Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Развитие интеллекта

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Развитие интеллектаЧто только не рассказано и не написано о интеллекте. Однако во всем этом важен вопрос развития и в целом наличия, которое берется из развития.

Само по себе развитие интеллекта не происходит, как бы нам не хотелось так думать. Это про сказку о том, что ребенок чистый лист и на нем можно написать что угодно.

Если говорить просто – то развитие это придание некой формы, которую в течение жизни мы наполняем.

И многие считают, что наполнением можно компенсировать отсутствие формы.

Мне понравилась метафора на эту тему:

Представьте себе воздушный шарик – то на сколько он надут это и есть то на сколько в свое время вы развили свой интеллект. Если он надут всего нечего, то какое многообразие информации не вмещайте в него, помещаться будет ограниченное количество. Остальное мимо.

Наверняка вы сталкивались с этим:

Один человек может с ходу понять сложную концепцию (которая не очевидна иным) и внедрить ее в жизнь, причем сил, энергии от этого получить и иных благ, а другой пройдет мимо или откровенно говоря заскучает.

Также еще в отсутствие формы последствия тянуться иного рода – это наличие тех самых ограничений физиологического характера:

То есть природа устроена так, что она экономит ресурсы человека, а самая затратная штука мозг и желательно, чтобы он не думал, а действовал автоматические и получал сплошное удовольствие – поэтому мы не можем себя заставить сутками сделать работу, доделать начатое или все понимаем, знаем, но живем как – то не так при этом не применяя знания к себе.

Встает вопрос как же происходит развитие интеллекта и что надо делать?

Как не странно развитие происходит при освоение и постоянном использование трех навыков: чтение, письмо, счет.

Чтобы стало ясно приведу утрированный пример, с которым каждый из нас сталкивается, даже если это не осознает:

Посмотреть фильм сейчас предпочтительней, чем прочитать книгу (это касается как художественного, так и документального формата).

Более того картинку легче создать и продать.

Но что получаем на выходе?

Человек смотря, не запускает образное мышление, не формулирует вопрос и как в диалоге с книгой не ищет ответы – а берет чужие образы, чужую интерпретацию.

Легче для мозга смотреть и слушать – он не напрягается и не думает в это время. Однако это и есть наполнение бесформенной сферы.

А в процессе чтения формируется иной процесс – это как раз придание формы образно говоря.

И тут еще один подвох есть.

Всегда всему есть свое время и это нельзя игнорировать.

Как в 70 лет взявшись за диеты и спорт вы не сделаете тело, как если этим заниматься в 20 лет, так и развитие интеллекта имеет свои возрастные особенности.

Если ребенок в определенном возрасте мало читает, то как не крути у него формируется клиповое мышление. Тоже касается счета и письма. Развитие этих навыков в итоге дает умение апеллировать цифрами и человек умеет нематериальные вещи обсчитывать (бизнес), а также уметь формулировать свои мысли, то есть письменно развивает интеллект (в итоге наука, творчество).

Это как бы получаем большой шар, который может вместить в себя все многообразия метальных процессов. Соответственно потенциал такой личности иной, чем у человека, который потерял объем и форму интеллекта.

Понимаете?

Про возрастные моменты не буду сейчас говорить (не одной статьи на это не хватит). Чтобы приблизиться к глобальности вопроса, ознакомьтесь с жизненными циклами с точки зрения психологии.

А в целом статья написана как результат горячих споров о том в какой форме давать информацию, а именно писать видео и больше тем самым продавать или продолжать писать статьи, книги и курсы в той форме, в которой было ранее, рассчитанных только на людей с интеллектом. А вас мало, друзья))

Надеюсь вы меня поддержите и мы будем встречаться в тексте))

И еще сноска:

Не путайте интеллект с тестом IQ и актерским мастерством с пусканием пыли в глаза.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me