Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Психологическая защита личности

| Категория: Новости, Это Интересно |

1

Психологическая защита личностиПро психологическую защиту хорошо знаю студенты, обучающиеся на факультете психологии.

Однако мне интересна психологическая защита личности, не как академический предмет изучения, а психологическая защита на практике, и главный вопрос: что это дает каждому из нас?

Защита – это изменение входящей информации, не видение ее, или выбор только определенного угла видения и отказ от всех остальных видов и источников поступления информации.

То есть внутри есть нечто, что человек защищает.

И не важно приносит ему это боль, страдания, нищету и одиночество или наоборот нечто положительное.

Чтобы понять, что это такое, то можно в пример взять подростка девушку, которая уже давно из гадкого утенка превратилась в прекрасного лебедя, но она уверена, что она дурнушка. И ведет себя соответствующе, и говорит соответствующе, вообще полностью соответствует этому свою убеждению. А когда кто – то пытается ее в этом переубедить, то это воспринимается в лучшем случае, как издевательство.

Это и есть психологическая защита.

Мы не можем просто в лоб пробить эту защиту. Ибо если внутри человек уверен, что он уродлив, толстый, глупый, бедный и так далее, то хоть какие ему давай возможности заработать, он пройдет мимо, он может уже быть на грани анерексии, но будет худеть дальше.

Ибо внутри есть некая установка, идея, мнение о себе, которая начинает говорит ему, « я такой – то».

Именно поэтому аффирмации это пустая трата времени.

Ибо Вы себе будете бормотать по сотни раз за час, что Вы «Красивый и Богатый», а внутри будет голос звучать, ну пострадай фигней, бедный урод.

Понимаете?

Это все психологическая защита.

Защитой от реальности, от объективности, от изменений.

Но если Вы хотите измениться и изменить свою жизнь, понимая, что те мысли что Вы о себе думаете не есть гуд и мало приятного творят в жизни, надо научиться обходить эту защиту.

Даю одну из простых техник.

Сейчас умники скажут, что это не может быть так просто, однако эти умники на то и умники, что много знают и ничего не делают и квакают в своем болоте.

Поэтому можете сразу оставить при себе свои возражения и цитирования своих гуру.

Статья пишется для людей, которые хотят измениться к лучшему.

Итак техника:

Сначала выявите в себе ту самую установку, типа «Я не могу», «У меня не получается, потому что я…», «Я урод и меня девушки не любят..»

И так далее и тому подобное.

И затем в течение дня, недели, наблюдайте за людьми, хоть за героями фильмов, вообще за всеми с целью найти образец, тех, кто НЕ имеет данную установку и открыто демонстрирует это в поведение, поступках, речи.

И как только нашли, не медля не секунды, говорите волшебную фразу «Я не хуже и я смогу так тоже»

Дело в слове «Я».

Так Вы как бы забегаете в ворота на секунду открывающиеся в Вашей защите. Момент открывания – это когда Вы видите и осознаете, что кто – то может по иному, а не как Вы.

И тут же захлапываются – даря Вам ревность, зависть или уныние.

Но есть секунды, когда Вы можете в свое подсознание закинуть иную программу.

И так делайте в течение неострого времени, постоянно отслеживая как начинает меняться Ваша установка.

Она не меняется за ночь или за час.

На это нужно время.

Но это происходит.

Факт.

Только при условии, что Вы будете это делать.

Именно поэтому все постоянно советую окружать себя людьми теми, каким Вы будущем хотите стать. Ибо в общение с ними у Вас, образно говоря, постоянно хлопают ворота в Вашей защите.

Любая психологическая защита личности оберегает свои установки. Так сделайте их такими, чтобы они работали на Вас, а не против Вас, а затем уже тот же механизм психологической защиты сделает свое дело, и на этот раз мы не будем ему мешать.

Договорились?

До связи, друзья.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (1)

Действительно эта статья для тех, кто хочет измениться сам и изменить свою жизнь. Страстно хочет. Так вот , пусть хоть одному человеку будет польза от прочтения.

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me