Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

10000 часов практики

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

10000 часов практикиЕсть убеждение, что 10000 часов практики из любого аутсайдера могут сделать профессионала мирового уровня.

Это не приятная информация для тех, кто ищет подтверждения из-за своей позиции жертвы по жизни, о том, что они ничего не могут достичь, потому что не талантливые, не знают свое предназначение и т.п. – от сюда много хейта на популизатора теории о 10 000 часах Малколома Гладуэлла (мол, он всего то социолог – журналист, а не психолог и все в таком духе).

Однако он обосновывает простыми примерами свою теорию, которые подтверждены психологами (но позже его публикаций):

Если взять талантливого от природы ребенка скрипача –которому все вокруг говорят, что он от природы одарён и он так и заниматься, как «гений», и взять обычного ученика по классу скрипки , который будет ежедневно по 6  часов в день нудно  оттачивать игру на инструменте – то второй его переплюнет в короткий срок (буквально через 4 года с копейками, при условии 6 часовых ежедневных занятиях – разница будет колоссальной не в пользу одарённого).

Понятно почему не любят теорию 10000 часов – так как речь о действиях, о работе, о дисциплине.

Хотя в целом то 10 000 часов – это всего то 417 дней (чуть больше года) – но имеется в виду если мы говорим о 24 часах в сутках. Естественно, никто не работает, не учится круглосуточно, не осваивает новое с такой интенсивностью (это утопия) - отсюда адекватные цифры о том, что на то, чтобы стать профи в чем-либо, нужно минимум 4 года (стандартная вузовская программа влезает как раз в эти рамки).

А хочется же чуда – и сразу быть на коне)) увы – вот такая вот реальность….

Однако важно еще, чем именно будите заполнены эти 4 года – так как можно и 8 лет «оттачивать» мастерство – а быть даже по региональным меркам хуже всех при этом. Почему так?

Важно не просто время, потраченное на что – либо (обучение, освоение некого навыка) – а умения анализировать свой прогресс, то, что работает доводить до автоматизма, а то, в чем сложность или не получается – там повышать планку и делать работу над ошибками.

Так как повторяя одно и то же (что изначально тем более не дало результата) – и ждать иной эффект просто тупо.

Что такое анализ? – это и есть умение проводить работу над ошибками, с корректировкой своего поведения, действия в дальнейшем и закреплением этого нюанса на практике. Если сами не можете – привлекайте специалистов (тренеров, профессоров, учителей, юристов, коучей – одним словом тех, кто компетентен в анализе)

Ведь мастерство, профессионализм, или когда можно сказать «я это знаю, я в этом лучший» - это когда за короткий срок (быстрее чем все остальные) человек выдаёт верные решения.   А верные и не верные решения на скорости – это автоматизм.

Мы по природе своей автопилотичны (в том какие принимаем решение, какие выдаем реакции, что думаем, как действуем и т.д.), а после определённого возраста так полностью. И это не беда (как утверждают духовные сектанты, призывающие к Осознанности – на мой взгляд слабо понимающие что это такое), задача как раз в автопилот загрузить верные ходы и решения – это и есть профессионализм.

И если с ним все ок – дальше тренировка на скорость (как в шахматах играют с часами).

Утрированно проиллюстрирую:

Если боксер на ринге будет думать, как ему сейчас уйти от удара, с какой стороны из нырка нанести самому удар – он уже будет лежать в нокдауне. Те самые 10 000 часов – идут на тренировку всех ситуаций на ринге, и наработка нужных движений - то есть на создания нужного автопилота движений, а во время боя остаётся в поле сознания только стратегия боя (только тогда есть шанс на победу).

Так вот задача за 10 000 часов именно эффективному научить свой автопилот.

И это касается не только профессий – для многих это речь про умения выстраивать отношения, общаться, добиваться своего, любить – дружить, и т.д.

А для этого нужна работа над ошибками – это раз.

И постепенное усложнение – это два.

До второго мало кто доходит – так как есть страх ошибаться.

Что уж говорить про остальное.

Вот и получается, что потрачено многими из нас (на то, чтобы зарабатывать больше, отношения иные иметь, и про многое иное масса времени, и возможно денег), а результата нет – отсюда не принятие 10 000 часов опыта идет.

Ну так если не было анализа, не было всего того, что мы тут обсуждаем (как в данной статье, и в целом на этом сайте) за это время – то 10 000 часов вложено по факту в то «как не иметь результат» с имитацией бурной деятельности при этом. – утрирую… хотя нет – не утрирую, так и есть!

Лично мне симпатична эта теория, она активирует дисциплину, но это уже совсем иная история.

Не спрашиваю вас на что в своей жизни вы потратили 10 000 часов. Для этого нужно считать свое время ежедневно (и не один год), а также вести анализ + иметь личную стратегию – вы это делаете? А зря….

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me