Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Тренировка внимания

| Категория: Новости, Это Интересно |

1

Тренировка внимания«Внимание» человека - это пожалуй самое важное, что может быть, что стоит тренировать и развивать.

Так как хотите ли вы чего–то достичь (цели человека) или от чего–то избавиться (депрессия или навязчивая мысль, поведение) надо научиться работать с вниманием.

От внимания зависит какие мысли будут выбираться, какие ассоциации запускаться, какое психологическое состояние включаться от этого и в целом, как следствие активны вы будете или еще один день пройдет зря.

Элементарный пример: если внимание на проблеме, а не на решение – тем глубже она становиться. И наоборот.

Но, чтобы перейти к такому сложному способу, как улучшение мышления и жизни, за счет внимания, надо вообще научиться концентрироваться на одном.

Концентрация или тренировка внимания заключается в том, что человек может долго быть сосредоточен на одной информации или действие и не отвлекается от нее, пока логически не завершит начатое.

Будь то написание отчета или курсовка, подготовка презентации, чтение или учеба и т. д.

Это качество концентрироваться на одном отличает всех успешных от тех, кто имеет полурезультат и совсем не способен ничего достичь.

И этого умения, как не странно легко достичь.

Только мало кто делает – вот в чем вся особенность…

Итак, для тех кому надо техника тренировки внимания:

Каждый раз приступая к любой деятельности, спрашивайте себя «для чего я это делаю?» - вы сами заметите как потребность в соц. сетях, отвлечение на пустое общение, рекламу, сериалы, просмотр ссылок от друзей начнет отпадать.

И как не странно то, что вы запланировали на день, начнет легче реализовываться. Будут оставаться силы к вечеру (так как внимание не прыгало с одного на другое). И иные бонусы получите.

Это все актуально для тех, кто знает, чего хочет, но это не реализуется, а путь достижения долгий и сложный.

Остальным надо еще шаг назад сделать.

Итого:

Пока вы не будете уметь концентрироваться на единице информации в единицу времени по выбору, то о результате в любой сфере жизни не о чем говорить.

Более того такая качественная тренировка внимания способствует тому, что вы в будущем сами можете выбирать мысль какую думать и останавливать поток словомешалки. Однако надо тренироваться – благо, что это делать легко и приятно, это не усилие воли на физическом пределе, как бывает в спорте.

Естественно медитативные техники от наблюдения за черной точкой до работы с визуализацией, дыханием развивают внимания – но в практику обычной жизни это редко кем переносится. И получается в итоге очередная жертва популярной психологии, которая все знает в теории, а жизнь не меняется.

Подумайте над этим.

Выбор как всегда за вами.

Успехов.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (1)

Спасибо большое, Анна!
Очень полезная и актуальная статья.

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me