Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Самообман

| Категория: Новости |

3

Как говорится нас и обманывать не надо – мы сами с этим хорошо справляемся.

Есть больная тема о том, что кругом заговор, что некая есть система, которая осознанно вводит человека в заблуждение и обманывает его, заставляя работать на нее и служить ей. И ТАК хитро это делает, что человек это даже не понимает.

Как правило говорят это гуру, которые поняли и предлагают делать то_ что они вещает и у них есть антисистема на «плохую» систему)))

А так ли это?

На мой взгляд не кто–то это делает из вне, а сам человек с собой. Вернее его мозг с ним.

Способность мозга выбирать, искажать факты в прошлом и на основание этого объяснять себе настоящие и прогнозировать будущие и есть самообман, и для этого не надо на самом деле раздражителей из вне.

Есть старый эксперимент из психологии, который повторялся не раз, и были те же самые показатели. Предлагаю его посмотреть в современной и динамичной вариации:

Можно долго рассуждать о том, как мы вспоминаем прошлое и как вносим в него новые факты, выбираем, а по сути искажаем.

Продиктовано это массой параметров – от настоящего, психологического иммунитета, физического здоровья и много еще чего не очевидного на первый взгляд.

Важно следующее:

Мы не можем избавиться от этого. Даже если вы считаете себя суперрационалистом и объективным человеком.

Так как любая картина мира будь то депрессивная, с болезнями и кучей проблем до успешного и счастливого человека это не факт, а одна из форм самообмана.

Иллюзия на моем языке.

Другими словами, мы выбираем картину мира.

Проблема в том, что делаем это не осознанно, а механически копируя родителей, окружающих, книжки и все то, что произвело на нас некое эмоциональное впечатление некогда, которое мы еще потом еще пережевывали (тем саамы сформировали себе нейронные связи).

Прекратить заниматься самообманом – это выбирать осознанно его. То есть обманывать свой мозг, а не как собачка Павлова, реагировать на его команды. Однако до этого подавляющему большинству еще далеко, хотя это проще пареной репы в действиях.

Давайте научимся вообще отслеживать сначала как все происходит внутри черепушки.

Простой эксперимент над собой, который вы можете сделать сидя и читая эту статью:

Погрузитесь в самую пучину своего страха, проблем и всего того что вам не нравится – и почувствуйте себя в этот момент. Тело реагирует если вы это проделаете незамедлительно (у кого–то ускорится пульс, у кого-то сожмется в животе или груди что–то), появится волнение на уровне фона восприятия, начнут мысли фиговые лезть в голову, картинки будущего начнут напрягать, кого–то они заставят прятать голову в песок, как страус, кого–то резко предпринять что-нибудь.

Если держать дальше внимание в таком состоянии, то не далеко до испорченного настроения, если еще дальше – то до тяжелого характера и в итоге реальность прогнется под вас и начнет вам зеркалить то, что вы себе рисуете перед внутренним зрением.

И если так же погрузиться максимально в нечто желанное, самое приятное, что было и что может произойти с вами – иные ощущения в теле, иные мысли, иной эмоциональный фон.

Механизм то один и тот же.

Так же? Почувствовали? Только не увлекайтесь – до реакции тело достаточно чтобы понять, о чем речь….

Сейчас важно иное:

Не того не иного не было в реальности – это были только ваши мысли.

Как у девушки, которая, даже вспомнила ощущения ветра, когда она якобы летала на воздушном шаре.

И в самообмане таком нет ничего плохого и хорошего.

Это свойство мозга.

И его нужно использовать, а не быть марионеткой в его руках.

Так как используя это свойство психики – можно генерировать свое будущее.

Только для этого надо хорошо проработать мышления и иллюзии прошлого.

Если философствовать, то самообман плох только тем, когда мы, выбирая ложь о себе для себя же делаем лузерский выбор.

То есть о болезнях, зависимостях, одиночестве, не нужности, никчемности, нищеты и прочего.

И самообман в то же время может работать на вас.

Это не наеб…. себя, какая-нибудь аффирмация, а всего использование своего мозга, если делать это правильно технически. Так как ваш мозг как в тесте с лицом всегда вас обманывает.

А вот кто кого – это не борьба и не смысл, а игра, ну и азарт жизни бонусом в итоге. По крайне мере кто умеет обращаться со своим мозгом приходит рано или поздно в это состояние.

Ну или можно бесконечно медитировать, призывать вихри удачи, магнить состоятельных мужчин и крутых телочек, разводить тучи руками, лежать на кушетки у поклонников озабоченного дедули Фрейда годами - вопрос кого вы обманываете этим самым?

Как знаете ваша покорная слуга психотехнолог, в отличие от психологов у меня технологии, а не «поговорить», и особо страсти к консультированию без знания вашего психотипа не испытывала.

Однако технологии такого как остановить самообман, а значит осознанно выбирать что иметь, а что нет, могу передать из рук в руки и без знания особенностей вашего психотипа. В формате сопровождения или консультаций.

Кто созрел и устал наступать на один и те же грабли, велком: anna@kuldoshina.ru (в письме напишите что за задача у вас и что хотите как результат).

До связи.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (3)

Мне кажется, что в случае с этими тремя испытуемыми дело не только в особенностях мозга. Виктория и Дилан не так уверены в себе, склонны к конформизму, потому готовы принять точку зрения большинства. А Тимоти яркий, эпатажный, уверенный в себе, его переубедить сложно. В конце концов, будь он как Дилан, он не стал бы популярным ютьюбером.

[Ответить]

Анна Кулдошина

Вы правы! Они разные.
Однако склонность к конформизму и уверенность в себе не есть часть особенности работы их мозга? Как тут мозг не причем?
Более того можно было бы и к первому участнику найти «ловушки» для памяти, и дальше включился бы и у него механизм социальной адаптации и человек бы поверил и затем убеждал бы других в «чем – то»
Была социально приемлемая форма эксперимента показана в постановки.
Более жесткая была запрещена законом – там и успешные ютубиры бы прогнулись)))
Также в продолжение темы эксперимент где люди убивали других током, и в обратную сторону эксперимент Розенхана – который как белое пятно у всех психиатров.
Подумайте о следующем, Людмила, чтобы видеть между строк видео: а каждый ли способен на убийство?
Вообще, как человек, а не только среди участников? О себе подумайте так же….
Дам пока свой ответ: КАЖДЫЙ – просто в жизни НЕ у всех встречаются такие условия где это может проявиться. И эти условия для каждого будут разными…
Что так характер, лояльность и прочие в рассматриваемой теме вовсе не причем….

[Ответить]

друзья перестаньте выдумывать иллюзорную жизнь, будьте реалистами, встречайте трудности жизни открытыми глазами, уйдите от мифологии и самообмана. Ущипните себя, почувствуйте боль и это вернёт вас в широкий и прекрасный мир материальной действительности, где вы хозяин своей жизни. Только вы и никто больше!

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me