Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Тренировка мозга

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Тренировка мозгаХороший вопрос: в чем заключается тренировка мозга своего?

Есть ряд упражнений, игр, многие склоняются к тому, что через развитие памяти и воображения идет тренировка мозгов.

Все это имеет место быть.

Однако, что такое тренировка мозга по сути?

Это создание и укрепление нейронных связей.

Мозг взрослого человека (после 28 лет) так устроен, что он всегда выберет знакомое и привычное (ту нейронную сеть которая есть) чем нечто новое (того опыта которого нет).

Даже, несмотря на то, что привычное поведение ведет к раку легких (курение), к ожирению (переедание) и так далее. Так как привычное поведение, знакомо по эмоциям, гормональному всплеску, а все не известное – вызывает внутри панику и совсем иной коктейль надпочечники в ответ выдают, естественно мозг от неизвестного стремится избавится.

Так в чем тренировка то?

В том, чтобы выбирать какую нейронную сеть запускать, иногда ее надо создать с нуля, а какую разрушить.

И создание, и закрепление новых нейронных цепочек, в моем понимание, и есть тренировка мозга, которая влияет на качество жизни и возможности самому человеку меняться, как внутренне, так и внешне.

Как это происходит?

Или вернее – как правильно тренировать мозг свой ленивый?

Надо построить сначала новые нейронные связи – то есть то поведение которое вам нужно закрепить в мозгах, а не чтобы вы через силу воли каждый раз заставляли себя нечто делать.

1.

Один из способов этого - прикреплять выбранное поведение к тому, которое есть, и которое приятно (то есть имеет положительный гормональный отклик).

Проще говоря – это пряник.

Сделать нечто, что надо внедрить в себя делать на постоянной основе до конечного результата (тренировка, учеба, написание отчетов вовремя, или что вы там себе за привычку пытаетесь годами внедрить) – и поощрить после выполненного действия действием которое по фану – просмотром сериала, прогулкой, сексом и так далее.

Так как положительный гормональный отклик новое поведение не вызывает в долгосрочном использование (физиологически это невозможно), а прикрепляя это поведение к эффективно существующей цепочки нейронов (существующему некому поведению), вы учите новое поведение также вырабатывать необходимые гормоны, поэтому процесс идет, как по маслу.

И сноска:

Самый важный пункт для создания нейронных связей – частота повторения.

То есть любая нейронная сеть создается одним и тем же путем – частотой повторения! Через положительные эмоции ускорение процесса происходит, но они не обязательны.

Регулярное повторение важней эмоций!

2.

Часто создание нового – это не только делать, а часто – прекратить делать.

Прекратить курить, есть конфеты ночью, с утра выпивать, наказывать детей на собственном эмоциональном взводе, грубить и так далее.

И если говорить о тренировки мозга и о разрыве цепочки – то самый примитивный способ, это замена негативного шаблона поведения (крепкой нейронной цепочки) на иное поведение (с благополучным концом).

То есть:

Часто видели, что те, кто бросают курить полнеют. Почему?

Не заметно для себя, они тащат все подряд в рот.

И тут им надо осознано заменить свою оральную фиксацию на нечто, что так стремительно откладывается в жирок.

То есть, также тащить нечто в рот – но более с хорошим последствием для себя (хоть соломка моркови).

Если человек более развит, и уже имеет опыт изменения себя самого, то замену можно делать не такую очевидную, а как: чтение, прогулки, отжимания, некие дыхательные практики не требующие уединения и т.п.

А именно выявляется что конкретно дает нежелательное на сознательном уровне поведение (отдых, уединение, успокоение, сосредоточение, порция удовольствия и т.д.) и чем (другим) можно заменить для того чтобы получать то же самое?

3.

Третий пункт крайне важный в тренировки - это преодоление отторжения.

ВСЕГДА будет не желание делать нечто новое, продолжать начатое – это игра мозга, так как старые шаблонны прочны и себя зарекомендовали и когда вы ныряете в неизвестное – будет все что угодно: лень, отмазки, все не можется и не хочется, резко начинаете тупить, до полной отрыжки.

Поэтому изначально знайте это и будьте готовы «перетерпеть» продолжая действовать.

Есть и плюс:

Длится данный период короткий срок.

Самое важное в этом пункте – изначально выбирайте те действия (через которые будете создавать новые нейросети), которые вы готовы будете в принципе повторять.

4.

И моя мантра:

Повторять нужное, даже через «не хочу и не могу» до автопилота.

Так как автопилот – это показатель крепости нейронных связей, раздражая которые высвобождаются те самые «гормоны счастья» - серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин.

И в наших рука ими управлять – так как они же выходят от обжорства, лени, отказа от достижения и прочего… натренировав иные нейронные связи они также буду поощрять выбранное поведение - это и есть автопилот – действие по внутренним мотивам без волевых затрат.

Все в ваших руках. Мозг пластичен и поддается такой тренировке у всех (у кого-то быстрее идут процессы, у кого-то медленно, но пока вы живы и не довели себя до Альцгеймера – все в ваших руках) – осталось только делать!

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me