Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Психология поведения человека

| Категория: Новости |

8

Относительно недавно одна персона мне агрессивно пыталась доказать, что причиной поведения человека являются высокоморальные принципы и божественные законы.

С чем я категорически не согласна.

Вы как считаете, психология поведения человека чем определяется?

Прежде чем ответить, предлагаю вам посмотреть один фильм, иллюстрирующий самые интенсивно обсуждаемые опыты из социальной психологии.

Давайте отбросим все пряные для слуха и эго первопричины и посмотрим вглубь.

Любое поведение человека продиктовано тремя инстинктами – инстинктом размножения, голода и доминирования над другими.

Кто скажет, а как же открытия, достижения изменившие человечество?

Далеко ходить не надо – вспомните сцену из фильма «Социальная сеть», где отцу Фейсбука его в дальнейшем партнер рассказывал, что он свою программу, также как и он написал ради того, чтобы на него обратила внимание девушка.

И так любое достояние человека так или иначе будет упираться в то, что мы хотим понравиться, а значит продолжить род. Хоть когда достигаем это не заводим моментально потомство (почему так - это отдельная огромная тема), но толчком к действиям именно таковы.

Также в погоне за более длинной колбасой многие заставляют себя работать, строить карьеру.

И высший пилотаж – это доминирование. В своих собственных глазах нам необходимо выглядеть благородно. Даже если мы попадаем в ситуацию, где мы жертва и пострадали, в глубине души есть установка, которую можно озвучить примерно так: я жертва, меня обманули, обесчестили, я хороший, а кто так сделал со мной негодяй и так далее.

Увы, тремя животными инстинктами определяется психология поведения человека не более того.

И это нужно знать и понимать для таких областей, как начиная от воспитания детей и заканчивая управлением своей организацией, ибо организация это всегда люди которая нечто делает для других людей.

Так неужели мы совсем ничем не отличаемся от животных? Конечно же отличаемся, мы не много иные, но все же животные.

Важно в себе отслеживать данные инстинкты, осознавать их, и тогда вы станете человеком. Как в экспериментах были люди, которые отказывались дальше бить током, понимаете?

Уметь это все сделать, это значит уметь нести ответственность за себя и за ту жизнь, которую вы организуете.

Подумайте об этом.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Комментарии: (8)

Анна, добрый вечер!
Не думала, что можно делать такие эксперименты с людьми..
Честно, было жутко.
Неужели и я такая?! И мои близкие? И мы – люди?

[Ответить]

Анна! Спасибо Вам за этот фильм. Для меня фильм – отрезвляющая пощещина! Я поняла, что создала ситуацию, в которой содержу 2 взрослых детей на своей шее. Хочу написать, что превратилась в жертву, но что-то у меня еще глубже. Я сейчас не совсем понимаю, что же произошло? Для чего мне нужна была эта ситуация? Или я боюсь себе в чем-то признаться? В чем?

[Ответить]

Анна Кулдошина

Ирина следите за рассылкой… через пару недель также будет фильм, где Вы на практике сможете разрешить свои вопросы.
Также, в ближайшее время напишу на эту тему статью, ибо в двух словах не ответить Вам.
Спасибо за интересные вопросы.

[Ответить]

Размышляю над этим фильмом: пока смотрела,хотелось выключить, на протяжении всего просмотра ощущала тошноту и протест! Ужасно, что люди так легко и незаметно для себя становятся пешками тех,кто умело нажимает на нужные кнопки инстинктов и создает благоприятную среду для расцвета насилия и рабства. У животных в естественных природных условиях есть инстинкты,но нет насилия.В самом эксперименте (из данного фильма) уже заложены условия,провоцирующие к насилию и “вытекающие” роли для участников.Поменяй условия,например, дай узникам оружие и неизвестно- кем будут охранники.Условия изначально неравные, да и задача ставилась- как далеко человек зайдет в своем поведении…В каждом человеке присутствует и раб и доминирующий. Вопрос чего больше в каждом?Чехов так всю жизнь вытравливал из себя раба!Важны ориентиры (человечности), которые все-таки закладываются с самого детства.Гитлер в юности мечтал стать известным художником,может и стал бы им-поступи в Академию художеств в Вене,но стал мировым гробовщиком! Подогретая жажда славы + удобные условия для расцвета его карьеры. В фильме показаны и заявлены проблемы самой системы, где человеческие ценности на самом деле оттеснены, люди перестают быть людьми, куда и наше общество катится- в сообщество рабов и насильников! Увы!

[Ответить]

Ирина

Светлана, вы хорошо начали комент со стороны наблюдателя, и незаметно для себя скатились к тому, к чему пришли герои фильма(в том числе и инициатор опыта), к оправдыванию или анализу ситуации “под себя”, как вы ситуацию принимаете.
Причину неудач вижу одну – уход человека от ответственности за свою жизнь, за выбор своего выбора. Скорее всего , это и есть причина неудач человека в жизни, и моих в том числе…

[Ответить]

Светлана

Анна,спасибо за отзыв на мой комент.Я абсолютно согласна с тем,что каждый должен нести ответственность за свой выбор и свои действия. и за их последствия.А скатываться-никуда не скатываюсь и тем более не оправдываю “насильников”,более того сама работала в Центре “Нет-насилию” и обучала детей, девушек, женщин умению противостоять и грамотно защищаться от насилия, вплоть до с/обороны.Просто я считаю, что можно создать среду, где будут проявляться лучшие качества у большинства людей, и можно создать условия для расцвета криминала, разбоя и насилия.В самом эксперименте (в стенах тюрьмы) уже заложена определенная направленность. Ведь эксперимент не проводился где-нибудь в чистом поле, в пустыне или в ресторане!

[Ответить]

Анна спасибо за просвещение.
Поделюсь своими наблюдениями: я работал с 1977 по 1998 года конструктором на КамАЗе в Набережных Челнах в 1987 году вдруг резко появились известные группировки, что интересное их курировали и направляли их деятельность молодые люди 30 -лет. Представьте картину местные ребята стоят с поникшими хмурыми головами, а их инструктирует молодой 30 -ти летний инструктор. Такую картину наблюдал я трижды, и мои коллеги по работе видели такие сцены. Мы ещё ходили на ДНД в то время. Решили спросить нашего участкового кто создал эти группировки, он ухмыльнувшись ответил: я не буду говорить кто создал их, но я скажу другое, нам милиции Наб-Челнов запретили их трогать.

[Ответить]

Спасибо за напоминание, Анна

[Ответить]

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me