиграть, и так далее.

Так или иначе мы себя преодолеваем.

К примеру, если человек боится знакомиться, заводить разговоры с незнакомцами и преодолевая свое смущение делает это, то раз за разом он получает новый навык и анализирую обратную связь избавляется от смущения.

Знакомо вам такое?

А тут будучи на семинаре одном был такой посыл – что не надо себя преодолевать. Типа самое главное в жизни получать удовольствие.

Типа если надо что–то сделать, то надо эти действия подобрать такими, чтобы они давали кайф и были направлены на себя, а не во вне.

И у меня в голове не срастается.

По-моему, нет большего наслаждения, чем преодоления самого себя.

От бытового:

Когда нет сил и желания тренироваться (бывают такие дни) и несмотря на это когда делаешь это – то потом гордишься своим телом и что смогла.

До более серьезного направления.

А быть вечно на расслабоне и ловить удовольствие – не лазейка ли это к деградации? Как считаете?

Да, я согласна, что постоянно держать себя в напряжение это чревато серьезными последствиями.

Так никто и не говорит, что все 24 в сутки надо быть героем и сражаться с ветряными мельницами.

Главное уметь сочетать в себе все – как в природе меняется день и ночь друг друга, зима и лето, так и с внутренней работой – есть время для преодоление себя, а есть время для восстановления – то есть отдыха. И чередовать эти процессы необходимо не доводя до предела и последней черты, как обычно это делаем мы.

То есть уметь достигать цели, работать на них и менять направления активности – получать удовольствие и отдыхать. Главное это сочетать. А не отдыхать когда уже доведены до истощения. Или работать только когда уже кризис и нечего есть семье.

Это можно сравнить с пружиной – где есть сжатие и разжатие. Растяните ее до предела и она порвется. Сожмите и держите только так и она заржавеет - ничего потом человек не сможет достичь.

Итого:

Жизнь в стиле отдыха мне не симпатизирует.

Как и трудоголизм ничего хорошего не несет.

А как считаете вы?

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (7)

Уважаемая Анна. С удовольствием читаю Ваши статьи. Спасибо. Мне кажется,есть три типа удовольствия. Первый – это то, что с большим трудом дается большинству наших людей, зацикленных на слове “надо”. Им в первую очередь и обращен совет научиться делать то, что хочется и наконец начать получать от жизни удовольствие. Второй – это ,конечно, преодоление себя. При этом, заметьте, результат (хорошая физическая форма) не является приоритетным. Удовольствие получаешь прежде всего от борьбы и победы над собой. Кстати, борьба с собой далеко не всегда ведет к самосовершенствованию. Можно ведь поломать себя так, что потом и костей (то бишь душу) не соберешь. А вот от третьего вида удовольствия получаешь настоящий и неисчерпаемый кайф. Это когда занимаешься тем, что не можешь не делать. Кто-то из великих говорил: “писатель – это тот , кто не может не писать”. Речь идет о деятельности, кайф от которой получаешь не по результату(прямому или опосредованному) а в процессе самой работы.

[Ответить]

Анна Кулдошина

Спасибо, Лариса, за такой замечательный и сильный комментарий!

[Ответить]

Тема многогранна, хочу затронуть такой аспект. В словосочетании “преодоление себя ” есть некий деструктивный элемент. Преодолел, то есть сломал, оставил, перешёл, перешагнул… То есть был сам для себя проблемой, препятствием и решил эту проблему. Не надо себя преодолевать, надо себя слышать. Тогда любая работа над собой будет удовольствием. Если ты хочешь быть стройным, ты знаешь что надо меньше есть и больше двигаться, ты не набиваешь себя едой, ты получаешь удовольствие от самого процесса, осознанность появляется. А там где есть осознание, это не воспринимается как преодоление. Как говорится, если знаешь зачем, можно выдержать любое как. А если не хочется, значит не надо себя заставлять. Значит пока не очень нужен результат.

[Ответить]

Анна Кулдошина

Интересное замечание.
Спасибо!
Насчет того, что в «преодоление» есть некий деструктивный момент надо подумать. Пока не согласна))

[Ответить]

Я полностью согласна с этой статьей. Именно так и считаю. Получаю огромный кайф от того, что делаю то, что другие считают трудным. Преодолевать себя, становясь лучше – в этом смысл ЖИЗНИ!!!

[Ответить]

Анна,
Полностью согласна со статьей. К сожалению, только недавно пришла к этой мысли, что умение получать удовольствие от преодоления себя/внешних трудностей – это главный залог успеха. Если воспринимаешь трудности как мучение, то начинаешь их избегать и твой прогресс останавливается (а чаще даже откатывается назад).
На эту тему есть суперкнига Кэрол Дуек «Гибкое мышление» (Carol Dweck, Mindset), там подробно с точки зрения науки раскрывается, почему то, как ты относишься к преодолению важнее даже таланта.
Путь удовольствия и наименьшего напряжения я тоже пробовала. Постепенно любое удовольствие становится все меньше, а неудовлетворенность собой из-за низких результатов растёт все больше. Сейчас мне очень жаль потерянного времени, когда я считала, что жить «не напрягаясь и кайфуя» – это наилучший вариант.

[Ответить]

Анна Кулдошина

Тонкое и точное самонаблюдения про результаты и режим удовольствия и меньшего напряжения! Буду цитировать Вас!)))
С книгой не знакома – спасибо за рекомендацию, Таня.

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me