Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как жить без лишних переживаний?

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

как жить без лишних переживанийВ наше время люди слишком много беспокоятся, даже о том, о чем и думать то не стоит.

Но благодаря телевизору, сплетням, нагнетанию всего ужасного, общему стрессу общества, мы начинаем переживать и переживать, как говорится по поводу и без повода. Высший пилотаж переживать за кого–то, рисуя апокалипсические картины развития событий. Остро встает вопрос о том, как жить без лишних переживаний, а вместо них спокойно заниматься делом?

Это актуально, ибо ненужные переживания отнимают силы, время, нервы, иногда даже не дают сосредоточиться и реально заняться тем, чем стоило бы заняться и подрывают психологический иммунитет.

В этой статье рассмотрим то, как избавиться от этого балласта.

Сразу перейдем к практике, чтобы это сделать задайте себе всего три вопроса:

О чем собственно говоря я переживаю?

Могу ли я с это проблемой что–нибудь сделать?

И делаю ли я достаточно?

Эти три вопроса, как отрезвление. Вместо того, чтобы заламывать руки себе и нервно грызть пальцы лучше задайте их себе.

Дело в том, что переживания обо всем и обо вся начинаются тогда, когда человек внутренне знает что ему нужно что–то сделать, что–то изменить, но он это не делает, а занимается ерундой в прямом смысле слова. Нарастает неосознанная тревога и чувство пустоты, у тех, у кого хорошо развита рефлексия очень остро чувствуют этот момент, он ощущается как вопрос к самому себе «что за фигней я занимаюсь сейчас вообще?».

Вся трагедия в том, что мы внутрь запускаем не то, что можем изменить и начинаем переживать.

И этот комок нарастает, человек буквально истощает себя энергетически, эмоционально, психоэмоционально в конце концов.

Ибо все дело в осознанности принятия решений.

Если есть проблема и вы внутренне приняли решение ее решить и что–то изменить следовательно в своей жизни, то вы встаете и действуете.

Если же вы хотите только разрешить проблему, это еще не решение, то как воронка внутри появляется мерзкое чувство беспокойства, хаоса, что вот – вот что–то случится или все рухнет, всякие предчувствия настигают, и так далее.

Поэтому чтобы все это прекратить задаем себе первый вопрос о том, по поводу чего переживания. Этот вопрос убирает все лишние эмоции и сосредотачивает на причине.

Чем глубже капнете, тем больше сфер жизни сразу прокачаете.

И затем очень интересный вопрос, который как раз помогает осознанно принять решения, а именно о том, можете ли вы что–то изменить?

Если «да!» – то отрывайте пятую точку и идите меняйте.

А третий вопрос усиливает этот пинок самого себя в причинное место. И переживаний в этом процессе нет. Ибо переживания это следствие бездействия.

Если же ответ «нет», то вы себя подводите к осознанному отказу от переживаний.

Когда я сама это начал практиковать, то мне стала понятна крылатая фраза Гурджиева, которой я ломала себе мозг очень долгое время, цитирую: «Никто не может иначе».

Понимаете можно себе плешь проесть от самобичевание из–за упущенных возможностей, из–за потери чего–либо кем–либо или еще что–то в этом духе. А можно просто принять как данность, что было и прошло и освободиться себя от этого груза. То есть по Гурдживеву, если вы бы поступили иначе, то вы были не вы, а кто–то уже иной с другой историей жизни и другими последствиями.

Поэтому если вы не можете изменить то, из-за чего переживаете, как говорится расслабьтесь и получайте удовольствие.

Сконцентрируйте свое внимание лучше на то, на что вы лично можете повлиять, или на то, что вы можете изменить.

Договорились?

По сути ответом на вопрос как жить без лишних переживаний прост.

Используйте три вопроса, которые мы рассмотрели в этой статье, так вы раз и навсегда освободите свою голову и эмоции от чужого мусора, а свой вы в силе разобрать. Ибо только свое родное мы и можем решить и изменить, а кидаясь с вселенской помощью к детям, к друзьям мы не им, ни себе ничего хорошего не делаем, а только переживаем.

Подумайте об этом.

Удачи.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me