Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как научиться учиться

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Как научиться учитьсяЕсть даже книга «как научиться учиться» - не из нее, а в моей практике есть психотехника для этого навыка тоже.

Если сделать отступ о книгах, сюда же можно занести курсы, тренинги, семинары – они все хороши. Однако многие из нас много читали, куда ходили, а толку мало - почему?

Потому, что не происходит внедрения услышанного, вычитанного – это прям бич самообразования. Вместо конкретного результата, самообман о том, что что – то усвоили, поняли.

Начнем с того, что любая книга (даже, за 200 р.) может принести безграничную пользу, если вы будите относиться к ней не как к жвачке или потехе любопытства – а как к тому, что в ней заложена идея на миллион.

Поверти, где угодно можно найти золотую идею, мысль, фразу, которая наведет порядок в голове и от этого в вашей ситуации начнутся изменения наконец то.

Второе – это о чем мы говорили выше: - а что вы делаете с полученной информацией дальше?

Школа, затем универ учит не обучаться, а запоминать, поэтому то, как научиться учиться становится самостоятельной задачей.

Как стандартно человек поступает с информацией?

  • Он ее получает
  • Обдумывает

На этом ВСЕ у подавляющего большинства.

Малый процент только:

  • После того как узнали, что – то и обдумали
  • Сделали что – то на основание полученной информации
  • Посмотрели, что получилось
  • Повторяют до желаемого результата.

Итак, если вы сходили на консультацию, скачали курс - открыли его, и теперь обдумывайте – то, как минимум начав делать что сказано выше уже продвинет вас – однако это не самый эффективный путь самообучения.

Эффективный способ обработки информации, следующий:

  1. Вы получаете информацию (из книги, курса, консультации, тренинга, семинара)
  2. Сразу активируете ее действием
  3. Повторяете до желаемого результата

И это еще не все. Чтобы ускорить процесс есть хитрость:

Мы с коллегами называем эту психотехнику межу собой «квасить капусту». Суть ее, как бы продавить знания в бессознательное, так как это самое эффективное, чем волевые действия, постоянный включенный контроль.

Ее суть заключается в том, когда вы изучаете что – то важное и актуальное для вас – сразу активировали действием, тут же как бы придавливайте новым блоком информации первых два пункта из эффективного цикла обработки информации.

Тем самым вы быстро необходимые знания переведёте в бессознательную компетентность, чем классическим путем будите обучаться чему – либо.

Знаю, что у многих из вас есть солидная папочка с курсами, которые купили, но некоторые даже, не открывали, еще есть список книг, заданий от своего психолога или коуча – может организуем по технологии с ироничным названием «квасить капусту» нечто похожее на марафон?

- Марафон по квашению капусты – звучит, а?))

Чему вы обучаетесь сейчас, причем не важно (финансовой грамотности, осваиваете новую профессию, проходите некие курсы по саморазвитию и т.д.) – работа с информацией одинаковая. И она показывает то какая тактовая частота жизни у человека.

А тактовая частота – это лакмусовая бумажка скорости роста, развития, изменений.

Когда жалуются, что много, где ходили читали, а толку нет – это прямой показатель на то, что тактовая частота низкая.

Замечали, наверное, у одних от одного слова – сразу результаты прут, другие долго мучаются – учатся и только затем у них получается что - то, у третьих годы уходят на микроизменения. За это все отвечает так называемая тактовая частота.

Однако не буду вас грузить тем, как устроена психика и подобными терминами – жду от вас обратной связи по тому вместе мы, или вы сами внедрите навык обработки информации и самообучения.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me