Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Разочарования

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

РазочарованияОчень многие боятся разочарования в ком–либо или в чем–либо, а также сами боятся стать источником разочарования для других.

Давайте посмотрим первый вариант детальней. Так как второе вытекает из первого.

Начнем с того что разочарования (любые) – это очень крутой процесс! Так как без него бы человек не развивался, не рос и не мог бы поменять картину мира, решить проблемы, созидать – творить, другими словами: меняться и менять мир вокруг.

Но!

Когда происходит то самое разочарование – то возникает пустота в ощущениях (иногда и боль). Ну даже само слово – сняли чары, оковы иллюзий. И если они были сильными и дарили прекрасные чувства – надежду, веру, определяли что надо делать и что думать, то естественно  больно и тяжело.

В такой пустоте и без ориентиров мозг не может и поэтому человек обычно ищет иной источник очарования. И вот это колоссальная ошибка!

Знаете, как говорят про женщин, которые не успели по любым причинам разойтись с одним мужчиной в этот же день ныряют с головой в иные отношения? вот то же самое делают те, кто, разочаровавшись одним судорожно очаровываются тут же иным.

Итог то будет как у тех самых женщин – просто еще раз дублирование одного и того же.

Сам по себе разочарование – это время подумать, пожить в пустоте и понять ориентиры свои (может, даже изменить их), так как чужие резко были сброшены.

Это естественный и необходимый процесс. Так происходит взросление. Поэтому не бойтесь идти дорогой разочарований – это самый короткий путь к себе и к настоящей жизни.

Обычно же от очарования некой персоной (гуру, идеей, мыслью, в целом человеком, врачом, тренером), затем неизбежно разочаровываясь что делают? – Обесценивают! И это вторая колоссальна ошибка, которая заставляет топтаться на одном месте и дублировать все из раза в раз.

Оно вам надо?

Если поняли, что разочаровались, то рассмотрите: а что в реальности то было? Что хорошего получили? Узнали? И может оно (или она, он) – в реальности намного интересней и богаче ваших иллюзий? Также разочарование — это момент, когда с собой настоящим можно познакомиться – со своими ожиданиями, претензиями и тараканами - это очень удобный момент, когда изменение себя эффективно и не так болезненно.

А если вы сами боитесь разочаровать?

Ну начнем с того что чужое ожидания и иллюзии удовлетворять - это самое глупое занятие… и тут уже вопрос к себе – а чего же на самом деле боитесь в отношениях и проявлениях себя? (статья в помощь) В такие моменты изучения себя  целый мир в себе можно найти, разобравшись в котором можно повысить свой уровень жизни, а также окружения и сделать здоровыми отношения.

Поэтому не боимся разочарований.

Разрешаем себе зависать, когда они случаются – а не судорожно обвинять всех и вся, то есть перестаем обесценивать или искать замену тому что вдруг стало иным…

Так как обесценив и быстро поменяв одно на иное – вы не растете, а дублируете прежний опыт, а значит результат будет тот же.

Это проявляется во многих сферах: интимных отношениях, или, когда одного гуру меняют на другого понося прежнего учителя на чем свет стоит, всех отношений – от нашего отношения к родителям своим и к детям, до деловых связей, даже пласта идей касается: одну диету меняют на другую такую же не здоровую как правило, одну утопию на другую, и так далее.

Вы скажите – это юношеский максимализм.

И да и нет…

В юности это позволяет быстро расти и узнать много разного, придя к главному: нет идеальных людей, идеального мира, другого человека, учителя. Но если к этому человек не приходит и не изучает, то что есть, а испытав разочарования бежит от, якобы, его источника, как от огня, то его жизнь не перестает в иное качество - другими словами труба дело… ведь источник разочарования не кто–то или что–то (а причина внутри – это сам человек со своими ожиданиями и больными иллюзиями), в этом случае жизнь может разлететься как карточный домик при любом стрессе или трудности, если не использовать разочарования по назначению.

По назначению – значит: искать что во мне не так? и менять это.

Поэтому в следующий раз, когда разочаровались в ком – либо или в чем - либо или сами стали разочарованием и от этого страдаете – это сигнал о том что надо поставить абсолютно все на паузу и хорошо разобраться в стратегиях своей родной жизни.

Если тяжело и больно (страшно, тревожно) в такой паузе прибывать – это громкий сигнал о минах замедленного действия в психике. Обращайтесь – пройдусь по вашей жизни с миноискателем и безопасно для вас уберу их.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me