Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Самообучение

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

СамообучениеНаличие учителя, гуру – это только обратная связь. Мы учимся сами, осваивая тот или иной навык или информацию.

В наш быстро меняющейся век, самообучение крайне важно. Кто умеет сам себя учить, а точнее учиться (не имею в виду школу и прочие заведения) – тот и на коне.

Только почему мы собираясь освоить новый навык (иностранный язык, игру на гитаре, ораторское искусство, курс, который вы в последний раз купили в интернете) но в большинстве случаев бросаем это дело?

Долго анализируя не нашла решения этого вопроса не в силе воле, не в неких специальных способностях человека. Мы все способны освоить и приобрести то что хотим, от гипноза до управление лобзиком.

Для этого нужно время.

Ученые установили что на новый примитивный навык обезьян (доставать из клетки еду с помощью не знакомого обезьяне инструмента) нужно 40 часов и до 700 повторений. На людях эксперимент не проводился. Однако есть данные, что, чтобы стать профи в какой либо области надо в обучение (как обезьяна в эксперименте) вложить до 10 000 часов (а кому то и больше) –так много, так как не добыча палкой бананов интересует же человека.

В общем чтобы освоить навык, над которым бьетесь, но который бросаете периодически (от вязания крючком, до строительства бизнес империи) надо от 40 до 10 000 часов в зависимости от сложности информации и освоения действий профессиональных.

Мы же бросаем этот путь попробовав и пару раз ошибившись или не поняв.

И делаем это не просто так – в вашем мозге причина.

Давайте рассмотрим как подкрепляется зависимость:

Есть такой гормон дофамин – он отвечает за ожидание вознаграждения. Никотиновая зависимость заключается в том, что чем дольше курильщик не курит, тем выше у него дофамин становится, а чем выше дофамин, тем острее удовольствие когда будет получен никотин.

Так формируется химическая зависимость.

В когнитивном мире тоже есть тоже вознаграждение.

Утрированно: парни хотя научится играть на гитаре, чтобы покорять девушек. Или стараются накачаться для того, чтобы приобрести идеальное тело, уходя в фитнес с головой, но изначально не профессию хотели такую иметь, а чтобы самим уверенно себя чувствовать на пляже и получать восхищение. Или желание нобелевскую премию получить и славу на весь мир, сделав открытие в физике.

В общем для чего учите что–то и овладеваете что–то – это и есть вознаграждение.

Оно бывает осознанное или нет, слабым или сильным, и самое интересное – вашим или нет (тут зарыта тонны информации о вас же – любопытные пишите на почту мне).

Вернемся к теме.

Если пряник не сладкий и не манит, то дофамин может вырабатываться от жесткого контроля и страха наказания - работает в учебе и работе по принуждению (на чем построена наша система образования и воспитание детей).

Но в самообучение и в личностном росте, саморазвитие это не работает, так как мало кто ставит себе негативные цели.

Поэтому благое дело выучить язык или освоить йогу периодически бросается.

Понимая законов работы мозга учтите, что самообучение заключается в четком осознание для чего и что вы делаете. Это для психологически здоровой личности актуально с наличием амбиций и целей в жизни, другим людям другие ставят цели и объясняют зачем оно это надо – тут только из под палки. Если это ваш случай, то установите себе наказания за невыполненное.

То есть надо поставить себе вознаграждение или наказание.

Многие курсы об этом вскользь говорят в самом начале, а потом увлекаются материалом изучения и тяга ослабевает.

Не делайте такой ошибки. Начиная новое или воскресая старое ставьте себе лучше манящие вознаграждение (это приятней, чем страх наказания). Так вас изнутри будет подстегивать желание двигаться, учиться, осваивать.

Методик, техник обучения много – но не начав идти по этому пути и осваивать самого предмета не стоит ставить их во главу угла.

Лучше соединять эти процессы. Начать хотя бы с дисциплины – кому нужна сильная техника достижения желаемого (не медитации, ритуалы магические, лунные заклинания – а разумные техники направленные на действия) пишите на почту: anna@kuldoshina.ru – скину.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me