Этот сайт посвящен тому, как приобрести защиту от стресса и выйти из депрессии
  •  

Чувство вины

| Категория: Новости, Это Интересно |

0

Чувство виныНет ничего хуже, чем чувство вины у человека.

Оно у нас культивируется с детства.

Часто родители сравнивают своих детей в воспитательных целях, тем самым вызывая стыд, вину за некий поступок или поведение.

К чему это приводит потом?

Человек несет на себе бремя того, что он не достоин. Не достоин качественных отношений, красивой жизни, богатства, успеха, денег, любви, уважения и прочего.

То есть, официально ко всему этому каждый стремится.

Однако внутри срабатывает стоп – кран. Причем таких стоп – кранов много в нас, однако основанный на чувстве вины самый мощный.

Даже, страх можно логикой и рассуждениями пройти, а внутреннее недовольство собой никогда.

И тут есть одна глобальная ошибка, мимо которой проходит почти каждый.

Почему-то чувство вины ставят рядом с ответственностью. Однако брать на себя ответственность и чувствовать себя виноватым это абсолютно разные истории и области.

Опять шаблон воспитания в этом причина, так как с детства требуют принять ответственность за то что не выучил, не узнал, не сделал что–то, внутри откладывается осадок, если его выразить фразой «виноват в том – то и в том – то».

В итоге в будущем для такие люди как огня боятся ответственности. И их жизнь из-за этого полное разочарования и виноватых в этом они ищут исключительно во вне. Какие последствия всем известны – мы постоянно об этом говорим с вами на нашем сайте.

Ответственность всегда, подчеркиваю ВСЕГДА дает силы и освобождает. Она делает человека уверенным несмотря не на что и открывает двери на жизненном пути, которые были закрыты, когда человек все сваливал на общество, политику, супруга, родителей за их «кривое» воспитание, и иными способами искал оправдание.

А чувство вины представляет из себя ношу, где любое действие из – под палки, как через немого свершается. Не путайте с ленью – это тоже иная совсем история.

Как бороться с чувством вины в себе?

Тут надо понять, что в основе вы чисты и благородны и все ожидания от вас, которые навешали родители, супруги, дети, друзья сбросить.

Это для многих серьезная терапевтическая работа, за частую требующая помощи специалистов, так как корни уходят настолько глубоко, что самостоятельно этот сорняк не прополоть в себе. А для кого–то только осознание причин помогает снять с себя груз.

В любом случае чувство вины выгодно только тому, кто его пытается в вас вызвать. Для самого же человека это гибель.

Подумайте над этим.

Удачи.

Понравилось? Поделись с друзьями!


Подписаться на новости

Оставить комментарий!

Hide me
Волшебная таблетка от СТРЕССА и ДЕПРЕССИИ
Show me