Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Как правильно медитировать?

| Категория: Новости |

3

Медитации уделяют много внимания и приписывают ей чуть ли не волшебство.

Действительно, очень много психотехник, в основе своих медитативные. И очень эффективны некоторые из них.

Однако то, что обывательски именуется медитация и чем она является на самом деле не одно и то же. Отсюда «кривые» практики и отсутствия результата.

Давайте разберемся.

Ответ на то как правильно медитировать – один:

Так, чтобы вы, выйдя из медитации стали другим человеком чем были до нее. Если такое с вами происходит - значит, вы сделали все правильно. Иначе – вы потратили в холостую время несмотря на то, что за техника, в какой позе и где вы ее делали и как делали, а также на сколько она раскрученная и не смотря на вашу силу веры в нее.

Пусть на 1%, даже пусть 0,5% в принятие решений, но другим вы стали – значит вы медитировали.

Если закрыли глаза – поплыли и почти уснули, порасслаблялись, чего–то там похотели, повизуализировали, послушали спец. текст – то вы фигней пострадали, а не медитировали. То есть просто теряли время – приятно и не напрягаясь.

Однако вы этим исчерпали ресурсы мозга и на действия у вас уже меньше активности – но не об этом. Так как что медитация делает с мозгом мы разбирали не раз уже…

Есть один потрясающий художественный фильм где показано о том, как правильно медитировать, а как нет.

То есть фильм совсем о ином, с простеньким сюжетом. Но в нем показан главный принцип о том, как правильно медитировать, а как нет из нашего обсуждения выше.

То есть когда главная героиня в своем воображении сбежала из тюрьмы и все что было потом с ней – это и есть настоящая медитация. Если так умеете медитировать – то вы можете с помощью своих медитативных техник творить чудеса.

Если как было показано в этом же фильме с этой же героиней, когда она покаталась на сноуборде, то это фигня и трата времени, а не медитация.

Наглядней чем в этом фильме не привести пример – найдите время и посмотрите.

И важно:

Многие думают, что медитация – это яркость визуализации и умение видеть, как наяву то, чего нет. Так вот - ЭТО НЕ ТАК!

Вы или делаете изменения внутри себя или нет – вот это важно. А не яркость образов. Часто, думанье что вижу то–то и то–то (как при воспоминание прошлого) это и есть та форма визуальных образов которой более чем достаточно. Лично у меня их вообще нет, но мне это не мешает.

Однако, честно, я не сторонник медитативных методик (хоть активно используя для себя и в своей практике для помощи людям), но лично я при этом всегда их трансформирую.

Так как минус медитации, даже если вы думаете, что как будто умете правильно медитировать в том, что:

Результат есть (и иногда шикарный), а иногда его нет (особенно в темах, где есть негативный опыт обратного, или некие убеждения, ментальные ловушки).

Поэтому надо рациональные техники подключать, которые работают всегда и у всех в независимости от того визуал вы, или аудиал, логик или инутит, любите всю распиаренную шизу визуализаций – медитаций или нет, и т.д. И эти техники не так быстры, как визуализации – но они основательно меняют структуру мозга и в результате самого человека, а также то, что у него во вне как побочный эффект.

В своей практике я сочетаю то и другое – что и вам советую.

А с одной медитацией – это одна большая лотерея, не дипломатично, даже скажу: эта лотерея равна лохотрону. Лично меня не устраивает это, так как когда надо – то не факт что получу. Но если вас это не останавливает, то чтобы в нее выигрывать чаще – поймите принцип, который показан в фильме и добивайтесь в своих путешествиях внутрь себя таких же сильных ощущений и изменений.

Сноска для прямолинейных: не о сценарии идет речь, и не о том, что надо то, что показано в фильме делать. Это просто фильм с ярким художественным образом обсуждаемого. То есть - ТАК (до личных изменений) надо поступать с тем материалом, который вы отрабатываете в медитации или над чем работаете с помощью таких психотехник.

Кто уже съел собаку в этих техниках (а толку мало) – подключайте рациональные, логические подходы и психотехнки без всей этой шизы и тогда все у вас заработает, как швейцарские часы.

Кому нужны инструменты для этого – обращайтесь: anna@kuldoshina.ru

Если же для вас медитация до сих пор отдых, или легли делом заняться, но уснули – то откровенно вы обманываете себя! И вовсе к медитации не какое отношение ваша деятельность не имеет. А у вас в голове полный бардак и надо начинать с азов в этом случае – а не просто в голову есть или шапку на ней носить.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (3)

здравствуйте!
Как фильм назывется? А то я перешла по ссылке в контакт, а там много разных видео и фильмов не по теме…

[Ответить]

Анна Кулдошина

Оксана, что Вам мешает на самой странице нашего с Вами сайта смотреть фильм? Для того чтобы был ролик, а не переход в социальную сеть – надо быть зарегестрированным в соц сети и также авторизироваться на своей странице со своего браузера.
Так сможете не только этот фильм посмотреть, но и много других , которые мы тут обсуждаем.
А фильм называется «другая жизнь» (2017)

[Ответить]

благодарю Вас, Анна.

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me