Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Самосовершенствование

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

СамосовершенствованиеВроде бы ушли в прошлое запросы: хочу достичь свое идеальное я, достичь лучшую версию себя – так как это маскировка наличия проблем и одна из форм самообмана, а не цель (сейчас много информации о этом почти во всех источниках есть), но до сих пор под разным соусом тревогу и невроз прячут под потребность саморазвития.

Давайте рассмотрим самосовершенствование личности/человека.

Если брать определение, как не крути благое намерение. Но почему тогда самосовершенствуясь человек часто оказывается на пороге срывов и психологических проблем?

В наше время, учитывая влияния медиа, красивых картинок Инстаграмма из этого процесса получается еще более нездоровая тема.

Давайте попробуем в этом разобраться:

Во-первых, самосовершенствование – это процесс. Но процесс не в смысле того, что долго я к чему-то иду и потом наконец то имею. И тут мы приходим ко второй детали.

Во-вторых, самосовершенствование – это не про фиксацию результата, это не картинка.

Грубо говоря:

Есть в голове, как фото желаемое (карты мечты, социальные сети показывающие красивую жизнь) особенно этот глюк развивают

И человек (особенно с неокрепшей психикой – это вопрос возраста или низкого уровня стабильности психики) начинает стремиться к этой картинке.

На своем пути он бесконечно будет разочарован, так как еще раз: саморазвитие или самосовершенствование — это ТОЛЬКО процесс.

И ладно было бы разочарования в виде подавленного настроения и злости – это наоборот заставляет двигаться. А речь о том, что не здоровые пути решения поставленной задачи начинают выбирать…

Утрированный пример на цели похудеть:

Если относиться к этой задачи как похудение в виде картинки/визуализации о том, как вы будите выглядеть, то поселиться иллюзия в голове: вот буду весить столько – то – начнет все получаться и все будет ок, надо только достичь желаемой цифры на весах и будет мне счастье.

Если цель достигается – то фиксируется, но в силу того, что человек меняющая сложная система, остановка то не происходит. Тело дальше меняется и начинаются проблемы, в том числе ведущие к анорексии, булимии и иным видам пищевого расстройства, само собой обрастает это кучей физических и психических не проявленных проблем.

Здоровое отношение к задаче – это понимание, что во время циклов та, кто меняет тело и это норм, это хорошо, во время повышенной активности такие-то изменения, во время пониженной – такие то, и это тоже естественно и норм. На словах это просто и понятно – но кто попал в ментальную ловушку не может это принять и использовать….

Если говорить о здоровом отношение к цели из примера: есть понимания потребности своего тела и психики, и само собой есть навык адекватным образом их удовлетворения – а не наказания себя ограничениями, истязаниями.

То есть, часто у человек потребность в близости и отношениях – и он вместо того чтобы выстраивать и решать задачи в этом направление передает, так как поел – и стало хорошо, еда не обидит, не предаст…

Часто есть чувство вины и много комплексов – и вместо того чтобы разобраться с этим, человек начинает себя наказывать спортом и диетами стремясь к той самой картинке.

Понимаете, о чем речь?

Нет такого – что вы достигаете желаемое, пика счастья и дальше все отлично в жизни. Увы не так устроен человек. И не только человек…

Отлично может быть и на пути к пику, на нем, и после него, если вы воспринимаете все как процесс.

Чтобы легче было в этом разобраться – не плохо освоить системное мышление.  Интересна тема?

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me