Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Уроки жизни

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Уроки жизниЕсть такая практическая штуковина – как извлечение уроков из не успеха, провалов, болезней, проблем и срывов.

Хороший подход. Но всегда ли такие уроки жизни работают?

Давайте разберемся вместе:

Суть обязательного извлечения уроков, когда идет что–то не так сводится к тому, чтобы найти ошибку, изъян, чтобы в будущем его не повторить.

Красивая и грамотная в логическом основание мысля. Ее практикуют некоторые психологи, коучи, так и люди самостоятельно это делают – те которые пытаются развить осознанность, занимаются самосовершенствованием, дружат с головой и хотят успеха, повышения собственной эффективности.

НО!

По моим наблюдениям оно рано или поздно приводит к пиковому состоянию вечного недовольства, а от частой практики еще и к постоянному сомнению в момент принятия решения.

Это сугубо мои наблюдения. У вас они могут быть иными…

То есть, если извлечение уроков идет со стороны где я ошибся? Где я оплошал? Что я сделал не так? - то труба дело.

Такой подход якобы направленные на работу с ошибками должен сделать будущие эффективней и проще, но на практике наоборот загоняет человека в депресняк. Другого результат не видела (если он есть – до меня, наверное, не доходят такие люди). Поэтому подчеркиваю – это самонаблюдения и наблюдения за теми, с кем работаю.

Если же излечение уроков идет в ином режиме – а именно не в прошлом ковыряться, ища в себе несовершенства. А в настоящем времени работать с тем результатом, который есть и с собой тем какой вы сейчас есть – то совсем иная картина получается.

Смотрите в чем нюанс:

Если направлять внимание, а также ресурсы аналитические, энергетические, ментальные и иные в разбор с тем что произошло (если произошло еще, а то многие не с фактами работают, а вообще с домыслами о том что может быть – что является вообще иной темой рассмотрения) – то отношение к себе родному, к происходящему уже иное.

Это ресурсное состояние проще говоря.

А ресурсное состояние дате эффективность даже не в самых совершенных решениях.

Попытка же выучить все уроки жизни наперед через потуги понять ПОЧЕМУ? это произошло? За что это со мной? Что я могу извлечь? – самый популярные вопрос маскирующий проблему.

Практически такой подход распиаренный и уже принимающиеся за истину требуют доработки. Так как последствия, упертого самоизучения и самосовершенствования только упорам на поиск в себе ошибок и исправлять их на будущее, не работает. А только усугубляет положение дела.

Оговорка для тех, кто не проверяет информацию практикой:

Есть события повторяющиеся (к примеру: выходит женщина замуж уже третий раз за разных мужчин – а одинакова несчастна с ними, или сколько раз не начинали свое дело человек – заканчивается все с одним и тем же результатом, далеким от желаемого, также во всех иных сферах жизни: здоровья, дружба, хобби и так далее) – тут 100% нужно применять подход нахождения в себе родном того самого «крючка» или «изюма» в вас, который запускает то, что вас не устраивает как итог.

Но главное – найти то мало!

Надо еще поменять внутри себя в настоящем моменте его. Иначе просто словомешалка в голове и раздрай будет.

А это эффективно делается опять же по горячим следам – когда в процессе развода та же самая из примера дама разбирается в себе почему у нее не получаются отношения, или когда на грани повторения опыта в работе человек находиться, или когда в ответственный момент подкашивает одна и та же болезнь в который раз, и так далее…

Вот в такие горячие пики то самое найденное быстро переплавляется в нужное.

А после драки не зря говорят, руками не машут. Может и есть смысл заниматься таким а-ля психоанализом – но как моя практика показывает, что в итоге формируется идея фикс или красивая грамотная концепция о том, как все устроено, но не употребляемая в практике (наверняка встречали таких людей – все понимают и знают, а применить к себе родному не могут).

Статья как рассуждения вслух.

Рада буду если присоединитесь и оставите свою точку зрения на то, как вы уроки жизни усваиваете или учите.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me