Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как найти свое предназначение?

| Категория: Новости |

0

Как найти свое предназначение?Есть одно большое убеждение – якобы существует некое занятие (профессия), которая сделает человека счастливым!

Ну есть…

Но не в  этом дело, так как до этого пласта мало кто доходит.

Чтобы это понять надо знать, как работает мозг. Давайте разберем как найти свое предназначение с точки зрения психофизиологии?

Краткий ликбез:

Мозг самый прожорливый и энергозатратный орган нашего тела. Пахать в спортзале и наращивать мускулатуру в тысячи раз проще, чем прокачивать свой мозг.

Почему?

Энергозатратно… и как уже писала – больно.

Напомню кратко суть исследования:

Изучали реакции мозг. Было установлено, что на физическую боль и на решение логической сложной задачи реакции одинаковы. Одинакова – значит идут одни и те же процессы, запускаются одни и те же реакции вплоть до гормонального отзыва. Проще говоря, думать это физически больно и поэтому каждый из нас избегает этого также автоматически, как отдергивает руку, когда прикасается к горячему.

От этого мы любой навык автоматизируем (всегда и каждый из нас) – чтобы он выполнялся на автопилоте и тем самым экономим энергию, а также чтобы как можно меньше испытывать дискомфорт (как от головной боли закидываемся обезболивающим).

То есть мозг не просто самый энергозатратный орган – он еще самый – самый экономный. Его как самую последнюю скрягу еще надо убедить напрячься. Он же не дурак – это больно, с точки зрения его еще и не выгодно ….

И вот когда человек осваивает новую профессию (ЛЮБОЕ дело) – то как раз происходит рост связей в мозгу - это, пипец, как не нравится мозгу (так как это более чем энергозатратно и слишком больно) – поэтому включается лень, саботаж, голод, появляются важные дела, рационализация о том почему можно сделать паузу, болезни у самых низкоосознанных персонажей, провалы в сон, от сюда же попытка окружить себя всякими советчиками – чтобы не самому думать и в случае чего на них положить всю ответственность в случае провала и прочее не эффективное поведение включаем на полную катушку.

Другими словами, мозг идет на все ухищрения, чтобы вы от него отстали, одобряя огромной дозой эндорфинов (гормон удовольствия) когда принимаете решение перенести на завтра, или поиграть в компьютерные игры, посмотреть сериал, пойти чай заварить, написать пост в инстаграме как вам тяжело и затем проверять коменты и лайки, вместо того чтобы дело делать.

Если не отстаете – он упрощает все до нельзя.

От сюда столько у нас посредственностей и так себе результатов в жизни.

Так, где тут предназначение? То есть, согласна иллюзии и мифа в голое – довольствия от своего дела?

Оно появляется несмотря на всю боль освоения чего-либо… однако только тогда, когда нарастут новые нейронные связи и будет ноль энергозатрат на использование их.

Когда это происходит?

Вспоминаем классику:

Первый Эриксон установил исследуя скрипачей на предмет того из-за чего одни становятся мировыми солистами, другие скрипачами в хороших симфонических оркестрах, а другие на уровень преподавателей в музыкальных школах только тянут. За ним серьезно исследовали этот вопрос в иных областях и приходили к тому же, к чему Эриксон…

А именно  он первый вывел правило 10 000 часов.

То есть все кто мирового уровня солист – как минимум наработали свой навык игры на скрипке в течение 10 000 часов.

Кто играет в призванных симфонических оркестрах – 8 000 часов репетиций и работы с инструментом.

И учителя музыки – не более 4 000.

В чем вы мастер в 10 000 часов? Боюсь, что в лени и лепить самому себе отмазки или оправдания, рассказывая истории почему «нет»?

Когда закрыт порог в 10 000 часов - это значит в мозге сформированы уже новые, сложные связи и доведены до автоматизма, человек начинает получать удовольствие от дела, и происходит ТО что называют окружающие и наблюдающие – он нашел себя.

Так все хотят найти себя и готовы (только на словах) работать над этим, но никто не вкладывает необходимые реальные ресурсы и не преодолевает ту самую «не очевидную» боль. А вот создать имитацию, на этом фоне заболеть и страдать что вы хотите, но не можете – это да! Это сколько угодно!

Я ответила на вопрос как найти свое предназначения вам?

Проще:

Перестаньте его искать. Оно само вас найдет! Это единственный подход.

А пока задавайтесь правильными вопросами, тогда в прокачке себя быть жертвой обстоятельств у вас будет меньше часов, а на выбранное дело (любое) будет закладываться необходимая работа.

Любое - так как нет дела, которое под вас и которое против вас. Поэтому выбирайте все что угодно.

В любом деле можно  стать тем самым скрипачом мирового уровня. Вы сегодня на что время потратили? – вот и ответ в чем ваше предназначение….

Кому мало более подробно о предназначение в жизни вещает моя голова. Смотрим:

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me