Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Саморазвитие

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

СаморазвитиеВся беда с саморазвитием в том, что его нет единого для каждого.

Для одного человека саморазвитие — это набор одних действий, для другого они противопоказаны и наоборот ведут к деградации.

Как такое может быть?

Давайте разберем по косточкам все про саморазвитие раз и навсегда:

В идеале саморазвитие личности происходит в фоновом режиме – это здоровая ситуация роста. Проще говоря, это лучшее саморазвитие, чем отдельно графой выделять этот сектор жизни или находить время и деньги на курсы, тренинги, специальные книги и так далее.

Однако до этого надо дорасти.

Чтобы дойти до такого уровня, где без упорности и самоизносилования (заставлять себя делать нечто, что не охота делать, а надо, якобы это развивает и улучшает вашу жизнь), надо диагностировать на каком этапе саморазвития вы находитесь сейчас.

И зависимо от этого этапа соответствующие действия предпринимать свойственные этому этапу.

Выделяют 4 этапа саморазвития.

1.

Это коллекционеры.

коллекционер

Или товарищи с иллюзией в голове, что они причастны к важному делу, а не просто так воздух коптят.

Проверти не относитесь ли вы к ним, у них следующий окрас в природе:

Коллекционер скачивает массы информации, но до изучения не доходит дело. На компьютере храниться папочка с курсами, тренингами, книгами которые отложены на потом или составлены в некую очередь, которая только растет, а не двигается.

Результативность нулевая - вот в чем подвох саморазвития у них. Я, бы даже сказала, что у них его нет, так как они не делают то, что надо делать на этом этапе.

То есть или на покупке курса все заканчивается. Или на прослушивание вебинаров и лекций, ну или прочтения книг и пару записей в еженедельнике, плановике, но что не будет выполнено тушиться свет. Или самая частая форма: мотивируются и через два дня сдуваются.

Однако при этом остановиться в поисках волшебной таблетки или способа решить все и сразу, желательно во всех сферах человек не может. То есть человек, как сказал один политолог, жаждет неких инструментов саморазвития и его самого в результате.

Тут проблема в том, что человек не умеет внедрять, а не то что он ленив, саботаж у него, или курсы не те, инструменты не подходят ну или на худой конец книги пустые.

Что делать?

Теперь вникаем, чтобы саморазвитие и самосовершенствование запустить вообще.

Итак, если вы на данном этапе надо два момента внедрить:

- милое отчебучивание

- фанатичное внедрение всего подряд

Теперь детали:

Во-первых, надо уметь выходить из анабиоза. Для этого всякие есть упражнения (или тренинги где, как говорят «суют кактус в жопу»).

Ну к примеру, где заставляют то гулять, как с собачкой, с утюгом, то прийти в ресторан с соской и тому подобные нелепое поведение проявлять во вне, когда не знаешь, когда видишь сам такое – то ли вызывать бригаду крепких санитаров, то ли бежать куда подальше.

Зачем это надо?

Не люблю слово «выход из зоны комфорта», но внедрять что–либо и перейти на иной уровень будет невозможно, если внутри запрет и страх показаться нелепым, не таким как все, и не возможность «выкинуть этакое».

НО!

Не надо сразу одевать клоунский парик и ходить босиком.

Для кого–то этот шаг в смене прически, для кого–то одеть иную футболку, а для кого–то вызывающее поведение на публике или материться не про себя, а уже от души источнику порождающие эти фразы.

Это вами самим должно восприниматься – типа вы учудачили и отчебучили нечто, а не как шаг в запределье на грани истерики или побега из псих диспансера.

Мой любимый пример из курсов по пикапу: там бедного «задрота» в очках с неудачной оправой и в свитере с оленями пытаются вытолкнуть знакомится с красотками – это провал. Только еще глубже в улитку залазит персонаж такой, и проблема станет острее чем была до курсов, ну или невроз разовьется. А вот вместо затертого дедушкиной кофты одеть футболку с черепом или факом, сменить очки на линзы или подобрать иные, и так пойти в университет данному товарищу – это и есть отчебучивание.

Именно такой должен быть шаг – где есть азарт, а не делание того что не делает никто.

Точнее энергия от азарта, от отчебучивания нужна людям с первого уровня развития – так как она, как топливо для машины.

И так можно начать постоянное саморазвитие, а не на силе воли заставить себя прочитать или прослушать нудный (но, якобы, нужный и полезный под вашу задачу) курс и остаться с прежним результатом.

Во-вторых, это внедрение на этой волне.

Ваша задача брать любой тренинг, семинар, курс (тема не важна на этом этапе вообще) и как больной или озабоченная делать все не думая.

Еще раз – это важно:

Тема не важна.

Автор не важен.

Сам курс (его формат и цели) не важны тут.

Задача одна - научиться, не думая ДЕЛАТЬ, как солдат, который с утра роет яму, вечером ее зарывает обратно. Бред? – нет это прокачивает исполнительность. Так и вам надо научиться делать! Вы сами для себя должны стать солдатом.

Проходите курс по копирайтингу – есть пункт написать 100 статей: сидите и пишите, хоть ерунду, высосанную из пальца, но пишите.

Есть задание с утра пить воду по некому курсу по здоровье, без размышления и изучения, а что же вода там с утра делает с организмом тупо пьете.

У Норбекова – суставная гимнастика, улыбаясь и комплекс упражнений для глаз, опять лыбясь – тянем улыбку и делаем!

И так со всеми рекомендациями и курсами.

Цель такого не «умного» внедрения всего подряд, чтобы научиться ДЕЛАТЬ и как сюрприз будут появляться первые результаты.

Скорее всего они будут не теми, на которые вы рассчитывали и ради чего приобретали курс – но они пойдут, они и нужны. Хотя многих они (результаты) часто приятно удивляют.

Иначе вы на следующие этапы не выйдите.

Это как четырехэтажный дом, пока вы томитесь в вонючем подвале, все будет только сказкой про саморазвитие и личностный рост и как изменения себя родного может привести к изменению окружающего мира, а чтобы теория стала практикой и чтобы пройти этот первый этаж или уровень саморазвития – отчебучивайте по полной, получая от этого удовольствия, и станьте солдатом исполнителем.

Еще раз – курсы тут не важны. Темы тренингов не важны.

НО! Выбирайте то, что вызывает интерес, ну и главная оговорка для фанатиков по жизни не в ту сторону:

как весь сайт, так и эта статья рассчитана на адекватных людей, и курсы где надо себя придушивать, питаться одной хурмой, с утра до вечера прыгать, зарабатывать крайне мутными схемами по типу ничего не надо делать, только сейчас заплатить или прочую дичь использовать, то если «такое» фанатично внедрять говорит уже о вашей не адекватности, а не об необходимости саморазвиваться.

Поэтому хоть и говорю, что курсы и темы не важны, это не говорит о том, что это за пределом критического разума должно быть. А иметься ввиду не важно ораторское искусство вы будете прокачивать, изучение иностранного языка, создания интернет магазинов или еще что–либо.

Тут поможет еще тусовка людей, которые также фанатично все внедряют. Как не крути окружение или топит или иногда помогает самому не утонуть.

Так вы перейдете на второй этап саморазвития.

2.

Вот тут начинается саморазвитие жизни более интересное.

Отступление

Так как появились первые результаты и их надо закрепить. И соединить их с другими результатами, а также целями в целом жизни.

Тут можно (вернее нужно) переходить к стратегии жизни, а также необходимо включать голову, выделяя те области, которые у вас отстают и которые в провале.

Отступление:

Обычно для этого якобы и приходят на курсы, так как ищут способы и методы решения того, что болит – но, если не пройдет первый этап, вам курсы не помогут, даже если реально техники решают самую большую боль в вашей жизни будут даны.

Задача этого этапа - солдата надо выключать, и включить генерала.

Хорошо тут прописать стратегию жизни и выделить свои области жизни, а также закрыть по максимуму их же.

Именно свои области жизни.

К примеру, многие знакомы с колесом жизни и там многие дают такую сферу жизни как духовность – и приплыли. Человек был счастлив и все отлично пока не подцепил иллюзию, что ему надо как-то духовно развиваться, а то без этого как-то никуда, и начались хождения по кругам ада…

Поэтому сами пишите свой сценарий и сами выделяйте свои сферы жизни! Пройдя первый этап где ничего своего не было, а только делали, вы способны будете на этот шаг, если выключите исполнителя и критически на все будете смотреть.

Не знаю, что будет у вас, может быть только: отношения – бизнес, может быть: здоровье – любовь, или длинная цепочка: внешность – карьера –признание - семья, и так далее…

И только после того как включили голову провели стратегический анализ и тактику на том уровне базы знаний что есть, по максимум решаете их (пока сами как умете), так вы дорастаете до 3 этапа саморазвития.

Но чтобы использовать третий уровень, как тут на втором начать саморазвитие? То есть что будет саморазвитием?:

Это нахождение в поле автора, некого гуру, у которого закрыта по максимуму ваша рабочая тема или (что бывает очень часто, и было именно в моем случае) не по теме совсем персонаж, влияющий на вас, но с сильной харизмой, от которой вы заводитесь.

Как на первом отчебучивание давало энергию.

Так тут в присутствие в поле выбранного автора дает такое же топливо, только оно должно быть уже специфическим. А именно не сам контент того что он дает, а то какой он сам и какими качествами обладает – это копируем.

О личном:

Сама я на этом этапе работала совсем с иными темами и в моей стратегии жизни не было спорта вовсе – однако именно действующий лифтер, который занимается подготовкой спортсменов (а не курсы для домохозяек как похудеть вещал) давал ту саму самоорганизацию и саморазвитие, которые прокачали во мне мои сферы. И да – под штангой не разу не лежала при этом, ну и также не приседала с ней и не делала тяги, но научилась у него самому главному будучи в его поле, что дало мне возможность закрыть свою боль и темы, а также дальше пойти. Научилась дисциплине в моем случае.

Хотя если найдете в необходимой сфере по максимуму с закрытой темой, еще о которой говорит автор, тренер, коуч (к примеру, у вас провал в финансах и есть в жизненной стратегии задача решения этого вопроса, а сам автор курса и его продукт закрывает эту тему) – то вам велико повезло, цепляйтесь к нему как пиявка и будет вам счастье.

Найдите такого человека – если лично можете дотянуться до него это круто, однако книги, хоть его соц. сети, всякие интервью также подходят более чем, хорошо если есть сайт у вашего искривляющего зеркала персонажа – сидите на нем и впитывайте как губка.

Едем дальше.

3.

Это этап инструментов.

этап инструментов

Тут уже не нужно тон книг, курсов, общения, наличие некого гуру, важной персоны.

Самообразование и саморазвитие заточено  под одну задачу. Вернее, происходит в решение необходимого.

Ну к примеру – надо научиться рисовать акварелью, вот курс с техникой.

Надо освоить ведение личных финансов – вот методика контроля.

Именно так происходит саморазвитие.

Есть задача – берем инструмент.

Без всяких плясок с бубном, философии, воды, и залипание на некой персоне тренере или теме, семинарах, поездок ради них за тридевять земель в места силы.

Умиляет конечно, когда люди с первого уровня саморазвития, пытаются так делать – ведь третий этап позиционируется как психологически здоровое саморазвитие.

Это как прям плохая пародия на пародию еще хуже выходит. Ну и результативность сами понимаете… Такие люди только ходят и учат других, у самих ноль результат в жизни. Поэтому не трогайте инструменты пока не прошли первые два уровня саморазвития.

А потом научитесь под задачи выбирать инструменты (с внедрением проблем никогда тут нет, так как вы прошли предыдущие шаги саморазвития грамотно) и вот оно:

4

Это то само фоновое саморазвитие человека.

саморазвитие

Не знаю встречали ли вы таких людей – их что не спроси они все знают и дают дельные советы, а также очень глубокие ответы. А на вопрос «откуда ты это все знаешь?, где ты этому учился?» они не могут ничего сказать.

Более того они и в своей жизни решают затруднения обращаясь с вопросами к самому себе и сами отвечая на них растут, и делают со стороны как будто квантовые скачки, хотя для них это просто будни.

Тут саморазвитие происходит уникально: от наблюдения за ребенком осеняет и приходит решения своего вопроса, от песни, от услышанной случайной фразы и так далее.

Заканчивается ли тут личностный рост и саморазвитие тогда?

Отнюдь…

По мне так оно только тут и начинается.

Как понимаете уже горы книг, курсов не нужны вовсе.

Вы наверняка видели или слышали, когда на пресс конференциях о самых – самых модных и популярных методиках или персон спрашивают запредельных мастеров своего дела, то они даже не в курсе Кто это? Что это?

Так как им не надо наблюдать и изучать уже все то, что выпускается и что модно, популярно.

Понимаете?

Они дают результат, который иным не снился и так.

Это и есть личностное саморазвитие.

Однако:

Периодически чтобы сверить часы и встряхнуть голову, надо с человеком, который на таком же уровне саморазвития находится иногда быть рядом - полезно общаться и быть в поле друг друга для усиления саморазвития и самореализации опять же друг друга.

 

Давайте подведем итоги саморазвития:

  1. Диагностируйте по описанию на каком уровне саморазвития находитесь вы из 4 этапов
  2. Возьмите те подходы саморазвития, которые свойственны этому этапу и являются методом саморазвития.

Несколько нюансов на десерт:

1 Помните, когда, не пройдя первый этап люди прыгают на третий, такое же удручающее зрелище, когда по сути человек с третьего или вот – вот перейдет на четвертый этап, цепляет вирус, о котором орут все и ото всюду что надо учиться, и еще раз учиться, кидается и фанатично начинает как с первого этапа что–то осваивать…. Он себе крышу сносит, время теряет, перестает расти, еще затем ему долго надо будет восстанавливаться, плюс людей рядом деморализует.

2 Ходить на тренинги ради развлечения, тусовки, любопытства не возбраняется на всех 4 этапах. Только одна деталь:

Особенно этим страдают духовно ударенные мужчины и посетительницы саморазвития для женщин, для девушек, или бегающим за саморазвитием творческим. Итак:

-если вы поехали на курс ради развлекухи, или чтобы занять время (вместо сериала или похода в кино) – то так себе и говорите.

Многим не по кайфу смотреть сериалы (есть иллюзия что эта трата времени), но зато они торчат на всех бесплатных вебианарх в боязни пропустить что–то важное и интересное. Прямо как домохозяйка в бигуди в переживаниях попустить серию, им важно узнать вышел ли дон Сильва из комы и узнал ли он Кармен?

Понимаете? Это развлечение.

И это вообще рекомендация по саморазвитию (и не только) номер один – для самых настырных кто дошел до конца статьи:

Понимайте нафига вы идете на тот или иной курс и зачем он вам нужен.

И если ответ – не нужен, но интересно – то тоже отлично, не ждите что он изменит вашу жизнь, решит все проблемы, ведь вы такой умный и правильно вкладываете свое время в саморазвитие и самообразование, а не в бане с друзьями раки под пиво употребляете.

Развлекаться и получать удовольствие (если у вас это от чтения, или слушания всяких целителей из глубинки) – это не возбраняется. НО!

Это не саморазвитие – это замена просмотра по телику рецептов от Малахова просмотром в трансляциях или на вебинарах, на курсах таких же малаховских рекомендаций, которые засовыванием огурцов в разные части тела или одеванием амулетов, вязанием мандал якобы чего–то там решают.

Жду реакцию на статью.

А именно:

Расскажите в комментарии на каком этапе саморазвития находитесь вы и с какими трудностями сталкиваетесь. Также приветствуются вопросы.

Проведя анализ вашей реакции, пропишу детальней методики и техники саморазвития на каждом из этапов, чтобы вам можно было ускориться.

Ведь научиться учиться самое важное, несмотря на то, что вы осваиваете и в какой области необходимо вам продвинуться. Согласны?

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me