Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Вред тренингов

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Вред тренинговДавайте определимся с позицией сразу.

Лично я не против тренеров, семинаров – только ЗА. Сама регулярно учусь – иногда в нескольких направлениях у разных специалистов одновременно.

Однако с массой оговорок.

Так как польза рекламируемая, конечна, желанна – однако по наблюдению часто обратный эффект, а именно вред тренингов намного чаще, чем успешный исход.

Сейчас не будем перечислять авторов и их методы. Однако это чаще касается тренингов по успеху, различные мотивационные программы.

Суть вот в чем:

Как правило в подавляющем случае, предлагается некая модель «успеха» и «эффективности» заранее, не учитывая, что каждый человек сам себе судья, и все кто не попадает в заранее созданные критерии – по причине, что не может, или это не его, автоматически становится лузером.

То есть некая формула – а-ля мантра, которая принимается за истину.

К примеру, очень популярное сейчас бизнес течение (опять без имен), которое тренирует людей регулярно или многие МЛМвские компании это пропагандируют.

Оно и понятно.

Их цель – чтобы люди незабвенно вкалывали. Естественно, они получат за это некие блага и себе. Как правило только материальную ценной провала всех иных сфер жизни.

Однако суть «вреда» в том, что когда на тренингах вещают что эти блага и есть что нужно человеку. Вот в чем подвох. Нет индивидуальности.

Как так получается? Почему благими намерениями мы идем не туда?

Дело в том, что абсолютно любой человек знает что НЕ хочет и как НЕ хочет, а вот цель поставить самому себе намного сложней и на этом тренера паразитирует подобный подход говоря куда и как бежать.

Итог – в большинстве случаев разочарование, когда прибежали или самоедство от того, что не смогли добежать.

Хорошо если личные ценности человека совпали с пропагандой некого «успеха» и философии распространяемой. Но это редкость великая.

Можно ли избежать вред тренингов или лучше обходить их стороной?

Лично я сама, наварное уже ветеран, разных программ, а также тренингов, и считаю, что если человек подготовлен и у него есть свой стержень, то хороший тренинг ему может помочь.

Для этого нужно знать ЧЕТКО для чего вы идете туда.

А не «вдруг» мне это поможет.

Если стрежня, стабильности психики (которая легко проверяется) нет – то лучше туда не суваться, лучше сходите на индивидуальную консультацию. Так как на тренингах очень быстро делают всех одинаковыми – причем могут говорить, что главное отличаться от других и быть уникальной личностью. И вот все одинаково отличаются от всех – это утрированность, поймите правильно.

Информация нужна. Также знания необходимы, чтобы жить гармонично и на пустом месте не ломать свою жизнь самим, однако всегда и все проверяйте, и прежде всего сами себе будьте тренером, кочуем и гуру. Это более здоровая концепция.

Тогда вы сможете воспитать гармонично детей.

Эффективно руководить и общаться.

Однако все начинается это с себя любимых.

Научитесь понимать, знать и управлять собой.

Мои консультации и курсы созданы как инструменты работающие на человека и дающие ему, его же пользу, а не некая общая цель и концепция, что должно быть ТАК – тогда будет все ОК! Отсюда такая высокая эффективность и отсюда подобные отзывы.

И чтобы правильно выбрать тренинг и тренера, посмотрите на него - в той теме, в которой вы хотите получить информацию, знания и навыки насколько сам тренер компетентен не в теории, а в практике?

Понятно тут две крайности – не обязательно отрезать себе руку и пришить затем, чтобы уметь это делать и помогать людям с оторванными руками.

Однако когда консультируют люди неудачные в личной жизни о том как надо общаться с противоположным полом, как минимум странно. А советы как разбогатеть чаще всего дают бедные люди. Понимаете?

Это как прийти к окулисту – а он в очках. Чем он может помочь вам восстановить зрение? Выписав очки только, то есть сделать хроником плохого зрения.

Всегда полезная информация и тренера есть и были – однако их по пальцам одной руки можно пересчитать. И далеко не всегда самое раскрученное и самое дорогое дает эффект. По моим наблюдениям самую большую пользу я находила у скромных и дешевых по рыночным меркам специалистов.

Подумайте об этом и в следующий раз собравшись на тренинг. Не ради тусовки и чего–то интересненького идите туда, а подготовленными. Тогда не какого вреда – сплошная польза).

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me