Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Развитие концентрации внимания

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Развитие концентрации вниманияУмение концентрировать свое внимание, собирать его – равно умению добиваться чего угодно как во вне, так и возможности менять свое состояние, мышления, убеждения внутри себя родного.

Но кто умет то?

То внутри демоны раздирают, то монологи – диалоги, в голове отвлекают, то еще что–то (тоска, воспоминания, утрированно: голод, холод, усталость и так далее).

Посмотрите на детей… Если ребенок не может сосредоточить внимание на чем-либо – он не обучаем. Так и многие из нас точь-в-точь, как дети, не могут сосредоточить внимание на необходимом и нужном, важном – от сюда результат тот что есть, а не тот что хочется.

Само по себе развитие концентрации внимания не так трудно.

Элементарно:

Вспомните, когда вам было нечто реально интересно – то хоть что вокруг происходит, вас это не отвлекает.

Кто считает себя сухарем и так сильно ни во что не погружался и не имеет увлечений: у вас есть мысли – вирусы, которые вы гоняете у себя в голове туда – сюда (к примеру: я ничтожество, я ничего не могу и т.п.) и мало что вас может отвлечь от этого процесса или переубедить – это то же самое.

Упражнения для развития концентрации внимания которые будут ниже учитывают именно это естественное свойство мозга таким образом увлекаться.

Итак, развитие концентрации внимания – 2 упражнения:

1.Выбирает любой объект – лампа, кружка, ручка, книжка и так далее (только избегая объекты с сильными ассоциациями или связанные с эмоциями о прошлом, так как они будут провоцировать поток мыслей) и рассматривайте его.

Задача упражнения внимательно рассматривать объект, выбранный без участия монолога в голове, который оценивает, сравнивает, объясняет. Естественно, такой монолог в голове включиться – задача наблюдать безучастно за потоком мыслей, вплоть до того, когда вы спокойно смотрите на выбранной объект, у вас к нему остается интерес (это важно!), но нет поноса из фраз, слов и монологов в голове, которые пытаются что–то объяснить, разгадать, понять.

2.То же самое теперь со слухом сделайте.

Вслушайтесь в звуки вокруг себя – жужжание компьютера, стук дождя по подоконнику, пения птиц или крики, смех детей, ссоры соседей и так далее.

Вокруг нас всегда масса звуков – некоторые приятные, некоторые нет.

Задача упражнения не разделять на те что нравиться и на те, что нет, на естественные и на производимые человеком – а разрешить им быть таким какие есть и внимательно прослушать каждый без участия оценки и своего отношения, мнения, знания.

Проделайте…

Если вы научитесь так смотреть и слушать – вы придет к спокойствию и расслабленности, которые в сумме позволят сконцентрировать внимание на необходимом.

Так как в отличие от детского отсутствия внимания – у нас из-за стрессов и постоянного фонового перенапряжения психики, хронической усталости нет сил сконцентрировать внимание.

Кто будет практиковать? – дайте знать.

А пока продолжение для тех, кто сделал упражнения:

Запомните ощущения тела, состояние свое полученное при выполнении упражнений.

И когда будите концентрировать внимание на нужном: принятие сложного решения, на неком вопросе, задаче, работе, учебе, практики – но не в содержимое погружайтесь сразу (так как унесет опять), а сначала ощущение тела, которое получили при практике упражнений вызовите в себе (это легко достичь, если вы не один раз сделали два упражнения и не прочитали, и представили каково это, а реально натренировали навык), затем переходите к тому что делаете.

Как бонус: этот навык уберет автопилот + повыситься ваша эффективность и продуктивность того чем вы занимаетесь и обретете наконец то спокойствие, так как нервозность, беспокойство уйдут сами собой.

PS: статьи далее писать в формате практических или больше теории давать?

Жду ваши комментарии.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me